38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
июл 04

Причины детской агрессии

Admin
Admin
Причины детской агрессии
Ребенок – это самое святое, что есть у каждой матери. Но иногда, даже самые любимые и послушные дети могут ввести взрослого человека в тупик, причем не своим вопросом, а своим поведением. Так, например, достаточно частая проблема – сделать все назло родителям. В такие моменты у детей обычно зашкаливает агрессивность, они могут начать драться и игнорировать просьбы взрослых прекратить себя так вести. Причем. Ребенку может быть как 1 год, так и 5 лет. Так в чем же проблема?

Итак, причин в классической семье может быть достаточно много. Давайте выделим несколько:

1. Ссоры и разлад в семье. Если родители постоянно ссорятся при ребенке, то малыш берет пример с одного из своих родителей. Для него такое поведение становится нормой — кричать, агрессировать, делать больно другому человеку. Если же родители при ребенке не ругаются, но в семье нет мира и любви, ребенок это чувствует и пытается своим поведением привлекать внимание к себе. Ведь если мама и папа не разговаривают друг с другом, это не значит что все хорошо. Дети чувствуют фальш в общении взрослых. Еще дети чувствуют общее состояние мамы, и чем ребенок младше, тем больше он чувствует маму. Он, будто связан невидимой нитью с ней, поэтому все переживания отражаются и на малыше тоже. В таком случае сначала разберитесь в себе, попробуйте найти общий язык с папой ребенка, съездите куда — нибудь вместе, всей семьей. Дайте крохе почувствовать надежность с вашей стороны, опору, и покажите что такое настоящая семья.

2. Детский сад. Деткам тяжело не только в период адаптации к садику, они могут устать в любой другой период. Во-первых, больше разговаривайте со своим малышом. Может быть он берет у кого-то пример агрессии, может быть его что – то беспокоит, может он хочет что – то показать своим поведением. Если малыш просто устал, то нужно дать ему отдых. Что уж говорить – у взрослых людей стабильно каждые пол года отпуск, а у детей в саду отпусков нет. Поэтому оставляйте иногда малыша дома, побудьте с ним, ему очень важно присутствие родителей рядом, помните о чувствительности деток! Если кроху что – то беспокоит, то выясните причину, поговорите с ребенком, с воспитателями, ведь он надеется на вашу помощь и понимание.

Причины детской агрессии

3. Магнитные бури, перемены погоды. В этом нет ничего удивительного. Многие дети – очень метеочувствительные. В такие моменты будьте внимательней к своему чаду и постарайтесь сохранять спокойствие. От вас, к сожалению, мало что зависит, на состояние ребенка повлиять вы не можете, но не превращать такие ситуации в конфликт или нервозное состояние себя и малыша вы можете. Придумайте новые игры, считалки, почитайте книги. По максимуму отвлеките ребенка и помните, ему намного тяжелее, ведь в такие моменты дети могут чувствовать дискомфорт, усталость и даже головные боли.

4. Выражение собственного «Я». Это обычное явление каждого малыша, становление его характера. Он пытается понять грани разумного в своем поведении. В таких случаях чаще разговаривайте с ребенком. Объясняйте, что агрессию не стоит применять к людям, а плохие эмоции можно «выливать» через игры, например. Покидайтесь подушками или мягкими игрушками, попрыгайте на кровати, пусть плохая энергия ребенка уходит в физическом исполнении, а на становление своего «Я» останется только хорошее. Если ребенок вас бьет, то не стоит бить его по рукам или попе в ответ, этим вы только покажете, что старшие могут дать больнее и у ребенка останется лишь страх. Возьмите ребенка за руку и спросите, зачем он так сделал, объясните, что так делать нельзя. Так же следует поступать, если ребенок бьет окружающих. И самое главное – направляйте энергию в нужное русло! Это требует много терпения со стороны родителя, но поверьте – результат будет, проявите терпение к ребенку.

Любите своих детей, проявляйте внимание, терпение и выдержку. Они ответят вам тем же!
Комментарии (0)

Оставить комментарий