38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
фев 28

Эндометриоз: симптомы и лечение

Admin
Admin
Эндометриоз
Возможно, многие девушки не раз обращали внимание на очень обильные выделения во время менструации, а так же на сильные боли внизу живота у себя. Часто это списывается на какие либо индивидуальные особенности организма, стрессы либо гормональные сбои. Иногда это сможет послужить поводом обращения к врачу. Ведь все эти симптомы говорят о заболевании эндометриоз.

Симптомы эндометриоза


Эндометрий (внутренний слой стенки матки) во время месячных отслаивается и образует менструальные выделения. Эндометриоз — очень распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия распространяются и за пределы этого слоя. Основная опасность данного заболевания — это бесплодие.

Симптомы эндометриоза разнообразные. Их проявление напрямую зависит от расположения источника заболевания. Выделяют генитальный (в области половых органов — матки, яичников) и экстрагенитальный (за пределами половой системы — пупок, кишечник и т.д.) эндометриоз.

В свою очередь, генитальный эндометриоз бывает внешним (эндометриоз яичников, маточных труб, влагалища) и внутренним (эндометриоз тела матки).

Симптомы эндометриоза:

  • нарушения менструального цикла;
  • обильные менструальные выделения;
  • появление болевых ощущений во время полового акта;
  • появление кровянистых выделений до и после менструации;
  • сильные боли перед и во время менструации.

Очень долгое время эндометриоз не выделяли как заболевания. Даже сейчас, при достаточно высоком уровне оснащенности медицины и появлению новых методов диагностики, далеко не всегда можно выявить это заболевание. Симптомы эндометриоза очень похожи с признаками других заболеваний, поэтому сложно установить диагноз.

Диагностика эндометриоза


Для выявления эндометриоза используют следующие методы диагностики:

  • УЗИ-диагностика. С помощью ультразвукового обследования можно распознать очаг заболевания в области брюшины, маточных труб, яичников и других органов.
  • Диагностическая лапароскопия с обязательным биопсией. Это хирургический метод. С помощью специального манипулятора, оснащенного видеокамерой, сквозь небольшие отверстия (не более полутора сантиметров) исследуются внутренние органы.
  • Компьютерная томография (КТ).


Лечение эндометриоза


Если тебе поставили диагноз эндометриоз, необходимо сразу начинать лечение. Существует несколько видов лечения эндометриоза.
Виды лечения эндометриоза:

  • гормональный;
  • хирургический;
  • комбинированный.

Одним из основных и наиболее распространенных является гормональное лечение. Оно включает в себя прием пероральных контрацептивов, диназола (данокрин), гонадотропин-рилизинг-гормонов, медроксипрогестерона (Депо-Провера).

Гормональное лечение эндометриоза является действенным, но оно имеет множество побочных эффектов: депрессия, увеличение массы тела, акне, принудительная менопауза, избыточный рост волос на лице и другие.

Хирургическое лечение

Лечить эндометриоз возможно и хирургическим путем. Степень хирургического вмешательства сильно зависит от распространенности заболевания и осложнений. При своевременном хирургическом вмешательстве удаляется именно очаг эндометриозного заболевания и рассечение спаек. При высоком развитии заболевания могут быть удалены и сами органы (яичники, матка и др.).

На данный рекомендуется лечить эндометриоз комбинированным методом, совместным использованием гормональных препаратов вместе с хирургическим вмешательством. Такой способ лечение будет наиболее эффективным.

Слушай свое тело …

Помни, что к эндометриоза склонны женщины репродуктивного возраста. Поэтому твой главный врач — гинеколог. Если тебя беспокоят резкие и сильные боли, если тебя настораживают обильные выделения, значит ни в коем случае не стоит тянуть.

Помни, что часто болезнь маскируется под простые недомогание, а другой раз протекает бессимптомно. Посещать гинеколога нужно обязательно как минимум раз в год!

Романтика — это хорошо, но перейти от романтики до любви тоже не у каждого получается. Боль во время секса также не стоит терпеть. Немедленно обращайтесь к врачу! Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить.
Комментарии (0)

Оставить комментарий