38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 08

Как улучшить успеваемость в школе у ребенка

Admin
Admin
Как улучшить успеваемость в школе у ребенка
Конечно же, ваш ребенок самый умный и красивый, самый способный и сообразительный, и если даже сейчас у него в школе не все идет гладко, все легко наладить. А если даже оценки – выше некуда? Все равно, родителям нужно кое-что обязательно делать, чтобы энтузиазм ребенка и желание учиться не падали, а только стремились вверх.

Проанализируйте, как обычно вы поступаете? Приобретаете товары для школы, покупаете форму или костюм, утром отводите ребенка, а вечером просто спрашиваете про сделанные уроки, считая что ваш вклад в образование окончен? Или же относитесь к учебе отпрыска со всей серьезностью, понимая, что это очень важно? Дело в том, что зачастую не способности ребенка играют определяющую роль в его успешности в учебе, а как раз настрой родителей и их отношение. Поэтому, для того, чтобы чадо училось хорошо, стремилось к образованию, следует выполнять элементарные действия ежедневно.

1. Обсуждаем прошедший день


Элементарная фраза, которую мы задаем мужу/жене о прошедшем дне должна быть задана и ребенку тоже. Поинтересуйтесь, как он провел день в школе. Что есть нового, какие предметы сегодня ему особенно понравились, от чего ему становится скучно, как ведут себя учителя, дети и т.д. Кажется, что ничего в этом нет, но задавая подобные вопросы, вы показываете, что на самом деле интересуетесь ребенком, его жизнью, интересами, проблемами. Для вас это так же важно, как и для него.

2. Поощряем факультативы и внеклассные занятия, а также кружки и секции в школе


Внеклассную деятельность, а также посещение факультативов, если у ребенка есть такое желание, нужно обязательно поощрять. Даже если это ни в коем разе не относится к учебе, по вашему мнению, т.е., к примеру, это просто кружок вышивания или радиотехники, занятие по интересам принесет ребенку радость и доставит удовольствие от посещения школы.

3. Обучаемся дома

Вам следует убедиться, что рабочее место ребенка устроено таким образом, чтобы было удобно делать домашние задания и не было бы никаких отвлекающих факторов. Обязательно контролируйте выполнение, хотя бы узнавайте, справляется ли чадо с заданием, или ему нужна ваша помощь. Однако, ни в коем случае не будьте учителем, их хватит и в школе, просто выражайте неподдельный интерес, а не стойте с указкой сзади.

4. Помогаем и объясняем


Если ребенок только собирается идти в первый класс, не может еще самостоятельно читать книги, обязательно продолжайте совместное чтение и чтение сказок на ночь. Старшим же детям покажите, что в любую минуту готовы прийти и помочь справится с заданием, вместе отыскать решение. Но не решайте сами. Помогите отыскать ребенку путь, по которому и нужно идти для нахождения ответа. И, пусть ответ даже будет не правильным, но он сделан самостоятельно, с применением инициативы, а это очень важно.

5. Организовываем каждый день


Для того, чтобы ребенок все успевал, требуется правильная организация его каждого дня. В соответствии с расписанием уроков он должен уметь сам подготовиться к каждому заданию, собрать вещи в спортзал, позавтракать, взять ранец и нормально, безо всяких нервов пойти в школу.

6. Заботимся о здоровье


Немаловажное значение имеет нормальное здоровье ребенка. Поэтому, убедитесь, что он не слишком перегружен, и вы не требуете от него слишком многого. Он достаточно спит, высыпается, много времени проводит и на улице, а не за компьютером, хорошо и правильно завтракает, обедает.

7. Развлекаемся, обучаясь


На выходных можно всей семьей сходить поразвлечься, выбрав полезные и интересные места. Посещение музеев, художественных галерей отлично подойдет для эстетического и исторического образования, прививания красоты; прогулки в парке или вылазки на природу – прекрасный способ уроков естествознания и природоведения; поездка на автомобиле или автобусе – настоящий живой урок географии; и даже поход в магазин может стать хорошим и естественным уроком математики.

Для того, чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием, а не придумывал сто разных способов прогулять денек-другой, вы должны внушить ему, что школа – это не только занудные и скучные уроки. Школа – это весело, интересно, любопытно. Всеми силами старайтесь, чтобы у вашего чада появился настоящий информационный голод, поощряйте его любопытство, и объясняйте, что именно школа сможет дать ответы на многие вопросы, раскрыть перед ребенком удивительный мир, полный впечатляющих тайн и загадок, которые обязательно нужно раскрыть. Поощряйте любую тягу к знаниям, и также тянитесь к ним, ведь учиться – никогда не поздно, а вы, скорее всего, уже многое забыли…
Комментарии (0)

Оставить комментарий