38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
янв 19

Как применять йодовую сеточку

Admin
Admin
Как применять йодовую сеточку
Небольшой пузырёк с йодом обычно имеется в каждой домашней аптечке. Однако далеко не все знают, с какими проблемами он помогает справиться. Оказывается, с помощью йодной сетки можно побороть несколько различных заболеваний.

ТЕСТ ПРИ НЕХВАТКЕ ЙОДА


Для того чтобы определить, хватает ли вашему организму йода из продуктов питания, необязательно сдавать анализы - достаточно нанести йодную сетку. Лучше всего её расположить на внутренней части бедра. Если уже через три часа от неё не останется и следа, нужно обратиться к врачу для лечения йододефицита. Если йод успеет впитаться в кожу на протяжении 6-8 часов, это будет означать, что небольшие проблемы с поступлением йода в организм имеются, но их можно решить за счёт включения в ежедневный рацион морской рыбы, морепродуктов, морской капусты и другой пищи, богатой этим элементом. У здоровых людей, которые не испытывают недостатка йода, следы от сетки исчезают лишь по истечении суток.

ДЕЛАЕМ СЕТКУ


Йодную сетку наносят на кожу при помощи ватных косметических палочек. Палочку нужно обмакнуть в 5%-ный раствор йода и нарисовать на теле решётку из вертикальных и горизонтальных полос. Величина «ячеек» идеальной йодной сетки обычно составляет около 1см2.


ПРИ УШИБАХ, ССАДИНАХ, РАНАХ, ПОРЕЗАХ 
Йод традиционно используют при подобных проблемах. Однако не стоит им пользоваться в первые часы после ушиба: рекомендуется делать это лишь через сутки. Дело в том, что даже незначительная травма обычно сопровождается отёком ткани, а раздражающее действие йода не способствует его рассасыванию. Грамотный подход заключается в том, чтобы сначала воздействовать на ушибленное место холодом - льдом, завёрнутым в ткань. И лишь на следующие сутки можно начинать лечение йодом. Он является мощным противовоспалительным, бактерицидным и дезинфицирующим средством. Раздражает рецепторы кожи, благодаря чему регенерация тканей происходит быстрее. Проникая сквозь кожу в мышечные ткани и кровеносные сосуды, йод губительно действует на болезнетворные микроорганизмы, сворачивая их белки. А благодаря «ячейкам» определённого размера группы бактерий оказываются оторванными друг от друга и стремительно погибают. Йод хорошо справляется именно с теми бактериями, которые проникают в организм через кожные поры.

ПРИ КАШЛЕ
Какими бы ни были причины сухого кашля, йодная сетка поможет подавить воспалительный процесс в самом начале. Сетку наносят либо на горло (при боли в горле), либо на грудь (кашле). У некоторых людей кожа на этих частях тела чувствительная, поэтому для начала нанесите один небольшой штрих. Если в течение 10-15 минут не появятся жжение, зуд, дискомфорт, то приступайте к рисованию полноценной сетки. При кашле сетку на горле «изображают» два раза в день - утром и вечером. Проникая в кожу и кровеносные сосуды, йод способствует усилению кровообращения, уменьшает воспалительный процесс, оказывает антисептическое действие. Но делать сетку рекомендуется лишь тогда, когда температура тела не превышает 38 градусов.

ПРИ НАСМОРКЕ
Для тех, кто ищет способы, как быстро вылечить насморк, йодная сетка является бюджетным, удобным и действенным решением. В данном случае её наносят тонкими и аккуратными линиями на переносицу и крылья носа, поскольку на лице, также, как и на шее, велик риск образования ожогов от йода (кожа краснеет, начинает шелушиться). При сильном насморке имеет смысл расположить сетку на ступнях ног и в области икроножных мышц. Йод при простуде особенно рекомендован беременным женщинам, ведь в выборе фармакологических препаратов будущим мамам приходится проявлять особую бдительность, а йод считается экологически чистым и безопасным лекарством.

И НЕ ТОЛЬКО СЕТКА
Йод хорошо себя зарекомендовал, как средство для полоскания горла в тандеме с солью и содой. Это простое и недорогое лекарство поможет в короткие сроки победить ангину, тонзиллит, ларингит. Оправдано применение йода и при гайморите. На стакан тёплой кипячёной воды добавьте 3-4 капли йода и 1 ч. ложку столовой соли. Поочерёдно промывайте носовые ходы 4-5 раз в день. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий