38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 07

Что делать, если ребенок боится учителя

Admin
Admin
Если ребенок боится учителя

Мы все хотели бы верить, что наши дети – настоящие ангелы, прекрасные, искренние, не способные на манипуляции и выдумывание защищающих историй. Хорошо, что все же мы в большинстве своем реально смотрим на мир, и прекрасно понимаем, что это далеко не так. Скорее всего, раз мы можем провернуть что-то эдакое, то и ребенок наш вполне способен на различные не украшающие его поступки. И очень часто мы многое узнаем о ребенке от учителя в школе, что совсем не приносит нам радости. Но бывают такие ситуации, когда ребенок действительно боится учителя, становясь либо «нелюбимцем», изгоем в классе, либо из-за каких-либо манер поведения преподавателя не может найти с ним общий язык. 

Если ребенок боится своего учителя, то родителям следует не отбрасывать эти страхи как нечто не требующее внимания, а постараться рассмотреть проблему более глубоко, и всеми силами помочь своему отпрыску избавиться от нее. Для этого есть несколько вариантов, тем более если он пошел в первый класс. Разговор с учителем, а также обучение ребенка преодолевать свои страхи помогают в любом случае.

Страх детей в школе (учителей, хулиганов, сверстников, экзаменов, ответа у доски) является весьма важным аспектов его успеваемости. Его успех в школе напрямую зависит от того, насколько уверенно он будет чувствовать себя в школе, ведь страх активизирует только одну часть мозга, а мозжечок, отвечающий за обучение и внимание, функционировать не сможет.

Что делать, если ребенок боится учителя


К примеру, учитель вашего ребенка всегда очень громко и возбужденно разговаривает. Возникает такое ощущение, что он попросту кричит. Что очень часто может пугать детей, в особенности тех, у кого дома никогда никто не кричит. В этом случае нужно научить ребенка как воспринимать учителя, ведь наработанную привычку громко разговаривать, стараясь перекричать шум и гам класса, вам переделать не удастся. Хороший выход – представлять учителя в виде маленького капризного ребенка, который что-то там кричит, махает ручонками, но ничего плохого сделать не может. А вам стоит объяснить ребенку, что такие люди – неотъемлемая часть жизни, что они в любом случае будут встречаться на его пути, и принимать близко к сердцу их манеру общаться не стоит. Если же ребенок жалуется на постоянные покрикивания учителя, то пусть наберется смелости и скажет ему, что в такой громкой манере общения он не понимает предъявляемых требований. И попросит помочь учиться хорошо. Кстати, такой способ работает прекрасно.

А для того, чтобы всегда держать руку на пульсе событий, вам обязательно нужно переговорить с учителем. Пусть знает о вашей проблеме. Естественно, разговор должен происходить в доброжелательной форме, с просьбой родителя помочь и разобраться. А вот перескакивать через голову и сразу же идти ругаться к директору – плохое решение. Таким образом вы будете настраивать учителя против вашего ребенка и усугубите ситуацию. К такой крайней мере нужно обращаться только тогда, когда учитель действительно неадекватно ведет себя и позволяет на только кричать, но и обзывает, оскорбляет и унижает ребенка.

А что делать, если все не так, как представляет вам ребенок? А что, если он врет? Да-да, как бы это ни было неприятно, бывает и такое. Ребенок может притворяться, симулировать страх, чтобы не ходить в школу или надавить на вас для перехода в другой класс или другую школу. Быть может, ребенок притворяется, чтобы жить с другим родителем. Или же ему не хватает вашего внимания, и это просто способ привлечь к себе его. Дети очень часто видят выгоду там, где вы рассмотреть ее не можете, поэтому, стоит очень внимательно и глубоко проанализировать проблему страха.

Помните, что хорошее сотрудничество вашего ребенка с учителем представляют жизненно важное значение для его успеха, и не только в учебе, но и в дальнейшей взрослой жизни, ведь очень важно уметь находить контакты, уметь уважать и слушать, уметь смолчать и уметь защитить себя. А все эти важности дает нам во многом именно школа.
Комментарии (0)

Оставить комментарий