38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 06

Как вырастить помидоры черри дома на подоконнике

Admin
Admin
Как вырастить помидоры черри дома на подоконнике
Никогда не пробовали вырастить у себя на подоконнике черри? Если нет, то зря. Вы получите не только вкусные и полезные плоды, но и красивое оформление окна. А растут они в домашних условиях ничуть не хуже, чем на грядке.

История появления помидоров насчитывает десять веков, но при этом до 70-х годов томаты черри были малоизвестны и использовались разве что в качестве украшения к основному блюду. Всё изменилось, когда крупный британский риэлтор захотел наполнить свои магазины томатами, которые отвечали бы следующим требованиям: долгое хранение, сладкий вкус и лёгкость в выращивании. После этого помидор черри зашагал по планете.

КЛЮЧ К УСПЕХУ


Оптимальными для дома считаются низкорослые томаты, высота кустов которых не превышает полуметра. Для них характерна небольшая корневая система, благодаря чему помидоры прекрасно себя чувствуют в цветочных горшках. Созревание происходит достаточно быстро, при хорошем уходе куст может плодоносить 5-6 месяцев. С одного куста можно собрать примерно 1,5-2 кг плодов. Для выращивания в домашних условиях подходят ампельные сорта помидоров. Они способны расти с минимальным количеством земли, а крона может вообще не требовать формирования. При выборе обратите внимание на наличие на упаковке с семенами пометки «комнатные» или «балконные»: «Балконное чудо», «Жемчужинка», «Клюква в сахаре», «Бонсай», «Дюймовочка», «Детский сладкий».

К ПОСАДКЕ ГОТОВЫ!


Перед посевом определитесь с местом. Наиболее подходящее подоконник окна, выходящего на юг либо восток, это должен быть хорошо освещённый участок. Черри довольно требовательны к свету, при его недостатке бутоны опадают. Запаситесь грунтом: земля для посадки обычно берётся в соотношении песка и чернозёма 1:4 или 1:3, но для удобства мы рекомендуем вам приобрести качественный почвогрунт, который создаст благоприятные условия для роста растений. Почвогрунт может быть использован не только для выращивая рассады, но и для выращивания деревьев и цветов. 

В домашних условиях томаты-черри помещают в высокие горшки (примерно на 8-10 л), некоторые овощеводы используют в качестве ёмкости для томатов жестяные вёдра. Высаженные в такие необычные сосуды, они практически не болеют фитофторой. Посев семян черри на рассаду в домашних условиях мало чем отличается от выращивания рассады для высадки в грунт. Почву требуется хорошо пролить, ящик накрыть плёнкой и поставить в тёмное тёплое место До появления всходов грунт раз в день увлажняют из пульверизатора, чтобы на поверхности не образовывалась корка После появления первых всходов плёнку снимают, однако не раньше, чем через 5 дней после посадки, и ставят на подоконник. На 2-3 дня после открытия рассады увлажнение прекращают, чтобы дать росткам окрепнуть После того, как появятся два настоящих листочка, рекомендуется рассадить сеянцы в отдельные горшки так вы сможете получить крепкое растение со здоровой корневой системой.

СВЕТ, ТЕПЛО И... ЗАБОТА


Плодоносить черри начинают примерно через 90-100 дней после посадки семян. Но прежде... Осенью и зимой света за окном растению будет недостаточно, поэтому нужно создать дополнительное освещение, можно включать обычный дневной свет Черри в домашних условиях нужен регулярный полив. Поливают подросшую рассаду обильно 1 -2 раза в неделю по мере подсыхания грунта. Используют отстоянную воду комнатной температуры. Вместе с поливом нужно устраивать растениям небольшой душ, опрыскивая их из пульверизатора. Чтобы обеспечить поступление кислорода к корням, почву после каждого полива желательно рыхлить Чтобы помидоры, выращенные в домашних условиях, дали обильный урожай, их необходимо периодически подкармливать, но не чаще двух раз в месяц. Первый раз подкармливают растения через 10-14 дней после высадки на постоянное место в горшки. Для этих целей рекомендуется использовать комплексные удобрения. 

ВАЖНО: одна из причин того, что рассада слабеет и вытягивается - избыточный полив, поэтому если рассада начала тянуться вверх, стебли стали тонкими, а листья бледными, необходимо сократить частоту и объём полива и исключить подкормки Поскольку дома нет пчёл, растениям надо помочь опылиться. Достаточно провести по ним кисточкой или слегка встряхнуть стебель растения. Цветки опылились, если лепестки немного отклоняются назад Удаляйте пасынки, на них уходят ресурсы. У низкорослых сортов оставляют 2-3 побега. Когда на кусте появляются завязи, оставляют 4 или 5 кистей. В это же время прищепляют верхнюю часть, отрезая 3-5 см. Собирайте плоды после их полного созревания. Так вы гарантированно получите вкусные и ароматные томаты. Как правило, они созревают равномерно, и их можно собирать целыми кистями.


РЕЦЕПТ С ЧЕРРИ


12 ПОМИДОРОВ черри, 4 яйца, 1 упаковка крабового мяса, 1 красная луковица, зелень, майонез, соль.

Помидорки порезать четвертинками. Яйца и крабовое мясо произвольно. Лук мелко нашинковать. Смешать все ингредиенты в салатнике, посолить, заправить майонезом и украсить зеленью.

Aвтор: Е. ВЛAДИМИPОBA
Комментарии (0)

Оставить комментарий