38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
дек 03

Почему нет месячных? Причины задержки менструального цикла

Admin
Admin
Почему нет месячных? Причины задержки менструального цикла

В момент полового созревания каждая девушка сталкивается с появлением месячных. Возраст для начала менструального цикла колеблется от 13 до 16 лет. Следует учитывать индивидуальность организма, иногда месячные начинаются в более раннем возрасте. 

Менструальный процесс – явление не очень приятное. Иногда эти дни доставляют дискомфортные ощущения и неудобства. Месячные могут сопровождаться резкой сменой настроения, излишней раздражительностью и нервозностью. Зачастую девушки испытывают боль внизу живота и в области поясницы.

Женский организм индивидуален, продолжительность цикла в среднем 28 дней. Считается цикл от первого дня прошедших месячных. Любой сбой в организме сопровождается нарушением менструального цикла.


ЧТО ТАКОЕ ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ


Аменорея – задержка месячных. Сбой цикла, когда регулярный физиологический процесс не наступает вовремя. Допустимый сдвиг цикла – на 5 дней. Если месячные не пошли после пятидневной задержки, необходимо внимательно отнестись к организму и обратиться к врачу.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ СБОЯ ЦИКЛА ИЛИ ОТСУТСТВИЯ МЕСЯЧНЫХ


Характер сбоев биологических процессов может носить естественный и неестественный характер. К естественной задержке менструации можно отнести только наступление беременности и период вскармливания грудью.

• Беременность – это основополагающий фактор для полного или частичного отсутствия регулярных процессов в организме. Иногда бывает, что месячные идут у женщин на начальной стадии беременности, но этот процесс отличается скудностью выделений с непостоянным характером. В момент кормления грудью менструальный цикл также отсутствует.

К задержке менструального цикла неестественного характера можно отнести:

• аборт, прерывание беременности или выкидыш. Сбой менструального цикла связан с вмешательством в биологические процессы организма и нарушением гормонального баланса; 

• прием противозачаточных препаратов. На начальных сроках приема противозачаточных средств можно наблюдать нарушение регулярного цикла, но это проходит после привыкания организма к действию препарата. В противном случае, если при продолжительном употреблении противозачаточного препарата менструация не начинается, необходимо обратиться к врачу и заменить контрацептив другим или вовсе отказаться от такого вида контрацепции;

• нервное истощение и состояние постоянного стресса. Постоянное нервное перенапряжение и затяжная депрессия вызывают сбой репродуктивной функции организма. Задержка месячных может наступить при акклиматизации или смене часового пояса;

• резкое изменение веса тела. Аменорея встречается практически у всех, кто сидит на строгих диетах и стремительно теряет вес. Нарушение цикла вызвано тем, что полезные питательные вещества практически не попадают в организм, это приводит к авитаминозу. Критическое увеличение массы тела также может привести к продолжительному отсутствию месячных;

• гинекологические заболевания. Циклический сбой может вызвать большое количество гинекологических заболеваний у женщин. Не стоит диагностировать болезнь самостоятельно. Необходимо обратиться к врачу и получить квалифицированную консультацию. На начальных стадиях диагностики любой недуг выявить легче. Нельзя запускать болезнь! Это приводит к осложнениям и необратимым процессам в женском организме;

• активные занятия спортом. Девушка, которая изнуряет свое тело высокими физическими нагрузками, зачастую сталкивается с отсутствием месячных. Аменорея может возникнуть из-за поднятий тяжести или чрезмерной нагрузки на организм.

Важно помнить, что длительная аменорея приводит к дисфункции репродуктивных свойств организма, бесплодию. Даже при первичных симптомах сбоя в менструальном цикле необходима консультация с врачом-гинекологом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий