38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 03

Контактный дерматит: симптомы, причины, диагностика и лечение

Admin
Admin
Контактный дерматит: причины и диагностика
Контактный дерматит представляет собой воспаление кожного покрова (сыпь), вызванное контактом с каким-либо веществом. Сыпь обычно ограничена определенной областью кожи и часто имеет четко очерченные границы. В некоторых случаях сыпь вызывается не аллергической реакцией, а контактом с чем-то, что удаляет защитный слой с поверхности кожи. Это вид дерматита называется контактным дерматитом от раздражения.

СИМПТОМЫ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА


Симптомы контактного дерматита варьируют от легкой, быстро исчезающей красноты до появления отечности и вызывающих зуд пузырьков. Сыпь первоначально ограничивается участком контакта с аллергеном, но потом может распространиться и на соседние участки кожи.

ПРИЧИНЫ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА


Аллергены вызывают воспаление кожи двумя путями: раздражение (контактный дерматит от раздражения) или аллергическая реакция (аллергический контактный дерматит).

Обычно проходит от 8 до 10 дней после первого контакта, прежде чем ваша кожа станет чувствительной к аллергену. Иногда аллергическая реакция кожи на некоторые вещества проявляется через несколько лет после регулярного контакта с ними. Но если у вас развилась кожная аллергия, реакция может возникнуть уже через несколько минут после контакта с аллергеном, хотя иногда кожа реагирует через один-два дня.

Наиболее часто аллергическая реакция кожи возникает при контакте со следующими веществами и материалами:

  • никель, часто использующийся в ювелирных украшениях и металлических застежках,
  • декоративная косметика, лосьоны, мыло и шампуни, противосолнечные кремы и аэрозоли,
  • лекарственные препараты, наносимые на кожу (антибиотики или противозудный крем),
  • духи и душистые вещества,
  • чистящие средства,
  • некоторые растения, включая ядовитый плющ и ядовитый дуб,
  • краска для волос,
  • изделия из кожи, обработанной химическими веществами,
  • латекс, используемый в перчатках, эластичных предметах одежды и в надувных шарах,
  • некоторые цитрусовые (особенно их кожура ).
Контактный дерматит может возникнуть от контакта с определенными веществами или материалами, с которыми человек имеет дело на работе (профессиональный дерматит).
Иногда дерматит развивается после контакта с некоторыми веществами и последующим воздействием солнечного света — он называется фотоаллергическим контактным дерматитом.

ДИАГНОСТИКА


Выявить причину контактного дерматита не всегда просто. Анализ обычно показывает, к каким веществам ваша кожа чувствительна, но он не может определить, что именно контактировало с кожей в определенном месте и в определенный момент. Как правило, люди не помнят все вещества, с которыми контактируют. Если опрос больного не дает результата, врач назначает аппликационную кожную пробу — так называемый TRUE test. Нa спину пациента прикрепляются три полосы, на каждой из которых имеются 12 образцов веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Через два дня (иногда через 10 дней) полосы снимаются, и врач смотрит, от какого вещества возникла аллергическая реакция.

Но у больного может проявляться аллергическая реакция на вещество, которого нет в стандартном наборе подобного теста. В этом случае врач наносит на кожу дополнительные вещества, с которыми пациент может сталкиваться на работе и дома.

Если реакция на вещество в стандартном тесте неярко выражена, то больной может самостоятельно провести дополнительный тест на подозреваемое вещество, повторяя кожную пробу (например, противосолнечный крем) в одном и том же месте несколько раз. Этот тест позволит либо подтвердить, либо исключить наличие чувствительности вашей кожи к данному веществу.

ЛЕЧЕНИЕ КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА


Если вы знаете, какое вещество вызывает у вас кожную аллергическую реакцию, избегайте любого контакта с ним. Если контакт все же имел место, промойте пораженную область водой и мягким мылом. Ни в коем случае не расчесывайте зудящие участки — это может привести к инфицированию.

Облегчить симптомы и предотвратить инфекцию помогают такие лекарственные препараты и домашние средства, как антибиотические и гидрокортизоновые кремы, мази, антигистаминные препараты, холодные компрессы, ванночки из овсяной крупы.

В подавляющем большинстве случаев кожная аллергия не угрожает жизни. Но иногда может возникнуть очень тяжелая реакция — анафилактический шок, быстро распространяющийся по всему телу и затрудняющий дыхание. В этом случае следует незамедлительно вызвать «скорую помощь».

ЭМОЦИИ И ДЕРМАТИТ: ЕСТЬ ЛИ ОБЩЕЕ?


Сегодня достоверно известно, что в эмбриональном периоде кожа, нервная система и кишечник формируются большей частью из одного зародышевого листка - эктодермы. Возможно, именно поэтому болезни этих органов тесно взаимосвязаны и у взрослых людей. Можно, конечно, не воспринимать всерьёз тот факт, что мозг «заставляет» прыщи расцветать на лице специально ко дню ответственной встречи - скорее всего, вы просто переели шоколада, когда в ночи заканчивали доклад. Но если это повторяется накануне любого важного дня, мысль о том, что причина всё-таки в стрессе, уже не кажется бредовой. Кортизол и адреналин, которые вырабатываются при стрессе, являются ключевыми факторами. И если вы генетически предрасположены к заболеваниям кожи, таким как акне, экзема или псориаз, это может спровоцировать начало вспышки. Выброс кортизола приводит к расширению капилляров, сосуды становятся более хрупкими, салоотделение увеличивается, на коже появляется отёк или покраснение - начинается воспаление или раздражение. Конечно, никто не отменяет привычных методик лечения, но техники расслабления и медитация, прогулки в тишине, ароматерапия - всё это пойдёт на пользу, если у вас периодически высыпают прыщи или появляются признаки дерматита. Если вам сложно самостоятельно контролировать настроение, а ситуация с кожей сильно угнетает, есть смысл подумать о сеансах у психодерматолога.





Журнал Медицинский офис №199
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий