38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
апр 27

Можно ли заниматься спортом во время критических дней?

Admin
Admin
Можно ли заниматься спортом во время критических дней?
Можно ли заниматься спортом во время критических дней? Для меня месячные - это вялость во всём теле, сонливость, рези внизу живота. Но учительница физкультуры в школе, не делая скидку на плохое самочувствие, настаивает на занятиях в обычном режиме. По её мнению, менструация спорту не помеха. А школьная медсестра, напротив, считает, что физкультура во время месячных вредна для здоровья. Где же истина?

Истина в компромиссе. Сама по себе физкультура в жизни женщины очень важна: она способствует повышению жизненного тонуса, развивает выносливость, улучшает кровообращение области таза и гормональный фон. Поэтому для девушек, регулярно занимающихся спортом, критические дни - сущий пустяк, неспособный повлиять на самочувствие или нарушить планы. Более того, известны случаи, когда спортсменки добивались наилучших результатов во время критических дней и даже ставили личные рекорды.

Но некоторые девушки, имеющие низко развитую мускулатуру, плохой иммунитет, проблему с кровообращением, тяжело переживают критические дни. В ослабленном организме происходит несинхронизированный всплеск половых гормонов. что ведёт к интенсивным сокращениям матки (причине резей внизу, живота), сонливости, снижению активности. В случае сильных болей, обильных выделений необходимо обратиться к врачу за выяснением причины недомогания, соответственно занятие спортом следует отложить.

При отсутствии дискомфорта во время месячных физкультура полезна, но должна осуществляться в щадящем режиме, К примеру, растяжка икроножных мышц, спортивная ходьба, дыхательная гимнастика и бег уменьшат менструальные боли. А перевёрнутые асаны («берёзка»), качание пресса нижних мышц живота и резкие махи чреваты нежелательными последствиями - от приостановки выделений на несколько часов, что по сути является прерыванием цикла, до усиления объёма выделений, провоцирующих эндометриоз (заболевание, при котором клетки слизистого слоя матки, оседая на внутренних органах, приводят к их воспалениям). Подводя итог, могу сказать, что физические нагрузки во время менструации должны соответствовать вашему самочувствию. Спорт же полезен для каждого человека, но с поправкой на уровень его подготовки и на состояние здоровья.
Комментарии (0)

Оставить комментарий