38fdfac5c531e12e
 0
Среда
окт 28

Когда нужно покупать первую обувь малышу

Admin
Admin
Когда нужно покупать первую обувь малышу
Ваш ребенок уже пытается ходить? Как же это волнительно – помогать крохе в ее первых, еще таких робких и неумелых шажках! И вы, конечно же, уже мечтаете о покупке красивой паре обуви, вспоминая нежные пинетки для девочки или мальчика, недавно виденные в магазине. Но так ли нужна обувь ребенку, еще не научившемуся ходить? Давайте разбираться вместе.

Обувь для ребенка, который еще не умеет ходить, нужна для прогулок в коляске в холодное время года. А вот если кроха уже старается вовсю топать, что случается в период от 8 до 18 месяцев, то покупать ему его первую обувь обязательно. Естественно, в доме малышу лучше учиться своим первым шагам босиком, тогда как на улице нежную детскую ножку стоит хорошо защитить.

В теплый летний период ребенок, который только-только сделал первый шаг, может гулять и босиком вокруг дома (если вокруг нет битого стекла и другого мусора, представляющего опасность). Ходить босиком очень полезно, кроме того, ходьба босиком позволит малышу научиться балансировать и координировать свои действия, чувствовать землю и травку под ножками.

Прогулки босиком также позволят ножке ребенка развиваться естественным образом, не будучи скованной обувью. Кости у крохи еще мягкие, и неправильно подобранная обувь может принести немало бед.

Выбирая первую обувь малышу, возьмите его с собой в магазин. Там с вами будет работать опытный специалист, который поможет подобрать правильный размер, тип обуви. Кроме того, малыш сам сможет подсказать, если что-то ему не понравится.

Покупка первой обуви для малыша – это новый опыт для мамы, который может стать не слишком приятным. Не стоит беспокоиться, если ребенок начинает капризничать, нервничать и плакать при примерке. Ведь неправильно подобранные «топики» наделают еще больше слез. И, если все же ничего не удается, придите в магазин в следующий раз.

Всегда выбирайте первую обувь ребенку с поддержкой: пряжкой или липучкой. Убедитесь в гибкости подошвы и легкости обуви. Материал ее должен быть воздухопроницаемым, никаких искусственных альтернатив, только кожа, хлопок, шерсть. Даже не думайте покупать пластиковую обувь! Из-за нее ножки крохи будут потеть, может появиться грибок.

Не покупайте обувь «на вырост» или впритык. Для нормальной носки ребенку нужна такая обувь, чтобы от большого пальца было расстояние около 1 см до носка туфель или сапожек.

Дайте возможность крохе походить по магазину в выбранной обуви. Проверьте, не скользят ли ножки вперед по обуви или из нее, что впоследствии может привести к  ходьбе на цыпочках; не слишком ли свободную модель вы надели, ведь в результате пальчики и ступни будут скручиваться, чтобы предотвратить соскальзывание и выпадение.

Проверяйте размер ноги малыша каждые шесть-восемь недель. Просто в этот период ножки растут, словно тесто на дрожжах, поэтому заранее будьте готовы к частой смене обуви. Это уже после 4 лет ребенку можно будет измерять ножки раз в три месяца и намного реже ходить в обувной магазин за обновкой.

И еще, советуем всегда покупать новую обувь для вашего малыша, как бы ни был соблазн поносить то, что досталось по наследству. Ношенная обувь не даст ножкам крохи ту самую правильную и необходимую поддержку для разработки. Ношенная обувь уже приняла форму ножек другого ребенка, уже изведала один стиль ходьбы (а кто сказал, что он правильный и подходящий для вашего малыша?). Не стоит экономить на здоровье и росте ребенка.
Комментарии (0)

Оставить комментарий