38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
мая 26

Симптомы гипотиреоза

Admin
Admin
гипотиреоз
От здоровья щитовидной железы, которая весит не более двадцати граммов, зависит, будем ли мы усталыми или бодрыми, раздражительными или оптимистичными. 

Щитовидная железа расположена в области шеи и по форме напоминает бабочку: состоит из двух долек и перешейка. Эта железа производит гормон тироксин (Т4) и очень небольшое количество гормона трийодтиронина (Т3), и секретирует их прямо в кровь. Самым важным из двух гормонов является тироксин. Он необходим для нормальной работы всех без исключения клеток в организме. Задача тироксина — обес­печивать энергетику клеток и состоящих из них органов и систем. При снижении уровня тироксина обмен веществ замедляется, при повышении — усиливается. И та, и другая ситуация небезопасны — тироксина должно быть столько, сколько нужно организму в каждой конкретной ситуации. 

Итак, проявлением того или иного заболевания щитовидной железы может быть снижение или повышение функциональной активности железы, для обозначения которых используют греческие термины гипо-(недостаток) и гипер-(избыток) тиреоз.

СЛИШКОМ МАЛО


Гипотиреоз — это заболевание, при котором щитовидная железа производит недостаточное количество гормонов. Наиболее часто гипотиреоз развивается вследствие аутоиммунного тиреоидита. Это воспалительное заболевание щитовидной железы, в результате которого клетки иммунной системы медленно и постепенно её разрушают. В ряде случаев аутоиммунный тиреоидит выявляется на ранней стадии, то есть еще до развития гипотиреоза, но, к сожалению, современная медицина не знает методов воздействия на причину этого процесса и может бороться только с его следствием — гипо­тиреозом. При аутоиммунном тиреои­дите в крови у большинства пациентов определяются антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной перок­сидазе). Другими причинами гипоти­реоза являются проведенные ранее операции на щитовидной железе, а также дефицит йода. 

Гипотиреоз может проявляться мно­гочисленными симптомами со стороны всех без исключения органов и систем. Тем не менее, на первый план выходит одна или две жалобы. Многие пациенты вообще не предъявляют каких-либо жалоб и чувствуют себя абсолютно нормально, при этом гипотиреоз (как правило, легкий) выявляется при гормональ­ном исследовании, назначенном врачом без явных подозрений на нарушение функции щитовидной железы. 

С другой стороны, возможна ситуация, когда пациенту устанавливается большое число диагнозов (анемия, дисфункция яичников, депрессия, перикардит и т. д.), но все эти проявления на самом деле связаны только с гипотиреозом и полностью проходят после назначения заместительной терапии тироксином. Многие клинические проявления пациенты сами связывают с возрастными изменениями, воспринимают их «естественно» и не придают значения (сухость кожи, снижение памяти, нарушение работы кишечника и др.).

гипотиреоз

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: 


К типичным симптомам и проявлениям гипотиреоза относятся: 

  • Общие симптомы: слабость, утом­ляемость, прибавка веса (легкая). Зябкость (ощущение, что все время холодно), снижение аппетита, отеч­ность, задержка жидкости, повышен­ная ломкость волос, сухость кожи. 
  • Нервная система: сонливость, сни­жение памяти и скорости мысли­тельных процессов, невозможность сосредоточиться, снижение слуха, депрессия. 
  • Сердечно-сосудистая система: за­медление пульса, повышение диа­столического (нижнего) давления, повышенный уровень холестерина в крови. 
  • Желудочно-кишечный тракт: хронические запоры и склонность к ним (частый симптом), желчнока­менная болезнь, повышение уровня печеночных ферментов в крови, дискинезия желчных путей. 
  • Половая система: снижение полового влечения, нарушение менструального цикла, бесплодие, нарушение эрекции у мужчин, самопроизвольное прерывание беременности. 

КАК СТАВЯТ ДИАГНОЗ? 


Для этого необходимо определить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) в крови. Более расширенный вариант обследования подразумевает одновре­менное определение уровня ТТГ и Т4 свободного в крови. При гипотиреозе уровень ТТГ повышен, а уровень Т4 понижен. Если при повышенном уровне ТТГ уровень Т4 в крови нормальный — речь идет о субклиническом гипотиреозе. 

КАК ВЫЛЕЧИТЬ? 


Лечение назначается врачом-эндокри­нологом, он всё подробно разъяснит на консультации. 

Доза тироксина подбирается врачом индивидуально, исходя из уровня ТТГ. Мы уже знаем, что гипотиреоз развивается в связи с тем, что щитовидная железа не может синтезировать тирок­син или она удалена. В результате ничего не остается, кроме как возмещать этот дефицит — принимать тироксин извне. То есть речь идет о заместитель­ной терапии. Наподобие того, когда при жажде мы возмещаем дефицит в организме жидкости и пьем воду, при гипотиреозе мы будем принимать гормон тироксин в виде таблетки. 

При этом важно отметить, что принимаемый в виде таблетки тироксин идентичен по структуре собственно­му тироксину человека. Значит, при заместительной терапии тироксином мы не вносим в организм ничего чужеродного. Задача состоит только в одном — принимать тироксин в том количестве (дозе), которое необходимо организму. 

Многих волнует вопрос — можно ли женщине с гипотиреозом планировать беременность? Ответ — да, если гипо­тиреоз компенсирован, беременность может планироваться. В связи с этим перед отменой контрацепции необходимо определить уровень ТТГ. 

НА ВСЮ ЖИЗНЬ 


Увы, чаще всего тироксин придется принимать постоянно, то есть всю жизнь. В подавляющем большинстве хронический аутоиммунный тиреои­дит необратим, щитовидная железа уже не начнет снова вырабатывать тироксин. 

При хирургическом удалении щитовидной железы ситуация ещё более очевидная. С этим придется смириться, но не стоит воспринимать ситуацию в черном свете. Замести­тельная терапия гипотиреоза не столь обременительна, как может показаться. Со временем утренний прием гормонального препарата дойдет до автоматизма. Также необходимо периодически посещать эндокринолога и сдавать кровь на ТТГ.

Источник
Комментарии (0)

Оставить комментарий