38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Папилломы на половых губах: диагностика и лечение

Admin
Admin
Папилломы на половых губах

Все в этом мире развивается, обретая новые формы. К сожалению, это утверждение распространяется и на вирусы, которые с каждым годом видоизменяются, обретают все большую устойчивость к препаратам. Настоящим бедствием стали папилломы на половых губах, получившие в нашу эпоху свободных нравов очень широкое распространение.

Причины и возможные последствия


Возбудителем этого заболевания выступает генитальный тип вируса папилломы человека. Появлению половых папиллом, представляющих собой доброкачественные кожные новообразования, способствуют следующие факторы:

  • Беспорядочные половые связи;
  • Подверженность вредным привычкам, которые ослабляют иммунную систему организма;
  • Другие вирусные заболевания, в том числе цитомегаловирус, хламидиоз;
  • Гормональные сбои в организме;
  • Несбалансированный рацион питания, в том числе недостаток в ежедневном рационе фолиевой кислоты.

К сожалению, папилломы на половых губах – это не просто косметический дефект. В некоторых условиях половые папилломы могут представлять настоящую угрозу для жизни. Существует несколько типов заболеваний половых органов, провоцируемых этим вирусом. В том числе:

  • Группы низкого риска, представляющие собой остроконечные кондиломы;
  • Группы среднего риска;
  • Группы высокого риска – папилломы, переродившиеся в злокачественное новообразование.

Проникая в организм, вирус папилломы человека начинает стремительно распространяться в тканях, занимая при этом достаточно обширные площади. Половые папилломы причиняют вред всему организму в целом. Зачастую они распространяются с половых губ в промежность, мочеиспускательную систему, во влагалище и шейку матки, провоцируя серьезные заболевания.

Со временем папиллома может вырасти до очень большого размера, начать доставлять человеку серьезные неудобства и дискомфорт.

Один из больших рисков, который таит в себе это заболевание, состоит в том, что оно зачастую протекает бессимптомно. В результате это приводит к запущенной стадии заболевания, когда для его лечения требуются серьезные меры. Большую роль в течении болезни играет состояние иммунной системы. Именно от нее во многом зависит скорость развития заболевания и роста новообразований.

Симптомы, диагностика и лечение


К основным клиническим проявлениям вируса папилломы человека, дислоцировавшегося в области половых органов, относятся следующие факторы:

  • Жжение и зуд в области половых органов;
  • Появление большого количества новообразований;
  • Выделения из влагалища и мочеиспускательного канала.

Диагностируются половые папилломы достаточно просто. Достаточно лишь отправиться на прием к урологу, гинекологу или венерологу. Врач возьмет все необходимые анализы и достаточно быстро поставит точный диагноз. В некоторых запущенных случаях может потребоваться участие онколога для исключения возможности злокачественной опухоли.

Лечение этого заболевания ведется в двух направлениях. Во-первых, требуется непосредственное воздействие на половые папилломы, во-вторых, необходима иммунотерапия в целях коррекции состояния иммунной системы.

Деструкция папиллом выполняется одним из нескольких методов. В настоящее время в этих целях применяются следующие методики:

  • Озонотерапия;
  • Электокоагуляция;
  • Радиоволновая терапия;
  • Лазерная терапия.

В печатных и электронных средствах информации можно найти упоминания о том, что папилломы на половых губах лечатся народными средствами. Однако при появлении первых признаков этого заболевания настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Только традиционная медицина располагает методами быстрого решения этой проблемы.

Народные методы лечения можно применять лишь одновременно с традиционным лечением и только под контролем врача. Основная задача народного лечения в этом случае будет сводиться к укреплению общего состояния здоровья пациентки, усилению ее иммунной системы.
Комментарии (0)

Оставить комментарий