38fdfac5c531e12e
 7
Суббота
мар 11

Секреты ухода за азалией

Admin
Admin
Азалия
Азалия цветёт в самое мрачное время года, когда нам так не хватает красок, но, к сожалению, в руках неопытных цветоводов через пару-тройку месяцев превращается в засохшее деревце. Нет - азалия не самая притязательная в уходе дама, но чтобы с ней поладить, надо знать некоторые секреты!

Азалия

Секрет 1. Место


В преддверии зимы азалию покупают ради красивых цветов, поэтому горшок с растением зачастую ставят на самое видное место. Обычно это журнальный столик или комод, который находится посреди комнаты. Но, определяясь с местом расположения растения, необходимо учитывать и естественную среду обитания гостьи. А это прохладные, полные чистого воздуха и рассеянного солнечного света места. Таким условиям может удовлетворять и утеплённый балкон, и широкий подоконник в самой прохладной комнате.

Совет
Не отчаивайтесь и берите на заметку одну хитрость: закройте сверху грунт любым мульчирующим материалом, например, кокосовым волокном или керамзитом. Теперь для охлаждения растения можно обкладывать поверхность горшка сухим льдом.


Азалия

Секрет 2. Полив


Одна из самых частых и в то же время роковых ошибок поклонников прекрасных азалий - чрезмерный полив. В не комфортных условиях (сухой воздух, слишком высокая температура, недостаток света) растение начинает сбрасывать цветы и листья, чтобы «облегчить» нагрузку. В срочном порядке цветоводы пытаются реанимировать азалию усиленным поливом и частым опрыскиванием. В итоге корни загнивают, и растение погибает. Всё хорошо в меру. Влаги должно быть достаточно, но без избытка. Необходимость полива можно определить, замеряя уровень влажности в горшке с помощью деревянной палочки. Если земляной ком высох примерно на треть, азалию нужно полить. Крайне пагубно на азалию действует жёсткая вода из-под крана! Фильтруйте и отстаивайте воду для полива не менее двух суток.

Совет
Раз в две недели добавляйте на два литра воды чайную ложку лимонной кислоты, чтобы поддерживать необходимый азалии кислотный баланс почвы.

Азалия

Секрет 3.  Стрижка


Для поддержания пышного декоративного вида азалию необходимо периодически подрезать. Лучшее время для процедуры красоты - весна, после окончания цветения. Каждую веточку обрежьте на 5 см, а вытянувшие и слабые побеги, увядшие цветки удалите полностью.

Совет
Азалия считается ядовитым растением, поэтому все манипуляции с ней необходимо проводить в резиновых перчатках. Также рекомендуем размещать цветок в месте, не доступном для маленьких детей и домашних животных.

Азалия

Секрет 4. Пересадка


Пересадка азалии требует особой аккуратности и осторожности. Дело в том, что у нашей героини очень тонкие и хрупкие корни, которые легко повредить неосторожным обращением. Наименее травмирующий корневую систему вариант пересадки - перевалка растения в новую ёмкость. Для этого земляной ком хорошо смочите, достаньте цветок из горшка вместе со старой почвой и переместите в более крупную ёмкость, засыпая пустые пространства свежей землёй.

Совет
После приобретения азалии старайтесь не делать пересадку как можно дольше. Этот цветок очень требовательный, и ему нужно немало времени для адаптации.

Азалия

Совершенствование форм


Цветущую азалию смело можно использовать как самостоятельный предмет интерьера, поместив её в стильный металлизированный вазон или в подвесную корзину кашпо. Но особенно изысканно она смотрится в виде японского бонсай. Создать настоящее произведение искусства можно своими руками! С чего начать? При первой обрезке выберите один крепкий побегов в середине - это и будет будущий символ деревца. А все боковые ветки отрежьте полностью. В первые годы не срезайте верхушку ствола, пусть она интенсивно растёт вверх. Когда дерево достигнет желаемой вам высоты, верхушку стоит прищипнуть. В дальнейшем крону можно делать округлой, овальной, пирамидальной или вытянутой в стороны. Форма зависит только от вашей фантазии! 

Предлагаем посетить каталог товаров для садоводов! Здесь можно как продать саженцы любых растений для сада, так и купить саженцы или семена  растений у частного  садовода или в питомнике. 

Совет
Чтобы главный побег был прямым - его лучше привязать к опоре. Регулярно поворачивайте его разными сторонами к свету, чтобы сделать рост и цветение более интенсивными.
Комментарии (0)

Оставить комментарий