38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
ноя 02

Надо ли готовить ребенка к школе

Admin
Admin
Надо ли готовить ребенка к школе
У многих родителей возникает вопрос, когда детям идти в школу: в 6 или 7 лет, так как все понимают, что это переломный момент в жизни ребенка, и многие из них не готовы к этому важному событию. И вопрос тут даже не в том, что малыш не умеет читать или писать, а в том, что он морально и психологически не настроен. Вот и встает вопрос, надо ли готовить детей к школе, в каком возрасте и как.

Очень часто мамы и папы буквально перед самым походом в школу начинают в ребенка втрамбовывать, впихивать, можно назвать по-разному – итог тот же, информацию, такую нужную в будущем. Он же ее воспринимать не может, из-за чего начинаются конфликты и скандалы, поэтому нужно постепенно готовить дитя к школьным знаниям.

Начните с того, как вы сами учились в школе, вспоминая самое лучшее. Малыш должен понять, что школа в его жизни будет, как и у его родителей, бабушек, дедушек, дядь и теть, так как дальнейшее его существование без этого невозможно. Кстати, от этого будет зависеть, как ребенок будет потом относиться к учебе.

Так было, есть и будет, что дети развиваются по-разному: кто-то идет в школу, умея читать, а кто-то и говорить толком не умеет, вот поэтому родителей и волнует, надо ли перед школой учить малыша тому, что он будет проходить в первом классе, чтобы впоследствии облегчить учебу. Как говорят преподаватели, что лучше научить ребенка, чем переучить, поэтому если у вас нет соответствующего образования, то лучше не надо втолковывать дитю какие-то правила. Лучше определитесь, что больше всего интересует ваше чадо, и развивайте его в этом направлении – любит играть в шахматы – отдайте в кружок шахматистов, обожает спорт – значит в секцию и т.п.

А чтобы определить его природные наклонности, обратите внимание на то, чем он увлечен, если же это трудно, то найдите ему хобби – порисуйте, полепите или потанцуйте, если ребенку ничего не нравится, то ходите на плаванье, собирайте бабочек или марки, то есть займите его чем-то. Когда интерес будет найден, вы сможете подумать, какая школа больше всего подходит вашему первокласснику.

Поэтому главное при подготовке к школе – это психологический настрой ребенка на поглощение новой информации, а это зависит только от родителей, сможете мотивировать, значит все у вас и ваших детей получится.

Как подготовить ребенка к школе


Вот и вырос ваш малыш, он теперь взрослый человек, который собирается вступать в школьный мир, который принесет не только радость от познания нового, но и много неприятностей. Поэтому и встает вопрос, как подготовить ребенка к школе?

Каждый малыш представляет школу, как нечто необычное, туда ходят старшие братья и сестры, туда ходят друзья – бывшие однопесочники, там весело, но и конечно, немного сложно. Но чтобы ни придумал себе будущий школьник, все-таки каждый родитель должен его максимально подготовить к этому жизненному событию.

Хотя в школе и учат буквам, цифрам, лучше если ребенок уже перед тем, как стать первоклассником, знает азы: считает до 100, знает буквы, пытается писать и читать, разбирается в простейших геометрических фигурах. Было бы вообще хорошо, чтобы перед школой ребенок позанимался с репетитором. Потом будет проще и вам, и вашему малышу.

Помимо знаний, ребенок должен обладать коммуникабельностью, отзывчивостью, трудолюбием. Поэтому если вас интересует, как подготовить ребенка к школе по максимуму, старайтесь привить ему эти качества как можно раньше. Впоследствии ему будет намного легче в общении с одноклассниками и учителями.

Для многих детей школа связана с красивым рюкзаком, одеждой, пеналом, ручками и другими школьными атрибутами. Вот пусть он их и выберет сам. Ведь именно ему ходить в школу и пользоваться школьными принадлежностями. Также не забывайте, что и ваши слова и действия также готовят ребенка к будущей школьной жизни.

Играйте чаще с ребенком в школу, пусть он будет учителем, а вы учеником, а потом наоборот, говорите только лестные слова в адрес этого учебного заведения и ни в коем случае не пугайте им, например, ведя в садик, вы можете приговаривать: «Вот пойдешь в школу, сразу же поймешь, как хорошо в садике!» У ребенка возникает ассоциация, если мне так плохо в садике, то в школе значит еще хуже.

Чаще хвалите малыша за его даже минимальные успехи, но поощрения ни в коем случае не должны быть в денежном эквиваленте, только хвалебные слова.

За месяц до 1 сентября приучайте малыша к режиму, чтобы для него не было стрессом резкое изменение режима дня.

Но и конечно же, рядом с вопросом, как подготовить ребенка к школе, должен стоять вопрос. А готовы ли вы, дорогие родители, к новому витку в жизни вашего ребенка. Начните перемены с себя!
Комментарии (0)

Оставить комментарий