38fdfac5c531e12e
 1
Среда
июн 03

Как сохранить щитовидку здоровой

Admin
Admin
Как сохранить щитовидку здоровой
Щитовидная железа — небольшой орган, который имеет форму бабочки и расположен в нижней передней части шеи. Несмотря на свой деликатный размер, щитовидка играет огромную роль в организме — начиная от внешнего вида и заканчивая настроением.

ГЛАВНЫЙ ОРГАН ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ


Щитовидная железа вырабатывает гормоны — тироксин и трийодтиронин, которые крайне важны для нормальной работы многих органов и систем в организме. Так, щитовидка влияет на половое созревание, работу сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, водно-электролитный обмен, участвует в обмене веществ, регулирует деятельность центральной нервной системы, отвечает за гормональный баланс и сопротивляемость организма к инфекциям.

При этом щитовидка крайне уязвима. Любые негативные эмоции, сильный стресс моментально бьют по ней — ее работоспособность резко снижается, и в кровь не поступает необходимое количество гормонов. А если добавить к этому переедание, малоподвижный образ жизни, в результате можно получить целый букет болезней — нарушение метаболизма, высокий уровень глюкозы в крови (возрастает риск развития диабета), гипертония, проблемы с сердцем и сосудами. Поэтому о щитовидной железе нужно заботиться тогда, когда она здорова.

ЗДОРОВЬЕ ЩИТОВИДКИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ


Чтобы не доводить свою щитовидку до болезненного состояния, достаточно соблюдать простые правила: разумно питаться, вести здоровый и активный образ жизни, с осторожностью принимать лекарственные препараты.

Щитовидка не любит крепкий кофе и чай, алкоголь, консервы

ДИЕТА


  • Здоровая щитовидная железа нуждается в продуктах, богатых витаминами и микроэлементами, которые участвуют в выработке гормонов и в целом благоприятно влияют на эндокринную систему: йод (морская рыба, морепродукты, морские водоросли, морская капуста; хурма, фейхоа, шпинат и щавель, черноплодная рябина, свекла, томаты, картофель, баклажаны, спаржа); селен (яйца, кукуруза, проростки пшеницы, креветки, говяжья печень, бобовые); железо (гречка, желток, красное мясо, печень, миндаль, семечки подсолнечника); витамин А (облепиха, морковь, шиповник, калина, брокколи, молочные продукты, рыбий жир, перец, тыква, икра).
  • Ограничьте в своем рационе сладости и крахмалсодержащие продукты. Они довольно калорийны и способствуют быстрому набору веса, что затрудняет циркуляцию крови. А значит, питательные вещества и, конечно, гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, не будут поступать по назначению.
  • Меньше жареной и жирной пищи — избыток жира повышает уровень «плохого» холестерина в крови и становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, нарушает гормональный фон.
  • Контролируйте употребление зобогенных продуктов — тех, которые препятствуют усвоению йода и подавляют работу щитовидной железы. К зобогенным продуктам относятся: брокколи, брюссельская, пекинская капуста, персики, клубника, груши, арахис, кедровые орехи, яблоки, вишня, редис, просо. Если ваш организм не испытывает дефицита йода, в умеренном количестве эти продукты безопасны для вашего здоровья.
  • Щитовидка не любит крепкий кофе и чай, алкоголь, консервы и субпродукты, приправы (майонез, кетчуп, горчицу). Помните и о том, что очень холодная или горячая пища сильно бьет по капиллярам и сосудам, что может затруднить кровообращение. Привычка курить также может нанести существенный ущерб вашему организму — ядовитые компоненты табачного дыма разрушительно действуют не только на сосуды, но и на организм в целом.
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ


Благодаря регулярным занятиям спортом стенки сосудов укрепляются, улучшается кровообращение, а хороший кровоток разносит по всему организму гормоны щитовидной железы. Старайтесь вести активный образ жизни, и вы сразу почувствуете позитивные изменения в состоянии организма — прибавится сил и энергии, улучшится настроение.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА по щитовидке

КОГДА НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА


Самостоятельно довольно трудно определить нарушения в работе щитовидной железы. Но если вы заметили, что кожа стала бледной и сухой, даже летом у вас мерзнут руки и ноги, вы беспричинно набираете вес, появилась сильная потливость, бессонница, вы быстро устаете, замечаете за собой резкие перепады настроения, сердце колотится, в области шеи ощущаете явный дискомфорт — обратитесь к специалисту. Анализ крови на гормоны позволит сделать соответствующие выводы.


Журнал Медицинский офис №218
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий