38fdfac5c531e12e
 1
Среда
янв 13

Что провоцирует появление мигрени: триггеры мигрени

Admin
Admin
Что провоцирует появление мигрени: триггеры мигрени

Триггер мигрени – понятие довольно размытое, так как то, что может вызвать мигрень у одного человека, окажется совершенно безопасным для другого и наоборот. Для того чтобы определиться, что является триггером мигрени именно в вашем случае, необходимо тщательно наблюдать … за самим собой, отмечая ситуации, продукты, эмоции и окружающую среду. Возможно, имеет смысл вести дневник таких наблюдений или хотя бы отмечать, что вы сегодня ели или делали.

Триггерами может быть огромное количество факторов окружающей среды, от лекарственных препаратов или химических веществ до продуктов питания и напитков.

Некоторые из триггеров мигрени невозможно контролировать, однако другие легко избежать, всего лишь незначительно изменив свои привычки.

Частоту приступов мигрени можно значительно сократить, всего лишь определив причины и научившись избегать триггеров, то есть, отказавшись от потенциально опасных ситуаций и продуктов.

Что вызывает мигрень?


Люди, которые страдают от мигрени, чаще всего замечают, что существуют какие-то вещи – продукты, занятия, переживания – после которых атака мигрени следует практически неотвратимо, как наказание. Например, засиделся за полночь перед телевизором? Получай утренний привет от мигрени! Съела шоколадку? Пила вино? Сходила в клуб? Да что там, просто поссорилась с подругой – и мигрень тут как тут.

Вы, может, и не знаете, но существует высокий риск возникновения мигрени, если на вас воздействуют слишком резкие внешние факторы.
 
Обоняние

Люди, которые имеют чувствительное обоняние, рискуют получить приступ мигрени из-за непредвиденно резкого или интенсивного запаха. У каждого триггер свой, запах может варьироваться от аромата духов или парфюмированной свечи до выхлопа автомобиля или табачного дыма.

Зрение

Многие, страдающие мигренью, очень чувствительны к вспышкам или мерцанию яркого света. Даже свет обыкновенных бытовых лампочек – люминесцентных или накаливания, все равно – может быть слишком ярким для них. Попробуйте использовать лампы низкой мощности, которые промаркированы как «мягкий свет» (soft lights), не забывайте о торшерах, плафонах и абажурах.

Если ваша работа связана с компьютером, необходимо настроить монитор на более низкую контрастность и цвет. Обратите внимание на показатель мерцания и старайтесь минимизировать его. Иногда все же лучше купить новый монитор, чем страдать от мигрени за старым.

Слух

Практически все, страдающие мигренью, чувствительны к звукам, особенно громким, или постоянному шуму. Высокие или «долбящие» (то есть ритмично повторяющиеся) звуки – хуже всего. Попробуйте оградить себя, по мере возможности, от подобных раздражителей. Выбирайте для отдыха тихие и, желательно, безлюдные места.

Стресс

Стресс – обычная часть жизни современного человека и чем дальше, тем большую часть его жизни он занимает. Однако существуют клинические исследования, которые подтверждают тот неприятный факт, что стресс играет важнейшую роль в развитии мигрени и если сам не является триггером, то значительно усиливает воздействие других факторов.

Однако исследователи подчеркивают, что у большинства именно стресс провоцирует новые приступы мигрени.

Сон

Когда вы в последнее время высыпались? Хронический недосып медленно, но неотвратимо становится серьезной проблемой для людей, особенно для работающих родителей маленьких детей. Взрослый человек должен спать 7-8 часов каждую ночь (то есть сон должен быть непрерывным), а ребенок – не менее девяти часов.

Однако иногда слишком много сна тоже может стать проблемой, а изменение распорядка сна (например, только дневной сон или слишком поздний отход ко сну) рано или поздно приведет к мигреням. Изменение часовых поясов, плавающий график, ночные смены – это потенциальные триггеры мигрени и об этом надо помнить. Помните, хороший сон критически необходим для здоровья любого человека.

Гормоны как триггер мигрени

Исследователи утверждают, что прослеживается четкая зависимость между частотой и интенсивностью мигрени и гормоном эстрогеном. У приблизительно 70% женщин, страдающих мигренью, выявляется взаимосвязь между приступами и днями менструального цикла.

В то же время, если женщина предохраняется от нежелательной беременности при помощи контрацептивов с высоким содержанием эстрогенов, подавляя свой естественный цикл, это может стать причиной развития очень сильных приступов мигреней.

Обратите внимание: не рекомендуется принимать противозачаточные таблетки женщинам старше 40 лет, курильщицам или тем, кто страдает мигренью.

Болит голова на погоду

Научно никак не подтверждено, что изменения погоды могут влиять на возникновение головных болей, однако изменение температуры, влажности, атмосферного давления – все это потенциальные триггеры мигрени для очень многих людей, что бы там не думали врачи. Если вы замечали за собой, что у вас часто болит голова на изменения погоды, тогда воспользуйтесь советами Милалинк:

  • следите за погодой, читайте прогнозы, обращайте внимание на рекомендации синоптиков; купите барометр и уличный термометр;
  • чаще проветривайте дом; приобретите ионизатор и/или увлажнитель;
  • не забывайте о солнечных очках, ведь яркий свет солнца может быть причиной мигрени; приобретите несколько пар очков;
  • одевайтесь по погоде, не замерзайте, ведь холод является частым триггером мигрени; не забывайте о шапке;
  • не перегревайтесь, ведь от жары голова болит даже чаще, чем от холода; старайтесь передвигаться по тени, носите одежду из натуральных тканей; купите кондиционер.

Перемена места 

Если ваша жизнь связана с частыми переездами, поездками на автомобиле, перелетами или даже долгосрочными морскими путешествиями, вы рискуете частой сменой обстановки спровоцировать утяжеление ситуации с мигренью. Также во время путешествий и командировок приходится нарушать привычный режим дня, спать на новом месте, есть новую еду – а это уже, фактически, триггер мигрени.

Кроме того, детское «меня укачало» во взрослом возрасте перерастает зачастую в тяжелые формы мигрени, которые осложняют любые длительные поездки практически на всех видах транспорта.


Морская болезнь (укачивание в поездке)

Любые поездки чреваты укачиванием, что, в свою очередь, может стать причиной мигрени.
Если вы чувствительны к морской болезни и не раз уже имели с этим проблемы, прислушайтесь к советам:

  • Поезда/автобусы – всегда садитесь лицом по направлению движения.
  • Старайтесь занять себя разговором, обязательно следите, чтобы был приток свежего воздуха.
  • Автомобиль – садитесь на переднее сидение возле окна.
  • Не читайте, не играйте в игры (телефон, компьютер).
  • Самолет – попросите место у окна, желательно в передней части самолета, там меньше слышен шум двигателей. Помните, что изменение давления в салоне во время взлета и посадки может стать причиной мигрени.
  • Не усугубляйте ситуацию дополнительными триггерами, пейте больше воды и не ешьте на борту снеки (орешки, чипсы).
  • Корабли – закажите каюту на нижнем уровне ближе к центру.
  • Если это возможно, оставайтесь как можно дольше на верхней палубе, наблюдая горизонт.

Обратите внимание: вы всегда можете воспользоваться специальными препаратами против укачивания, однако помните, многие из них способны сами спровоцировать приступ мигрени.
Комментарии (0)

Оставить комментарий