38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
окт 24

Как почистить ушки младенцу

Admin
Admin
Как почистить ушки младенцу
Ушная сера – неотъемлемая часть нашего организма, призванная защищать уши от различного рода инфекций, грязи, пыли и мусора, могущих повредить барабанную перепонку. Если серу очищать недостаточно, то она, накапливаясь, может привести к ухудшению слуха, раздражению, и даже зуду и температуре. И, если для нас, взрослых, не представляется проблемой просто взять и почистить уши, то когда дело доходит до младенцев, мы может растеряться и сделать что-то не так. Милалинк предлагает узнать простейшие способы безопасной очистки нежных ушек ребенка.

Каким бы вы ни были приверженцем чистоты, помните, что ушная сера – это совсем не плохо, как можно подумать. Легкая очистка каждый день после купания в поле вашего зрения – и ушки младенца будут чистыми. Но, если у крохи наблюдается понижение слуха, быть может, всему виной как раз излишки ушной серы. Удалять их при помощи ватных палочек – не самый лучший вариант, так как серную пробку они просто протолкнут дальше и глубже. К тому же, малыш может резко дернуться, и ватная палочка (спичка с ваткой, скрепка, булавка) может натворить немало бед. Целесообразнее просто эту пробку смыть.

Как понять, что появилась серная пробка в ухе у детей


Признаки появления серной пробки – боль в ушке, головокружение, звон или шум в ушах, ощущение давления или полноты, временная потеря слуха, ухудшение его. Если у ребенка есть хоть один из этих признаков, можно промыть ушко и самостоятельно. Но, если симптомы вызывают опасения, то немедля нужно обратиться к ЛОРу, в особенности, если ушные выделения темного коричневого цвета или с признаками гноя.

Как почистить ушки младенцу

Как удалить серную пробку у детей


Если смешать в равных частях перекись и тепленькую водичку, получится отличное средство, с помощью которого можно почистить ушки младенцу или взрослому. Главное, чтобы водичка была теплой, не горячей и не холодной, а именно – теплой. С помощью пипетка поместить по капельке раствора ушко малыша, положив его голову на бок. И пусть полежит в таком положении пару-тройку минут. Потом то же самое проделать и со вторым ушком. Ушная сера размягчится, и ее станет очень легко удалить. Делать такую процедуру можно 4-5 дней, после чего просто промыть ушко теплой водой.

Можно промывать ушки ребенка и простой чистой теплой водичкой, набирая ее в медицинский шприц. Наклонить малыша над тазиком и осторожно впрыскивать ему водичку в ушко, стараясь, чтобы она сразу же и вытекала обратно. Но такой способ нельзя делать деткам с диабетом, так как у них могут быть сложности с барабанной перепонкой, и деткам, у которых понижен иммунитет. Ни в коем случае для такой процедуры нельзя брать ирригатор, ведь струя воды способна повредить барабанную перепонку. Остатки серы можно убрать пальцем, на который надет кусочек влажной марли.
Комментарии (0)

Оставить комментарий