38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 25

Партнерские роды: все "за" и "против"

Admin
Admin
Партнерские роды: все "за" и "против"
Партнерские роды – вопрос весьма неоднозначный. Сколько существует мнений и сколько споров вокруг этого вопроса! И, наверное, ни один из них нельзя назвать неправильным, каждое мнение заслуживается внимания. Но прежде чем принимать или не принимать партнерские роды, стоит узнать о некоторых тонкостях процесса и принять во внимание, что отзывы партнерские роды имеют самые разные.

ЗА


Поговорим сначала о положительных моментах партнерских родов

Во-первых, мужчины, принимавшие участие в родах своей жены, быстрее ощущают то, что они стали отцами. 

Во-вторых, когда подошла дата родов, женщина имеет возможность почувствовать поддержку близкого человека и легче перенести весь процесс. 

В-третьих, мужчина может контролировать действия врачей и медперсонала. Конечно, все эти моменты становятся положительными только при условии моральной и психологической подготовленности мужчины. Если муж чувствует себя не готовым присутствовать на родах, то ни поддержки он не сможет оказать, ни радости никакой не испытает.

ПРОТИВ


Отрицательные стороны – вопрос довольно спорный. Ведь больше всего мужчин пугает нелицеприятное зрелище интимных мест женщины во время родов. А между тем, на этом этапе мужчине и необязательно присутствовать. Муж может находиться рядом со своей женой на первом этапе родов, во время схваток и формирования родовой деятельности. Именно этот период является для женщины самым сложным как эмоционально, так и психологически. 

Поддержка близкого человека – мужа, мамы или сестры – в такой момент поможет снизить болевой порог, уменьшит страх родов и создаст более комфортные условия для роженицы.

На втором этапе, непосредственно во время рождения ребенка, присутствие мужчины не обязательно. Даже если он будет находиться в коридоре, рядом с родовым залом, он все равно услышит первый крик ребенка и испытает незабываемые эмоции. Кроме того, когда малыш уже появился на свет, мужчину могут впустить в родовой зал, чтобы перерезать пуповину. Чтобы не испугать хрупкую мужскую психику, можно попросить медперсонал прикрыть простынкой интимные места новоиспеченной матери.

Ну а на третьем этапе родов, во время отделения плаценты и осмотра родовых путей, мужчине уж точно присутствовать не нужно.

Чтобы супружеская пара почувствовала спокойнее и увереннее, можно пройти подготовку к партнерским родам на акушерских курсах. Конечно, партнерские роды – это уникальная возможность пройти сложный путь рождения малыша вместе с супругой. Но не стоит забывать, что для этого помимо желания должна присутствовать и серьёзная подготовка к процессу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий