38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
июн 08

Когда идти к гинекологу после родов

Admin
Admin
идти к гинекологу после родов
За все время беременности каждая женщина регулярно посещает врача-гинеколога. После родов, когда идти к гинекологу, вам подскажут при выписке из роддома. Это необходимо чтобы исключить возможные негативные последствия родов или же вовремя их выявить.

Когда же это необходимо сделать?


Все зависит от того, какие роды у вас были – естественные или путем кесарева сечения. Потому как в каждом случае протекание послеродового периода будет индивидуальным для каждой женщины.

Во время первого визита к гинекологу после родов, доктор попросит вас подробно рассказать о протекании родов и послеродового периода, опишет все в медицинской карте обязательно посмотрит вас на гинекологическом кресле, возьмет мазки на анализ. Это позволит вовремя выявить и предотвратить возможные воспалительные процессы в цервикальном канале или влагалище и в случае необходимости назначит лечение.

Конечно, у молодой мамочки всегда много забот и мало свободного времени, но не стоит шутить со своим здоровьем и откладывать визит к врачу. Не нужно бояться оставить ребенка с кем-то из родственников – мужем или вашей мамой. А если боитесь, что малыш проснется и проголодается, то можно сцедить немного молока и крохе будет, чем перекусить.

После родов, когда идти к гинекологу, подготовьте все вопросы, которые вас интересуют – относительно интимной жизни, контрацепции и т.д. А чтобы ничего не забыть, запишите их в блокнот. Так вам будет легче и вы ничего не оставите без внимания.

Многие женщины боятся первого визита к гинекологу после родов из-за боязни возможной боли при осмотре. И это часто встречается у женщин, которые рожали естественным путем. Если во время родов вам были наложены швы, то осмотр может действительно быть немного не приятным, но это совсем не повод, чтобы не идти в больницу. Ведь, как известно, возможные неприятности и осложнения всегда лучше предотвратить, чем потом устранять их последствия. Да и потерпеть нужно будет всего несколько минут. Вы ведь уже прошли более значимые испытания.

Если вы родили естественным путем и послеродовый период у вас происходит без осложнений, то записываться на прием к врачу необходимо после того как выделения примут естественный характер. В ходе осмотра врач проанализирует состояние шейки матки и родовых путей. А в случае, если во время родов были наложены швы, то оценит и их.

Если у женщины было кесарево сечение, то после родов идти к гинекологу можно смело. Осмотр будет таким же, какие были на протяжении прошлых девяти месяцев. При помощи УЗИ врач оценит состояние шва и матки, насколько хорошо она сокращается и нет ли там сгустков крови или остатков плаценты, которые приводят к возникновению воспалительных процессов.

Прооперированные женщины должны соблюдать некоторые правила:

  • начинать половую жизнь можно не раньше, чем спустя 8 недель после операции;
  • примерно столько же нельзя принимать ванную;
  • во время принятия душа, нужно стараться как можно меньше мочить шов, а после аккуратно протирать его отдельным полотенцем и обрабатывать зеленкой;
  • белье должно быть свободным, не натирающим шов;
  • физические нагрузки можно начинать не ранее чем через 3 месяца после кесарева сечения и то только после посещения гинеколога и оценки состояния шва.

Если же у вас появился один из следующих симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу:

  • внезапная сильна боль в низу живота;
  • спустя шесть недель у вас не прекратились кровянистые выделения из влагалища;
  • выделения имеют неприятный запах;
  • вы чувствуете боль в районе шва или он начал гноиться.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов срочно вызывайте скорую помощь. Медики назначат вам лечение и при необходимости сделают выскабливание. Оно делается под общим наркозом. В качестве лечения вам обязательно пропишут комплекс, включающий антибактериальные препараты.

Если возникла такая необходимость, то обращайтесь за помощью в тот же роддом, где проходили ваши роды. А чтобы не прекращать дальнейшее грудное вскармливание, не забывайте регулярно сцеживаться в то время, пока вы будете находиться в стационаре. Но давать ребенку его нельзя, так как обычно в таких случаях женщина принимает антибиотики, которые могут негативно отразиться на здоровье крохи.

После родов, когда идти к гинекологу, решать, конечно, только вам, но не нужно забывать, что малышу нужна здоровая и счастливая мама. А это значит, что нужно посетить врача, убедиться, что никаких негативных последствий родов нет. Будьте здоровы!
Комментарии (0)

Оставить комментарий