38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 27

Почему на теле растут лишние волосы и как от них избавиться

Admin
Admin
Почему на теле растут лишние волосы и как от них избавиться
Пышные, блестящие и густые волосы - это не только гордость каждой женщины, но и один из показателей её здоровья, если речь идёт о волосах на голове. Однако бывают ситуации, когда волосы начинают расти на других участках тела. Мало того, что это неэстетично, подобный симптом может указывать на различные отклонения.

Гирсутизм - это заболевание, которым страдают только женщины. Оно проявляется в виде избыточного оволосения по мужскому типу, когда лишняя растительность появляется в не типичных для слабого пола местах (над верхней губой, на подбородке, спине, груди). Гирсутизм встречается у 5% женщин. Его вызывает повышенная выработка мужских половых гормонов (андрогенов), потому данное явление ещё называют гиперандрогения. И это результат нарушений в сложной системе регуляции половой функции. Каких именно нарушений? Давайте разбираться.

Волосы на голове выпадают и растут гораздо хуже

НАПРАВЛЕНИЕ 1 ВРАЧ-ГИНЕКОЛОГ, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ


СИМПТОМЫ
Волосы на голове выпадают и растут гораздо хуже, а вот в нежелательных местах, на подбородке и над губой, напротив, становятся более заметными и грубыми. Кроме того, отмечаются жар, ночная потливость, скачки настроения.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
Климакс, угасание репродуктивной функции женщины. С наступлением климактерического периода в женском организме гормональный фон начинает претерпевать изменения. Уровень эстрогена и прогестерона снижается, это может привести к увеличению андрогенов в организме и последующему росту волос на лице.

ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Конечно, климакс не болезнь, которую нужно лечить, а очередная перестройка организма. И ему можно помочь пережить этот непростой период. Обсудите с гинекологом приём гормональных препаратов. Инъекции или таблетки, содержащие эстроген, помогут нормализовать гормональный баланс в организме. Таким образом, вы решите сразу несколько задач, направленных на продление красоты и молодости: укрепите кости, суставы, кожу, зубы, волосы на голове и остановите рост волос в ненужных местах. Кстати, регулировать интенсивность роста волос на лице поможет специальное питание, при котором количество быстрых углеводов, содержащихся в выпечке, фастфуде, шоколаде, должно сводиться к минимуму. Старайтесь получать углеводы из овощей и фруктов. Этот метод не обещает моментального эффекта, но со временем вы убедитесь, что он приносит свои плоды. И главное - следите за своим весом. Чрезмерная полнота негативно сказывается на гормональном балансе женщин, особенно в зрелом и пожилом возрасте.

Волосы на голове выпадают и растут гораздо хуже
 

НАПРАВЛЕНИЕ 2 ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ, ВРАЧ-ДЕРМАТОЛОГ


СИМПТОМЫ
Рост волос в нежелательных местах, волосы на голове быстро пачкаются. Кроме того, беспокоят менструальные сбои, жирная кожа, угри, увеличение веса.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При СПКЯ в организме женщины нарушается механизм регуляции синтеза половых гормонов. В первую очередь это выражается повышенной выработкой яичниками андрогенов - мужских половых гормонов (отсюда и рост волос). В результате у женщины не происходит овуляции (созревания яйцеклетки). На поверхности яичника нарастают образования, которые представляют собой кисты - фолликулы, наполненные жидкостью, содержащей несозревшие яйцеклетки. Оболочка фолликулов постепенно утолщается и грубеет: даже при наступлении овуляции такой фолликул не может лопнуть, следовательно, яйцеклетка не выходит наружу.

ЧТО ДЕЛАТЬ? УЗИ органов малого таза - наиболее надёжный метод выявления заболевания. На 5-7-й день от начала менструации определяется уровень половых гормонов в крови, липидов, а также глюкозы и инсулина, поскольку СПКЯ нередко сопряжён с сахарным диабетом. 

Нелишним будет проводить и измерение базальной температуры для оценки характера менструального цикла. Необходимо определить степень избыточного веса у женщины. 

Для этого рассчитывается индекс массы тела по формуле: массу тела (в кг) разделить на рост (в м), возведённый в квадрат. 

Так, у человека с массой тела 55 кг и ростом 1,68 м индекс массы тела равен 55:(1,68 х 1,68) = 19,5. Если индекс массы не в норме, женщина должна обязательно изменить принцип своего питания. И это может быть эффективным методом восстановления работы яичников даже без применения лекарственных средств. 

индекс массы тела

Если такая коррекция не принесла ощутимых результатов, в качестве лечения при нарушении менструального цикла, наличии гирсутизма и акне назначают комбинированные гормональные контрацептивы. В их состав входят прогестагены (женские гормоны) нейтральные или с преимущественно антиандрогенными свойствами. Честно говоря, синдром поликистозных яичников не вылечивается. Это состояние требует постоянного контроля, коррекции. Успешным результатом можно считать достижение ремиссии. Если же речение в течение более 1 года не приводит к положительному результату, тогда встаёт вопрос о хирургическом лечении - проводится лапароскопическая электрокаутеризация или клиновидная резекция яичников, после которой их функция нормализуется.

Рост волос по мужскому типу

НАПРАВЛЕНИЕ 3 ВРАЧ-НЕФРОЛОГ, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ


СИМПТОМЫ
Рост волос по мужскому типу, а также: скачки давления, проблемы с памятью, непомерная постоянная жажда и частое ночное мочеиспускание.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ 
Гиперплазия надпочечников. Гиперплазия в буквальном переводе «сверх образование» - это увеличение органа за счёт быстрого роста клеток. При этом надпочечники не меняют свою форму, но объём становится намного больше. Сами надпочечники представляют собой две железы внутренней секреции, которые созданы для выработки гормонов, нужных организму для развития и жизни: гормон обмена веществ - глюкокортикоид; гормон стресса - адреналин; гормон полового развития - эстроген, андроген; гормон водно-солевого обмена - минералокортикоид.

При гиперплазии надпочечников функции всех органов из-за переизбытка того или иного гормона серьёзно страдают. Это состояние может вызывать изменения гениталий у девочек (увеличение клитора), раннее половое созревание, акне, гирсутизм. Возможно возникновение сахарного диабета. Следует отметить, что болезнь довольно редкая, преимущественно наследственная и врождённая, но может возникнуть у людей, часто переживающих стрессовые состояния, которые вынуждают железы синтезировать избыточное количество кортизола и адреналина. В итоге постепенно резерв органа истощается. Надпочечникам всё труднее становится поддерживать высокий уровень гормонов стресса, что приводит к деструктивным изменениям в тканях.

ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Сдайте кровь и мочу. Дальнейшее исследование материала проводится в лаборатории. Там определяют: количество сахара, гормонов, уровень гемоглобина. Чтобы подтвердить диагноз, могут быть назначены МРТ и УЗИ.

При помощи данных методов у врача есть возможность изучить состояние надпочечников, а также выявить заболевания в них. Лечение болезни надпочечников - это в первую очередь приём гормонов. Обычно назначают гормоны-глюкокортикоиды в качестве заместительной гормональной терапии. Так женщинам для возмещения кортизола и купирования выработки андрогенов рекомендуют приём Преднизолона и Дексаметазона. Лечение гиперплазии часто подразумевает сочетание двух или трёх видов препаратов. А поскольку многие гормональные препараты обладают рядом побочных эффектов, таблетки рекомендуется принимать с лекарствами, которые снижают их проявление. Будьте готовы к тому, что такие препараты придётся пить на протяжении всей жизни, чтобы поддержать функциональность организма. При тяжёлых формах гиперплазии необходимо хирургическое вмешательство.

Рост волос по мужскому типу

НАПРАВЛЕНИЕ 4 ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ


СИМПТОМЫ
Рост волос по мужскому типу, огрубение голоса, аменорея, маточные кровотечения, судороги.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
Гипофиз - орган эндокринной системы, расположенный в основании черепа. Аденома гипофиза - часто встречающаяся опухоль головного мозга как в молодом, такие преклонном возрасте. Это доброкачественная опухоль, но ввиду своего влияния на весь организм требует квалифицированного лечения. Неслучайно гипофиз принято считать дирижёром желёз внутренней секреции - при аденоме он может вырабатывать слишком много одних гормонов (пролактина, гормона роста, соматотропного, адренокортикотропного гормона) и слишком мало других, что может привести к сбою в работе надпочечников, половых желёз, щитовидной железы. Но даже в том случае, если опухоль гипофиза гормонально неактивна, она может представлять угрозу. Особенно если речь идёт о новообразованиях диаметром более 10 мм, которые фактически могут разрушить железу. Также аденома гипофиза может сдавить перекрёстзрительных нервов или черепные нервы, в результате возникают следующие симптомы: головная боль, двоение в глазах, судороги, сужение полей зрения (вплоть до слепоты).

ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Диагностика аденомы гипофиза хорошо отработана и включает в себя гормональное и офтальмологическое обследования, а также нейровизуализацию опухоли (рентген, МРТ, КТ головного мозга). С их помощью специалисты могут установить вид и размер опухоли. Для каждого вида опухоли гипофиза существует свой наиболее оптимальный вариант, который тщательно подбирается эндокринологом и нейрохирургом. Так, для лечения пролактиномы (опухоль гипофиза, синтезирующая гормон пролактин) применяются таблетированные препараты, которые приводят к уменьшению (а иногда к исчезновению) опухоли. А при опухолях, продуцирующих гормон роста, часто не обойтись без операции (как правило, она проводится щадящим способом - через нос), после которой пациенту может быть назначена лекарственная терапия для дальнейшего воздействия на опухоль (в том случае, если она велика и не могла быть удалена полностью) и для возмещения нехватки тех или иных гормонов. Иногда оперативное удаление опухолей гипофиза дополняется лучевой терапией, которая повышает шансы на излечение.

ПАТОЛОГИЯ ИЛИ НЕДОСТАТОК?


Однако не всегда буйный рост нежелательных волос - симптом какой-то патологии. Например, если в роду у девочки все женщины имели лишние волосы, то с большой долей вероятности у неё тоже будет семейный генетический гирсутизм (хотя и необязательно). Чаще этой проблемой страдают темноволосые и темноглазые женщины, в частности, восточные красавицы. Но гирсутизм встречается и у блондинок. Гормонального дисбаланса, который бы объяснял развитие патологии, при конституциональном гирсутизме нет. И все анализы в норме. Врач в таком случае не поможет, а всё лечение заключается в эпиляции. 



Существуют два способа борьбы с ненужной растительностью: 

  • депиляция. В этом случае удаляется лишь видимая часть волоса, а волосяной мешочек остаётся нетронутым. Поэтому сбривание, выщипывание, а также биоэпиляция (при помощи сахарного сиропа, смолы или воска) приносят желаемый, но, увы, кратковременный эффект. 
  • эпиляция (лазерная, фото- и прочие разновидности) позволяет воздействовать на весь волос целиком. После таких процедур нежелательная растительность либо совсем перестаёт расти, либо становится мягче и тоньше.
Народные методы удаления лишних волос навсегда

Народные методы удаления лишних волос навсегда


Кому, как не наложницам султана знать о самых лучших методах по уходу за кожей и лицом. Так, все наиболее эффективные методы удаления нежелательных волос пришли к нам именно с востока. Правда стоит помнить, что средства несут в себе не только пользу, но могут быть и в некоторой степени опасны.

Согласно исламу, женщины должны удалять волосы со всего тела, помимо головы и бровей. Для этого можно использовать бритву. Но есть и куда более эффективные способы.

Так, известно, что в гаремах рабыни удаляли волосы с помощью смеси мышьяка и извести. Это средство удаляло волосы раз и навсегда, однако довольно сильно отравляло организм.

Так же удалить волосы на долгие год можно было с помощью кожуры грецких орехов. 

Рецепт: Зёленый орех разрезали на две части и смазывали кожу соком. Как правило, было достаточно 3-4 процедур. Что бы волосы переставали расти навсегда.

Рецепт: Настойка на спирту из перегородок все того же грецкого ореха так же применялась для эпиляции. Бутылку со смесью закапывали в землю на неделю или даже месяц, а после её уже можно было использовать.

Рецепт: Очевидно, что кожура грецкого ореха действительно весьма эффективна, так как ещё один из рецептов предлагает смешать сок грецкого ореха с дёгтем, закопать бутылка со смесью на 20 дней в землю. А после наносить на кожу по несколько раз в день. Средство едкое, но очень эффективное.

Но все предыдущие способы противопоказаны для использования на лице. А что же делать, если надо удалить волосы на верхней губой? Для этого у османских наложниц так же был хороший метод.

Рецепт: Рабыни использовали дурман траву. Из неё готовили крепкий отвар, которым смачивали участки, где необходимо удалить волосы. Что интересно, отвар может храниться годами, и со временем становится лишь крепче и эффективнее.

Само собой, так же использовались довольно стандартные способы депиляции – карамельная, медовая и т.д.

Ну а что бы замедлить рост новых волос в гареме применяли кашицу из куркумы, сок виноградной лозы или не поспевшего винограда.


Комментарии (0)

Оставить комментарий