38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 06

Ановуляция: причины и лечение

Admin
Admin
Ановуляция

Что такое ановуляция? Это такое состояние женского организма, при котором в репродуктивном возрасте яичники не могут выводить созревшие яйцеклетки, что можно назвать одной из причин бесплодия.

Причины ановуляции


Ановуляция может возникнуть из-за многих причин, среди которых и диеты, и усиленные физические нагрузки, стрессы, а также нарушения функций того участка головного мозга, который контролирует самые основные функции человека. Это состояние довольно трудно обнаружить, так как у некоторых женщин происходит каждый месяц нормальный менструальный цикл, хотя и нет овуляции. Чаще всего у женщин, у которых нет овуляции, а также нестабильны либо же скудны месячные, имеется расстройство, под названием аменорея или же олигоменорея. Месячные могут идти три дня, очень слабо или просто мазаться, иметь нерегулярный цикл, больше беспорядочный. И, если обратиться к врачу, современные методы могут помочь установить причину всего этого.

Самой частой причиной ановуляции у женщины можно назвать синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Кроме этого, возможно такое состояние и у тех женщин, которые имеют проблемы с излишним весом, переедают, имеют дисбаланс гормонов (прогестерон и эстроген), врожденную гиперплазию надпочечников, преждевременное угасание функции яичников, кормят грудью. Ановуляция может быть как постоянной, так и временной. И даже женщины, имеющие нормальный менструальный цикл и овуляцию, могут раза два в год иметь ановуляционные периоды.

Прием наркотиков также имеет влияние на овуляцию, как и длительное применение некоторых лекарств. Стероидные контрацептивы, к примеру, тоже можно отнести к врагам овуляции. Ведь противозачаточные таблетки действуют, подавляя овуляцию, но слишком долгое их применение как бы производят привыкающий эффект, и организм просто перестает делать то, что ему положено по природе.

Диагностика ановуляции


Как правило, обнаружить ановуляцию можно при помощи ультразвука, анализа крови. УЗИ определит, есть ли в наличии поликистоз яичников, а кровь покажет уровень гормонов, таких как пролактина, тиреотропного гормона, ФСГ, тестостерона. В некоторых случаях может понадобится и такое исследование, как лапароскопия, МРТ, компьютерная томография.

Лечение ановуляции


В основном, большинство медицинских препаратов, назначаемых при бесплодии, призваны вызывать овуляцию. И многие женщины, которым поставили диагноз «ановуляция», могут вполне успешно пройти курс лечения и забеременеть. Кломид (или кломифен цитрат) зачастую оказывает эффективное воздействие на ановуляторных женщин, у которых слишком много производится эстрогена в организме. Если не помогает кломид, врач может порекомендовать пергонал. Кроме того, следует позаботиться о диете, о нормальном психологическом состоянии, снизить вес, не переедать, а также опробовать и другие способы повышения фертильности.
Комментарии (0)

Оставить комментарий