38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июн 08

Лохии после родов: сколько идут, какого цвета

Admin
Admin
Лохии после родов
Восстановление организма после родов у всех женщин протекает по-разному, но существуют и типичные признаки, которые свидетельствуют о нормализации физического состояния молодой мамочки.

После родов лохии – это выделения, являющиеся естественной реакцией матки и родовых путей на произошедшие изменения. По их цвету, интенсивности и структуре можно определить, на сколько хорошо сокращается матка и самоочищаются ткани, задействованные в процессе рождения ребенка.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПОСЛЕ РОДОВ ЛОХИИ


Некоторые женщины считают, что после родов у них начинается менструация, но это неверно.

Кровянистые выделения – это лохии. Они имеют абсолютно другую природу происхождения. Организм естественным путем освобождается от крови, появившейся в связи с разрывами тканей матки и родовых путей, остатков плаценты, слизистых соединений, в том числе находящейся в шейки матки.

Лохии после родов

Лохии могут вызывать неприятные ощущения, особенно в первые недели, при надавливании или физических нагрузках. По мере заживления ранок, выхода отмерших тканей, а также сгустков крови, чувство дискомфорта исчезает.

КАКИЕ ЛОХИИ ПОСЛЕ РОДОВ СЧИТАЮТСЯ НОРМАЛЬНЫМИ


В норме считается, если лохии продолжаются в пределах нескольких недель, но не более 2,5 месяцев.

Особые случаи — сложные роды с операционным вмешательством или осложнениями.

Характер выделений со временем должен меняться. Если в первые 4-9 дней – это кровянистые, обильные лохии, возможны сгустки, то последующие 3-5 суток они приобретают коричневый оттенок. После 12-18 дней количество выделений постепенно уменьшается. Они больше напоминают желтоватую слизь. Если заживление проходит нормально, то уже на 21-30 день после родов – это светлые необильные лохии послеродов, прекращающиеся через 13-18 дней.

Если малыш появился через кесарево сечение, то сроки восстановления матки и родовых путей могут увеличиваться, но само протекание процесса заживления имеет сходные параметры.

Лохии после родов

КОГДА ЛОХИИ НЕ НОРМАЛЬНЫЕ


Если заживление происходит с отклонениями, формируется воспаление или другие негативные явления, то это отражается на структуре лохий. Об этом могут свидетельствовать следующие изменения:

  • Периодическое прекращение выделений или их полное отсутствие. Это рассматривается начальный период, когда еще не произошло видоизменение субстанции, а именно в составе преобладала кровь;
  • Резкие боли в животе интенсивного характера;
  • Большое количество лохий, например, наполняется одна прокладка за 30-45 минут;
  • Повышение температуры;
  • Неприятный и выраженный запах;
  • Приобретение зеленоватого цвета;
  • Возникновение гнойных сгустков, пенообразование и формирование других необычных фракций.

Проявление этих симптомов характеризует различного рода осложнения. Обращаться к врачу нужно незамедлительно. Это может быть и образование тромбов, недостаточный выход плаценты и так далее. Если пренебрегать вышеперечисленными изменениями, то может развиться заражение внутренних органов и как следствие – серьезные проблемы со здоровьем, в том числе бесплодие, операционные вмешательства с удалением органов. Чем раньше будут приняты меры по устранению источника, тем более щадящим будет лечение, причем, с отсутствием негативных последствий.

ЧТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ МОЛОДАЯ МАМА


Чтобы период восстановления прошел практически незаметно и после родов лохии не стали причиной проблем со здоровьем, следует соблюдать некоторые правила. К тому же, если нет особых противопоказаний, следует обеспечить малыша грудным кормлением. Это поможет лучшему сокращению матки, а значит, скорейшему заживлению и половой системы женщины.

Так как основную опасность представляют бактерии, необходимо тщательно соблюдать гигиену. В первые недели рекомендуется проводить процедуры после каждого посещения туалета. Для этого рекомендуются использовать мыло и лучше то, которое предназначено для интимных зон. В продаже также появляются специальные растворы для гигиены мам в послеродовой период.

Кроме этого, нужно придерживаться таких правил, как:

  • Своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь. Даже, если нет чувства сходить в туалет, что возможно в первые несколько дней после родов, нужно периодически выводить из организма жидкость и фекалии;
  • Ограничить физические нагрузки, а в частности, поднятие тяжести;
  • Выполнять рекомендации врача. Для лучшего заживления могут прописываться мази, свечи или подмывание отварами трав. Следует выполнять предписания, но не выбирать эти средства самостоятельно и не проводить эксперименты;
  • Исключить использование тампонов;
  • Отложить половые контакты до полного прекращения лохий;
  • Ограничить посещения бань и принятие горячих ванн.

Самое главное — это не нужно забывать о себе, даже окунувшись в счастье материнства. Здоровая мама с хорошим настроением поможет познавать этот новый мир для крохи.
Комментарии (0)

Оставить комментарий