38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 10

Антиоксиданты: что это, типы, преимущества, минусы

Admin
Admin
Антиоксиданты
Все чаще в медицинской практике используются антиоксиданты в качестве способа лечения и профилактики различных заболеваний. Клетки в нашем организме ежедневно подвергаются воздействию кислорода, который имеет важное значение для здоровья, но его воздействие также приводит к окислению и высвобождению радикалов. Свободные радикалы очень нестабильны из-за наличия одного или нескольких неспаренных электронов в молекуле.

Радикалы играют важную роль во многих нормальных клеточных процессах, но при высоких концентрациях они могут быть чрезвычайно вредными для организма. Они имеют высокую реакционную способность и имеют потенциал повреждать здоровые клетки, что может привести к развитию злокачественных опухолей.

Со временем радикалы накапливаются в организме, к результате чего может возникнуть цепная реакция, которая повреждает важные химические вещества и клеточные структуры, такие как:

  • ферменты,
  • ДНК,
  • клеточные мембраны,
  • белки и другие.

Ученые постоянно находят доказательства того, что свободные радикалы остро и активно участвуют в процессе старения и развития рака, диабета и сердечных расстройств.

Они формируются в организме естественным образом и на самом деле нет никакого способа, чтобы предотвратить это, но мы можем предупредить их разрушительное воздействие на клетки нашего тела. Это делается именно с помощью антиоксидантов.

ПРИРОДНОЕ ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ


Антиоксиданты — это химические вещества, которые блокируют активность свободных радикалов и, таким образом, могут предотвратить или замедлить повреждение клеток и ограничить ущерб.


ТИПЫ АНТИОКСИДАНТОВ


Некоторые из них образуются естественным образом в организме но, как правило, в недостаточном количестве. Поэтому адекватные дозы можно получать с помощью хорошо сбалансированной диеты и витаминных добавок.

Пищевые антиоксиданты это:

  • Каротиноиды

В пищевых продуктах содержится 500 видов коротиноидов, но самыми популярными считаются бета-каротин, ликопин и лютеин. Было научно доказано, что продукты питания, содержащие каротиноиды, могут быть эффективными союзниками в борьбе с различными заболеваниями, включая рак.

  • Витамин Е

Основная роль витамина Е является именно в качестве антиоксиданта. Токоферол эффективно защищает от онкологических заболеваний, болезней сердца, инсульта и катаракты. В сочетании с витамином С он способствует профилактике хронических заболеваний.

  • Витамин А

Преимуществ у витамина А много. Он защищает от вирусных инфекций, костной патологии и стимулирует иммунную систему.

  • Витамин С

Дефицит этого витамина вызывает ослабление организма, подавление иммунитета, проблемы с сосудами и с заживлением ран, проблемы с дыханием, а также анемия, кровоизлияние из носа и отек суставов. Богатый источник витамина С — смородина и перец, брюссельская капуста, цветная капуста и шпинат.

ПРЕИМУЩЕСТВА АНТИОКСИДАНТОВ


Такой метод лечения рекомендуется при ряде заболеваний, естественно, в качестве поддержки к основному лечению. Ряд исследований убедительно показывают, что прием антиоксидантных добавок может даже помочь снизить риск развития онкологии.

Рекомендуется принимать витаминные добавки с антиоксидантами. Лучше всего, проконсультироваться с врачом диетологом, который адекватно оценит привычки питания и определит соответствующую добавку и дозировку.

Важно также знать, что наш образ жизни может существенно ускорить образование свободных радикалов в нашем организме, а именно:

  • загрязнение,
  • чрезмерное пребывание на солнце,
  • ионизирующее излучение,
  • слишком высокое содержание кислорода в воздухе,
  • концентрация тяжелых металлов,
  • курение,
  • употребление алкоголя ,
  • тяжелый физический труд.


МИНУСЫ


Следует также иметь в виду, что добавки антиоксидантов в чрезмерных количествах могут представлять опасность для здоровья. Такие средства могут также взаимодействовать с некоторыми препаратами. Чтобы свести к минимуму риск возникновения нежелательных побочных реакций, рекомендуется сообщить врачу, что вы используете антиоксиданты в качестве способа лечения.

Антиоксиданты чувствительны к хранению (низкая температура), и термической обработке (высокая температура, выщелачивание), рекомендуется потреблять как можно больше свежих, сырых овощей и фруктов или соков. В то же время, желательно ограничить употребление высоко обработанной пищи (готовые блюда, фаст-фуд, продукты быстрого приготовления) и продуктов жареных, копченых или на гриле, которые обеспечивают организм свободными радикалами.
Комментарии (0)

Оставить комментарий