38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
дек 26

Гормональные угри: причины, симптомы, лечение

Admin
Admin
Гормональные угри: причины, симптомы, лечение
Когда в теле женщины происходят изменения под влиянием стресса или резкой смены настроения, уровень гормонов либо резко повышается, либо наоборот резко понижается, что влияет на многие аспекты, включая: сексуальную жизнь, овуляцию и фертильность.

В результате оказываются затронутыми многие функции организма, ранее протекающие нормально. Дисбаланс гормонов негативно сказывается на организме, который производит два вида гормонов: прогестерон и эстроген. Когда соотношение этих гормонов меняется, ухудшается здоровье. В итоге страдают яичники, фаллопиевы трубы и даже матка. Когда эти гормоны сбалансированы не правильно, наступает менопауза. Предотвратить раннее наступление менопаузы можно здоровым образом жизни и правильным питанием. Все эти проблемы могут сопровождаться появлением угрей, известных как гормональные угри. Можно выделить три основные причины гормональных угрей.

1. Лекарственные препараты.
Стероиды, противозачаточные таблетки и препараты гормональной терапии часто становятся причиной гормональных угрей. Если вы подозреваете, что в ваших гормональных угрях виноваты именно лекарственные препараты, поставьте об этом в известность своего врача. Избегайте жирной пищи, так как она только усиливает проблему гормональных угрей.

2. Колебания гормонов.
Андрогены, производимые надпочечниками, яичками и яичниками могут стать причиной гормональных угрей, так как повышается секреция сальных желез и кожа становится более уязвимой к угрям. Во время менопаузы, овуляции, беременности и даже менструации эти гормоны практически кишат в организме, вызывая появление угрей или обострение уже имеющихся угрей. Без соответствующего лечения гормональные угри могут сохраниться надолго.

3. Наследственность.
Вероятность появления гормональных угрей у детей, родители которых страдали от этой проблемы очень высокая, так как тип кожи передаётся по наследству.

СИМПТОМЫ


А теперь выделим наиболее частые симптомы гормональных угрей.


1. Выпадение волос на голове и появление волос на лице.
2. Периодическое появление и пропадание угрей.
3. Несвоевременные месячные или вообще отсутствие месячных.
4. Появление угрей во время беременности.
5. Угри не проходят от лечения определёнными препаратами.
6. Голос больше похож на мужской, чем на женский.
7. Проблема угрей обостряется во время менструации.
8. Обострение проблемы угрей под действием психологического/ эмоционального стресса.
9. Облысение начинающиеся с середины головы, как у мужчин.
10. Кожа выглядит более тёмной в подмышечных впадинах или в складках кожи, например, на коленях и на локтях.
11. Появляются лишние килограммы в области талии.

ЛЕЧЕНИЕ


Гормональные угри обычно лечатся двумя способами.

1. Оральные кортикостероиды.
Их принимают для остановки выработки андрогена, который также может снять воспаление в наиболее серьёзных случаях проблемы угрей. Прежде чем принимать эти препараты, проконсультируйтесь с врачом, так как к побочным действиям этих препаратов нельзя относиться пренебрежительно.

2. Оральные контрацептивы.
Приём оральных контрацептивов как известно избавляет от гормональных угрей вызванных колебаниями гормонов. Оральные контрацептивы содержат эстроген и прогестерон, устраняющие гормональный дисбаланс и избавляющие от гормональных угрей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий