38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мар 31

Онемение ног: причины, способы лечения, профилактика

Admin
Admin
Онемение ног
Неприятное ощущение покалывания в пальцах знакомо всем – так бывает, когда долгое время сидишь в неудобном положении. Кровеносные сосуды пережимаются, ткани не получают подпитки – вот и возникает потеря чувствительности. При смене положения тела появляется покалывание – и уже через пару минут чувствительность восстанавливается. Но если онемение ног не проходит часами и возникает регулярно – нежно прочно обратить внимание на свое здоровье и посоветоваться с доктором.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ОНЕМЕНИЕ РУК И НОГ


Сдавливание тканей, переживание кровеносных сосудов возникают по многим причинам:

- неудобное положение тела;
- слишком тесная одежда или обувь;
- неравномерная нагрузка – например, тоннельный синдром запястья при постоянной работе с компьютерной мышью.

Иногда это ощущение возникает по вечерам и мешает человеку уснуть. В этом случае причина может скрываться в нарушении работы нервной системы – нестабильном артериальном давлении, хроническом стрессе.

Нередко онемение руки и ног указывает на проблемы с сердцем, особенно если ощущение возникает с левой стороны. Но не стоит сразу ставить себе диагноз, а лучше проконсультироваться с невропатологом или хотя бы терапевтом.

Возможно, будет достаточно пропить курс витамина Е (токоферола) – ведь именно его нехватка в организме приводит к таким ощущениям, а еще – к потере эластичности мышц.

Когда онемение ног – тревожный сигнал

Но бывают случаи, когда человек постоянно ощущает онемение ноги – причины в этом случае могут быть очень серьезными.

Это явление может оказаться одним из симптомов таких заболеваний:

- остеохондроз;
- опухоли позвоночника, которые блокируют нормальное прохождение нервных импульсов;
- болезнь Рейно;
- сахарный диабет;
- артриты и артрозы;
- заболевания кровеносных сосудов, в т.ч. склероз, флебит, варикозная болезнь и т.д.

В этих случаях ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и ограничиваться гимнастикой или приемом витаминных комплексов. После полного обследования доктор назначит схему лечения, которой нужно строго придерживаться.

Ведь опухоли и сахарный диабет могут быстро привести к необратимым последствиям – вплоть до гангрены или паралича. Но такие осложнения возникают только при полном игнорировании симптомов.

Если вы часто испытываете вечернее онемение пальцев ног – причины могут скрываться в неудобной обуви. Попробуйте пару дней походить в более свободных и мягких туфлях: если проблема исчезнет – значит, нет повода для беспокойства.

А вот пересмотреть гардероб – самое время.

ТРАДИЦИОННЫЕ И НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОНЕМЕНИЯ РУК И НОГ

Лечить онемение рук и ног нужно комплексно, и в первую очередь – устранять причину. Для этого доктор назначает лекарственные препараты.

Не стоит самостоятельно пить первое попавшееся лекарство, о котором вы прочли на просторах Всемирной Паутины: мало того, что оно может не оказать должного эффекта, так еще и нанесет больше вреда.

Но несколько простых рецептов помогут справиться с неприятными ощущениями.

1. Повысить чувствительность конечностей помогают контрастные ванночки. Приготовьте 2 миски с горячей и холодной водой, и попеременно погружайте туда руки или ноги. Делайте это ежедневно – и уже после нескольких сеансов заметите, что онемение вас почти не тревожит.

2. Легкий массаж помогает снять онемение пальцев ног или рук – за счет стимуляции кровообращения и нервных окончаний.

3. Доктор может назначит комплекс лечебной гимнастики – чтобы улучшить подвижность и кровообращение.

4. Физиотерапевтические процедуры – еще один отличный способ бороться с онемением, особенно если оно возникает на нервной почве или из-за проблем с сосудами.

5. В нетрадиционной медицине часто применяется иглоукалывание, которое улучшает работу нервных клеток.

6. Народные целители советуют использовать камфорную мазь: хорошенько растереть конечности, а затем надеть теплые носки или перчатки, и оставить на ночь.

Вместо мази можно использовать смесь медицинского спирта с водой: главное в этой методике - хорошенько прогреть ткани. 3 сеансов будет вполне достаточно. Если не помогло лучше отправиться искать причины онемения ног у хорошего доктора.

3 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СПОСОБА ПРЕДУПРЕДИТЬ ОНЕМЕНИЕ НОГ


Если симптом проявляется время от времени, и нет серьезных проблем со здоровьем – нужно просто поменять некоторые свои привычки. Предупредить онемение рук и ног помогут несколько несложных правил.

1. Нужно больше двигаться, чтобы кровь равномерно циркулировала по телу. Особенно это важно при сидячей работе.

Достаточно пару раз за день подняться и спуститься по ступенькам, а не на лифте, а по пути с работы зайти в дальний магазин, а не тот, что у дома.

2. Обязательный отдых. Если по работе вы и так двигаетесь, но за 8 часов не можете присесть ни на минуту – это приводит к застою крови в ногах.

Во время обеденного перерыва подставляйте под ноги скамеечку, чтобы они не находились в вертикальном положении. Это упражнение нужно повторять и вечером после работы, сидя перед телевизором или во время чтения.

3. Правильное питание. Казалось бы - содержимое нашей тарелки и онемение пальцев ног. Но жирная и острая пища, много сладкого и алкоголь ухудшают тонус сосудов, вызывают прибавку в весе – а все это ведет опять-таки к застою крови.
Комментарии (0)

Оставить комментарий