38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
июн 26

Почему бросает в жар: причины

Admin
Admin
Почему бросает в жар
Знакомо ли вам ощущение, когда внезапно становится нестерпимо жарко, горит лицо, учащается сердцебиение, а одежда пропитывается липким потом? Причины такого явления самые разные.

ГИПЕРТОНИЯ


Высокое артериальное давление часто дает ощущение сильного жара. В таком случае не медлить и принять меры по снижению давления, дабы снизить риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Кроме того, давление может повышаться на фоне стресса, сильной физической нагрузки, заболевания ночек, атеросклерозе, менопаузе, избыточном весе, сахарном диабете.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Нарушение в работе эндокринной системы приводят к развитию гипо- или гипертериоза (пониженный или повышенный уровень гормонов). Симптоматика заболевания довольно обширна. Одно из проявлений — нарушение функции терморегуляции в организме. Так, при гипотериозе человека часто знобит, а при гипертериозе мучают кратковременные приступы жара, которые сменяются сильным потоотделением.

ВЕГЕТАТИВНЫЕ ДИСФУНКЦИИ


Вегетативная нервная система (синонимы: висцеральная, автономная, непроизвольная нервная система) — это часть нервной системы, которая регулирует деятельность желез внутренней и внешней секреции, внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов. Одним словом, ее основная роль — поддерживать на стабильном уровне работу внутренней среды организма.

Нарушение вегетативных функций в целом влияет на общее состояние человека. Повышенная утомляемость, слабость, головные боли, обмороки, субфебрильная температура, проблемы со сном, пищеварением, терморегуляцией. Со стороны сердечно-сосудистой системы — боли и шумы в сердце, скачки давления. Именно высокое давление дает ощущение жара.

МЕНОПАУЗА


После 45 лет у женщин постепенно меняется гормональный фон — снижается количество эстрогена — главного полового гормона, который отвечает за внешнее и внутреннее состояние представительниц прекрасного пола. Приливы — самый распространенный симптом менопаузы. Чаще всего приливы бывают ночью: у женщины возникает ощущение, будто горячая волна заливает лицо, шею, грудь, а иногда и руки. Во время такого сильного притока крови к поверхности кожи может немного подниматься температура. Затем она падает, выступает сильный пот.

СТРЕСС


Еще одна причина, по которой вас может бросить в жар — сильная стрессовая ситуация. Гнев, ярость, обида провоцируют выброс в кровь большого количества адреналина, который и вызывает приступ жара. Это ощущение пройдет, как только спадет эмоциональный накал. Вы можете применить одну из методик, которая поможет быстрее вывести организм из стресса. Например, кто-то постепенно успокаивается, выполняя дыхательные упражнения, считая предметы за окном или слушая спокойную музыку. Еще один хороший вариант — физическая нагрузка: пройдитесь быстрым шагом минут 15—20 и вы почувствуете, как ваша злость постепенно проходит.

Приступы жара — не такое уж безобидное явление, как, возможно, кажется на первый взгляд. Как правило, приступ сопровождается учащенным сердцебиением, одышкой, повышенным давлением. Если эти случаи часты, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Своевременно поставленный диагноз позволяет сэкономить время и силы на выздоровление, предотвратить возможные осложнения.


Журнал Медицинский офис №205
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (1)
Даша Перцова
Даша Перцова
25 августа 2020 05:53
  
Никогда у меня такого раньше не было. Ну потею летом как все не более того. А в 48 стало просто колбасит. Причем уже осень была, прохладно, а у меня все мокрое, да еще то в жар то в холод бросает. Я тогда только догадалась, что менопауза началась. Стала пить поливитаминный комплекс, очень хорошо снижает проявления менопаузы. Плюс антиперспирант купила хороший, запаха нет. 

Оставить комментарий