38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
сен 15

Как быстро улучшить самочувствие

Admin
Admin
самочувствие
Если вы до сих пор думаете, что здоровый образ жизни доступен только людям богатым и имеющим много свободного времени, вы сильно ошибаетесь. Чтобы быть здоровым, не нужно много денег и времени. 

Режим дня, качественная сбалансированная еда, 1,5—2 литра воды в день, полноценный 7—8-часовой сон, физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, позитивный настрой, регулярные профилактические осмотры у врачей — столпы здоровья, которые не так уж сложно возвести и поддерживать в надлежащем состоянии.

Но даже при крепком здоровье довольно часто бывают ситуации, в которых мы по тем или иным причинам чувствуем себя неважно или откровенно плохо. Ученые знают очень много простых, но действенных способов быстрого улучшения самочувствия, которые было бы замечательно перевести в ранг хороших привычек. О некоторых из них мы вам сегодня с удовольствием расскажем. 

Болит голова? 


Причин головной боли множество, но, если никаких значительных проблем со здоровьем нет, а голова болит достаточно часто, обратите внимание на то, как вы сидите. Да, врачи установили прямую взаимосвязь между осанкой и головной болью. Если вы часто испытываете пульсирующую головную боль во второй половине дня, большую часть которого просидели за компьютером, весьма вероятно, что причина проблемы — в неправильной осанке. Обычно при сидячей работе мы сгибаем спину, опускаем и подаем вперед плечи, выдвигаем вперед шею. Все это ведет к сдавлению мышц и нервов в основании черепа, что и провоцирует головную боль. Избежать ее просто — контролировать осанку. 

Представьте, что вы — натянутая струна и «изобразите» ее. Не подавайте вперед голову, не округляйте спину, следите, чтобы уши находились на одной линии с плечами. Чтобы «быть струной» вошло в привычку, повесьте перед столом зеркало, постоянно в него посматривайте и «натягивайте струну». Кстати, так вы избавитесь не только от головной боли, но и от дискомфорта в шейном и поясничном отделах позвоночника. 

Нервничаете по пустякам? 


Вашими надежными успокоителями станут лаванда и розмарин. В ходе исследований было доказано, что 5-минутное вдыхание аромата этих душистых растений на 24% снижает уровень гормона стресса кортизола в слюне. В результате даже сильно разозленные, взвинченные каким-либо событием люди успокаиваются, возвращают способность объективно оценивать ситуацию. 

Регулярная ароматерапия делает даже слишком эмоциональных и раздражительных людей заметно более сдержанными. Кроме того, запах розмарина и лаванды отлично борется с бессонницей ночью и сонливостью — днем, а еще со свободными радикалами — источником многих бед в организме. Высадите эти растения в цветочных горшках и разместите их в комнатах либо разложите в жилище и рабочем кабинете их небольшие букетики или мешочки с сухими веточками. Еще одно отличное успокоительное средство — теплая ванна перед сном с добавлением 5—10 капель эфирного масла лаванды или розмарина.

Безуспешно боретесь с кариесом? 


Больше целуйтесь! Это не шутка. Многие стоматологи уверены, что поцелуи стимулируют выработку слюны, которая является отличным очистителем зубов и десен от бактерий, жизнедеятельность которых и приводит к развитию кариеса. Не таким приятным противокариесным средством, но все же хорошим его заменителем является жевательная резинка без сахара. Пользуйтесь ею после каждого приема ищи, но жуйте не более 10 минут. 

Проблемы со зрением? 


Думаете, сейчас мы посоветуем есть больше морковки? Она, конечно, тоже полезна, но что касается зрения у нее с большим отрывом выигрывают куриные яйца и авокадо. В них самых важных каротиноидов, лютеина и зеаксантина, которые жизненно необходимы для хорошего зрения и здоровья глаз в целом, намного больше, чем в моркови и даже чернике. При этом известно, что каротиноиды усваиваются только в присутствии жиров, которых в овощах и ягодах практически нет (поэтому морковку и рекомендуют заправлять сметаной или растительным маслом). Таким образом, из яиц (вареных, омлета) и авокадо, в которых жира достаточно, каротиноиды усваиваются идеально. И не переживайте насчет холестерина. Достоверно доказано, что умеренное потребление яиц и авокадо не влияет на общие показатели холестерина и триглицеридов в крови.

Боитесь онкологии? 


А кто ее сегодня не боится, кто хоть раз интересовался печальной медстатистикой или помогал собирать деньги на лечение знакомым и незнакомым людям? Не со всякими видами рака современная медицина научилась эффективно бороться. Многое в развитии онкопатологий остается непонятным и непредсказуемым. Однако ученые точно знают, что рак, как огня, боится антиоксидантов. Чем чаще и больше вы потребляете продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, тем эффективнее профилактика онкопатологий. Больше всего антиоксидантов содержится в овощах и фруктах (особенно богаты ими клюква, яблоки, ананас, красный виноград, апельсины, клубника, бананы, груши, персики) — вот почему так важно ежедневно их употреблять, причем обязательно с кожурой (если она, конечно, съедобна) — именно в ней сконцентрирована львиная доля «борцов» с раком. А в инжире, черносливе и зеленом чае количество антиоксидантов просто зашкаливает. Если вы выработаете привычку ежедневно выпивать 2—3 чашки качественного зеленого чая вприкуску с яго-дами чернослива и инжира (по 1 штучке), вы не оставите свободным радикалам, вызывающим рак, ни единого шанса. К тому же установлено, что любители зеленого чая гораздо реже остальных страдают деменцией и болезнью Альцгеймера.

Недовольны состоянием кожи, волос и ногтей? 


Обязательно вводите в рацион цельнозерновые каши (овсянку, бурый рис, киноа), богатые витаминами, минералами и особенно клетчаткой, которая улучшает пищеварение и отлично очищает организм от токсинов, которые провоцируют воспаления на коже и акне. А еще ученые советуют принимать добавки, содержащие большое количе-ство витамина Д и кальция. Будет идеально, если мультивитаминный комплекс индивидуально подберет врач. Кроме красивых и здоровых кожи, волос, ногтей и костей, витамин Д и кальций способствуют профилактике онкологических заболеваний.



Журнал Медицинский офис №250
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий