38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
янв 04

Метод контрацепции вам не подходит, если…

Admin
Admin
Метод контрацепции вам не подходит, если…
Метод контрацепции нужно подбирать индивидуально, и, если он не подходит, предохраняться по-другому. Определить, что что-то пошло не так, довольно просто, нужно лишь прислушаться к своему телу.

Обильное продолжительное кровотечение

 
Иногда организм реагирует на новый способ предохранения (например, внутриматочную спираль) сильным кровотечением в первый месяц. Менструация приходит, как и положено, однако слишком интенсивна и, возможно, болезненна. Однако обильные выделения в течение нескольких месяцев – нехороший знак, в таком случае лучше обратиться к врачу.

Тошнота


Синтетические гормоны по-разному влияют на женщин, иногда они вызывают очень сильную тошноту и состояние, близкое к «укачиванию» в транспорте. В случае приступов тошноты лучше снизить дозу и принимать средство перед сном. Если это не помогает, необходимо отказаться от способов предохранения, которые проходят через желудок – то есть противозачаточных таблеток, заменив их, например, инъекциями или имплантами. Впрочем, высоки шансы, что гормональная контрацепция вообще не подойдет ни в каком виде.

Рассеянность

Иногда бывает, что женщины, принимающие противозачаточные таблетки, реагируют на разные события достаточно эмоционально, но пару часов спустя уже не могут вспомнить детали. Объясняется это тем, что гормоны «обманывают» мозг, имитируя для него время беременности.

Лишний вес


Противозачаточные таблетки (в том числе и экстренная контрацепция), вагинальные кольца и контрацептивные пластыри работают только в том случае, если вес женщины меньше 80 килограммов – все дело в подкожном жире, который продуцирует гормоноподобные вещества.
Многие боятся говорить с доктором об этом, да и врачи тоже стесняются. Но здоровье ценнее, поэтому следует обсудить со своим гинекологом проблему лишнего веса.

Перепады настроения


ПМС – это нормально, в отличие от эмоциональной нестабильности на протяжении месяца. Так на организм могут влиять контрацептивные пластыри, таблетки и внутриматочные спирали. В таких случаях могут помочь специальные успокаивающие таблетки, но все зависит от того, насколько организм чувствителен к синтетическим гормонам (эстрогену и прогестерону). Если такая реакция организма (приступы гнева, печаль, тревожность, депрессия) наблюдается на все виды гормональных противозачаточных средств, нужно заменить их негормональными, например, медной ВМС или презервативами.

Головная боль


«Не сегодня, дорогой, у меня болит голова!» - действительно эффективный способ не забеременеть. Но не смешно становится, когда хронические головные боли не дают нормально жить. Они напрямую связаны с гормональным дисбалансом, который может быть следствием неподходящего метода контрацепции. Так что придется использовать метод проб и ошибок, чтобы понять, какие таблетки можно принимать, а от каких раскалывается голова.

Увеличение массы тела


Не всегда противозачаточные средства приводят к лишнему весу, однако неприятности случаются. Статистика показывает, что сильнее всего поправляются от гормональных инъекций, имплантантов и… дефицита микроэлементов и витаминов. Поэтому при использовании гормональной контрацепции стоит пересмотреть свою диету в пользу овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом


Многие гормональные противозачаточные средства могут стать причиной метеоризма, изжоги, запора и колик. И это не только приносит вред здоровью, но и вызывает проблемы чисто косметического характера: вздутый живот выглядит странно и неуместно.

Бактериальные инфекции и молочница


Диафрагмы и контрацептивные губки могут вызвать дрожжевые и бактериальные инфекции. Средства контрацепции, которые непосредственно взаимодействуют со слизистой, нарушают местный бактериальный баланс и делают организм более уязвимым перед разными инфекциями.
Комментарии (0)

Оставить комментарий