38fdfac5c531e12e
 0
Среда
янв 27

Выпадение волос: семь важных фактов о женском облысении

Admin
Admin
Выпадение волос: семь важных фактов о женском облысении

В небольших количествах волосы выпадают постоянно, однако вследствие гормонального дисбаланса, при беременности, из-за определенных заболеваний или лекарственных препаратов женщина может столкнуться с частичным или даже полным облысением. 

Если у мужчин облысение – проблема неприятная, но достаточно распространенная, особенно в зрелом возрасте, то для женщины выпадение волос может стать настоящей трагедией. Основными причинами женского облысения считаются гормональный дисбаланс и генетический фактор.

Выпадение волос вызывает гормональный дисбаланс


Нарушение работы щитовидной железы, вырабатывающей ряд необходимых для нормального функционирования организма гормонов, может привести к выпадению волос.

Диагностировать дисфункцию щитовидной железы – гипотиреоз или гипертиреоз – помогают анализ крови и специальные исследования. Кроме того, облысение может быть связано с дефицитом женского гормона эстрогена: к примеру, в период менопаузы, когда выработка эстрогена снижается. С нормализацией уровня гормонов, как правило, снимается и проблема.

Беременность может стать причиной выпадения волос


Беременность и послеродовой период могут вызвать временное выпадение волос у женщин.
Такое явление связано с тем, что во время беременности и в течение нескольких месяцев после рождения ребенка гормональная активность организма женщины выше, чем обычно. В таких случаях лечение не требуется, поскольку с нормализацией уровня гормонов после беременности проблема решится сама собой.

Определенные лекарственные препараты и заболевания могут вызвать выпадение волос


Стероиды, циклофосфамиды, антикоагулянты, противозачаточные препараты, антидепрессанты, а также химиотерапия вызывают выпадение волос.

В таких случаях проблема временна, и после прекращения приема лекарств выпадение волос прекращается.
Кроме того, облысением могут сопровождаться и некоторые заболевания – в том числе туберкулез и некоторые виды диабета. Выпадение волос у женщин также наблюдается после продолжительной болезни или хирургической операции.

Склонность к облысению определяется наследственностью


В большинстве случаев проблема выпадения волос напрямую связана с наследственностью. Как и мужчины, начинающие лысеть по достижении определенного возраста, некоторые зрелые женщины сталкиваются с этой неприятностью. Если проблема выпадения волос объясняется фактором наследственности, первые признаки алопеции могут наблюдаться уже после достижения 20 лет. Впрочем, в отличие от мужчин, женщины гораздо реже страдают от полного облысения – гораздо чаще у женщин наблюдается истончение волос.

Некоторые прически могут вызвать выпадение волос


Такая распространенная прическа, как «конский хвост», наряду с другими прическами, предполагающими постоянное стягивание волос, может привести к ослаблению волосяных фолликулов.

В результате повреждения фолликулов наблюдается избыточное выпадение волос. Впрочем, в таких случаях проблема легко решаема - достаточно отказаться от тугих хвостов и укладок.

Диета может улучшить здоровье волос


Сбалансированный рацион может не только улучшить здоровье волос, но и нормализовать уровень гормонов, тем самым снизив риск выпадения волос.

А вот дефицит питательных веществ и витаминов – например, А и Е – может привести к ослаблению волос.

Выпадение волос можно остановить


Во многих случаях частичное облысение – проблема, легко решаемая. И даже в тех случаях, когда выпадение волос вызвано фактором наследственности, процесс можно замедлить, внеся изменения в рацион и образ жизни.

Если же облысение вызвал прием определенных медицинских препаратов, заболевание или гормональный дисбаланс, проблема исчезнет после прекращения лечения.
Комментарии (0)

Оставить комментарий