38fdfac5c531e12e
 2
Пятница
ноя 06

Как правильно пить витамины С, D, кальций, йод, омега-3

Admin
Admin
Как правильно пить витамины С, D, кальций, йод, омега-3
Почему «солнечный» витамин D нужен не только зимой, стоит ли доверять поливитаминам, как выбирать Омега-3, чем грозит недостаток йода в организме и как поддержать «худеющий» организм на диете? Об этом рассказывает врач-эндокринолог.

В чем польза?


Омега-3 жирные кислоты организм получает извне, не умея синтезировать самостоятельно. В группу омега-3 входят три кислоты — альфа -линолевая,  докозагексаеновая и эйкозапентаеновая. За сложными названиями стоят чрезвычайно полезные для организма кислоты, которые лучше всего усваиваются из пищи, а не из добавок.

ДЛЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ

Омега-3 жирные кислоты встраиваются в мембраны клеток и активизируют их работу, стимулируя обменные процессы. Благодаря омега-3 клетки организма получают необходимое питание, что особенно важно, если речь идет о клетках мозга, который потребляет более 20% всех питательных веществ организма. При полноценном питании мозг работает лучше, повышается кон-центрация внимания, улучшается память, обучаемость.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА

Оздоравливая сосуды, омега-3 нормализуют уровень холестерина, что важно для профилактики атеросклероза, который является главным виновником нарушения кровообращения в сердце и головном мозге.

ДЛЯ БАЛАНСА ГОРМОНОВ

Омега-3 жирные кислоты важны для гормонального баланса человека, как мужчины, так и женщины. Достаточное количество омега-3 в рационе позволяет женщинам более мягко пройти период климакса, а у молодых людей предупреждает бесплодие.


НОРМА ОМЕГА-3 В ДЕНЬ:
70 г лосося 3 кусочка сельди 1 ст. ложка масла грецкого ореха 2-3 ст. ложки семян льна 6-8 орехов

ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ  МОЛОДОСТИ

Жители Средиземноморья, в рационе которых присутствует большое количество продуктов, богатых омега-3, имеют высокую продолжительность жизни. Они едят много морепродуктов и овощей. заправленных оливковым маслом. Такое меню благотворно влияет на состояние кожи, предупреждает раннее старение и появление морщин.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МУЖСКОЙ СИЛЫ

Омега-3 жирные кислоты укрепляют сосуды, делают их эластичнее и помогают организму справиться с воспалением. Проблемы с эрекцией зачастую связаны с нарушениями в работе сосудов. поэтому регулярное употребление продуктов, богатых омега-3, позволяет упредить импотенцию.

Сейчас много говорится о роли витаминов С и D в лечении рака. Но грамотный врач в своих рекомендациях обычно ориентируется на принципы доказательной медицины, на международные рекомендации в этой области, и такая позиция, безусловно, отличается более спокойным отношением к пользе витаминов. Польза, причём доказанная, несомненно есть. Но, во-первых, никаких сенсаций. Во-вторых, витамины нужно принимать с умом и регулярно. В настоящее время люди достаточно неплохо питаются, поэтому практически не встречаются авитаминоз и полиавитаминоз, а вот гиповитаминоз - нехватка определённого витамина - сплошь и рядом. Именно по этой причине не стоит, по моему мнению, употреблять поливитамины: не все 15-30 витаминов из баночки действительно нам нужны, нет точного понимания, какие из них и в каких объёмах всасываются именно нашим организмом. Обычный человек, если он не страдает тяжёлыми гастроэнтерологическими заболеваниями и у него нет, например, синдрома мальабсорбции либо перенесённой операции на желудке, не нуждается в таком комплексе витаминов.

Россияне склонны иметь дефицит определённых витаминов и микроэлементов: например, люди, придерживающиеся строгих диет, и вегетарианцы склонны к дефициту железа, В12, магния, незаменимых аминокислот и достаточно часто страдают от выпадения волос, слабости, анемии, судорог мышц ног.

Мужчин чаще характеризует дефицит витаминов группы В (недостаточное употребление цельнозерновых, круп, злоупотребление алкоголем). Поскольку они предпочитают мясо и почти не едят фрукты и овощи, растительные жиры, орехи и рыбу, им не хватает и полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3), полезных для пищеварения клетчатки. Плюс из-за недостаточного употребления молочных продуктов рацион беден кальцием и пребиотиками. Многие страдают от недостатка попиненасыщенных жирных кислот и по причине того, что в нашем районе нет рыбы хорошего качества или в силу её дороговизны. Рыба, выращенная на фермах, питается не так, как должна. К тому же мало кто из нас постоянно употребляет в пищу оливковое масло или орехи.

Ну и точно все страдают от сезонного дефицита витамина D.

Что пить: ЙОД


В первую очередь я, как эндокринолог, должна сказать о дефиците йода. Наша страна относится к региону со средним и умеренным дефицитом йода в почве. Во многих других странах с такой же особенностью раз и навсегда введено обязательное йодирование соли на производстве, и жители страны, покупая, например, хлеб, получают с ним необходимый организму йод. У нас же обязательное йодирование было ошибочно отменено ещё в 1980 годах, и до сих пор несмотря на усилия ведущих эндокринологов страны эта проблема не решена.

Для чего нужен йод? Он важен в развитии плода в утробе матери, для развития нервной системы и формирования возможностей головного мозга ребёнка.

По данным исследования, проведённого в 2000 году, уровень IQ школьников уже в то время стал ниже на 20% по сравнению с 1980-1990 годами.

КАК ПИТЬ

Детям до 3 лет - препараты калия йодида в таблетках по 100 мк в день, можно растворять в воде или купить рассасывающиеся во рту детские пастилки с йодом. Также йод нужно пить беременным и подросткам с 15 лет, когда идёт активный рост щитовидной железы. Впрочем, бездумно «есть йод» не стоит: просто так его пить во взрослом возрасте бесполезно, а после 45 лет ещё и рискованно из-за большого распространения узлового зоба.


Что пить: ВИТАМИН D


В России ввиду её географического расположения у населения наблюдается тотальная нехватка витамина D. Причём от Владивостока до Сочи. Даже сочинские малыши, всё лето «купающиеся» в солнце, уже к октябрю нуждаются в подпитке. Дефицит витамина D даже в Испании испытывают офисные сотрудники, живущие в режиме «офис - машина - дом»! Так что для нашей страны витамин D - история круглогодичная. В прошедшем декабре солнце светило ярко в сумме всего 6 минут! Помните об этом.

Дефицит наблюдается у людей всех возрастов. На витамин D сейчас настоящий «бум», исследований масса, но мы будем говорить лишь о доказанных фактах. Их три:

  1. Влияние на формирование костей у ребёнка. Профилактика остеопороза у взрослых.
  2. Повышение иммунитета за счёт воздействия на клетки иммунной системы - именно поэтому он используется в комплексном лечении грибковых и вирусных заболеваний.
  3. Витамин D не повышает риск развития рака в отличие от группы В, и есть достаточно авторитетное исследование, где показано, что риск развития рака он даже снижает.

Кроме того, витамин D положительно влияет на репродуктивную функцию у мужчин, способствуя увеличению мужского гормона тестостерона, и у женщин, в том числе стимулируя обновление волосяных фолликулов и улучшая состав рогового слоя и смягчая его. Поэтому он используется в комплексном лечении атопического дерматита и псориаза.

КАК ПИТЬ

Витамин D необязательно принимать каждый день. Например, если вы побрызгали горло люголем (это годовая норма йода), организм возьмёт лишь дневную норму, а остальное выведет. А вот для витамина D у нас есть депо, как и для железа. Можно принимать раз в неделю, раз в месяц или даже раз в полгода - про запас. Самый простой способ определить необходимую дозу - сдать анализ крови на содержание витамина D (сейчас стоимость анализа становится всё доступнее). Если такой возможности нет, то ориентируйтесь на усреднённую безопасную норму: дети -500 ME в день, взрослые-800-1000 ME, женщины в менопаузе -1000-1500. Эффект виден сразу: чувствуешь бодрость, дети в два раза меньше болеют, утром вставать проще. Главное - знать, что самому себе можно прописать только неактивный витамин колекальцеферрол D3, который организм запасёт и будет «активировать» по мере надобности. Активная же форма витамина альфакальцидол прописывается врачом и только по определённым показаниям, например, при проблемах с почками. В этом случае вся доза, попавшая в организм, будет «работать» сразу.


ВИТАМИН D: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Исследования продолжаются, результаты благоприятные: предположительно у людей с ожирением витамин D регулирует жировой обмен и помогает похудеть. Согласно многим данным он также способен снижать уровень сахара у диабетиков. Ещё одно направление исследований - влияние витамина D на нервную ткань, что может помочь нам продвинуться в лечении невропатической боли. Есть интересные исследования по предотвращению им депрессии. Плюс, если будет доказана эффективность, витамин D может облегчить жизнь пожилым, у которых из-за слабости мышц и головокружений нередки падения и переломы, и часто они заканчиваются летальным исходом. Человек сломал ногу, лёг в постель и уже не смог встать, потому что от лежачего образа жизни в этом возрасте появляется масса проблем, например, застой в лёгких и пневмония. Все пёречисленные пункты ещё не вошли в серьёзные «руководства к действию» для врачей, но эти исследования точно вышли из рамок студенческих.

Что пить: ОМЕГА-3


Омега-З - находка-антиэйдж, но, как и в случае с витамином D, принимать их нужно не только тем, кого заботят лишние морщины. Мы - не жители счастливого Средиземноморья, у нас нет качественной рыбы, а профилактика сердечно-сосудистых заболеваний очень важна. В Омега-3 содержатся докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), организм их использует для регулировки жирового обмена, но сам не вырабатывает. Это сильная защита от атеросклероза, который превращает наши сосуды в ржавые трубы, закупоренные холестериновыми бляшками. Омега-3 важна в качестве профилактики деменции, поскольку помогает регулировать пластичность мозговых тканей. Пока нет доказательной медицинской базы, но Омега-3 приписывается и возможность восстановления теломер в молекулах ДНК, которые с возрастом становятся короче, приводя к увяданию организма: предположительно Омега-3 достраивает нити ДНК и тем самым поднимает иммунитет.

КАК ПИТЬ

Важная ремарка: пить нужно именно Омега-3, а не Омега-6 и Омега-9, так как они склонны вызывать воспалительные процессы в организме. Содержание ДГК и ЭПК должно быть не меньше 200-300 мг. Детям пить по 1000 мг в день, взрослым-2000. Больше-при условии, что, например, пара готовится к ЭКО. Но тут, безусловно, требуется консультация врача.


Что пить: ВИТАМИН С


Про витамин С данных много, но все они противоречивые. Долгое время считалось, что он незаменим при борьбе с гриппом, борется с вирусами, восстанавливает клетки, способен побороть рак. Но сегодня крупные мегаанализы подвергают все эти заявления сомнению. Многое не доказано, применение в онкологии имеет значение, если речь идёт не о витаминах, а о внутривенном введении больших доз препарата, примерно в 100-200 раз превышающих обычные. Пожалуй, единственная отрасль, где эффект витамина С доказан, - косметология: он улучшает синтез коллагена. А вот в борьбе с гриппом согласно последним научным данным эффективнее использовать витамин D. Причём этим его польза не ограничивается.

КАК ПИТЬ

Пить для антиэйдж-эффекта по 200 мг. С той же целью можно пить альфалипоевую кислоту - самый сильный антиоксидант с доказанным эффектом.

Что пить: КАЛЬЦИЙ


Кальций рекомендуется пить пожилым, особенно если человек нерегулярно ест молочные продукты.

КАК ПИТЬ

Ирина Мирошниченко в рекламе донесла до нас, что важно принимать кальций, но не предупредила, что он не усваивается без достаточной дозы витамина D. Если витамина D достаточно, то три обычные порции молочных продуктов в день - например, стакан молока для каши, 30 г сыра или баночка йогурта на полдник и кефир на ночь-легко восполнят норму кальция и без витаминов. А если наблюдается его дефицит, то кальций не будет усваиваться и организм начнёт разрушать кости, чтобы достать кальций оттуда, -именно так появляются отложения кальция в организме: это наш внутренний кальций.

Также пожилым людям рекомендуется пить калий и магний - их недостаток вызывает судороги и проблемы с сердцем.
Комментарии (0)

Оставить комментарий