38fdfac5c531e12e
 3
Вторник
авг 01

Опасности на детской площадке и нормы детских площадок

Admin
Admin
Опасности на детской площадке
В воспоминаниях о детстве числятся беззаботные дни, проведённые во дворе, первые друзья, весёлые игры на детской площадке... Но теперь вы обзаве­лись собственными детьми и будто прозрели. Вы­ход на площадку уже не кажется столь радостным времяпрепровождением - глаз да глаз за чадом, да и сами конструкции детских площадок не внушают доверия. Как обезопасить ребёнка от травм?

Конечно, ограждать детей от посещения детских площадок опрометчиво, ведь они имеют большое значение в развитии ребёнка. Играя, малыш развивает ловкость и физическую выносливость, то есть получает опыт первой социализации, что закладывает основу его характера в будущем. В последние годы было построено множество новых площадок, которые 30-40 лет назад и не снились. Это «паутинки» из канатов, качели на спиралях, тренажёры для развития рук и ног. Однако самыми опасными попрежнему остаются старые знакомые.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА КАЧЕЛЯХ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА КАЧЕЛЯХ


Существуют правила, согласно которым на детских площадках запрещено устанавливать качели с элементами жёсткого подвеса, но не во всех дворах уже успели демонтировать старые качели на металлических трубах и установить новые, соответствующие нормам безопасности. Они очень популярны среди детей, ведь на таких качелях в отличие от тех, которые подвешены на цепях, можно развить скорость так, чтобы «в ушах свистело».

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?
Часто малыши раскачивают пустые качели и травмируют других детей или падают с них, получая удар по голове тяжёлой «сидушкой» с каркасом из металлического уголка. Надо ли говорить, к чему приводят подобные травмы.

КАК ИЗБЕЖАТЬ?

  • Убедитесь, что качели огорожены специальным забором либо стоят в стороне от детской площадки. Во время активных игр дети увлечены и могут легко попасть под качели, подбежав слишком близко. Если забора нет, вам придётся выполнять роль постового и следить за безопасностью детей возле качелей. Вообще родители (бабушки, дедушки) должны сменять друг друга на этом посту. Это единственный гарант безопасности на необорудованной должным образом площадке.

  • Убедитесь, что качели изготовлены из пластмассовых конструкций и подвешены на цепях. Края металлических или деревянных качелей могут нанести серьёзную травму, если малыш случайно упадёт и попытается быстро подняться. Если это правило не соблюдено, поможет только ваша бдительность.

  • Расскажите малышу о правилах безопасности: покажите качели и объясните, что подходить к ним, если кто-то катается, небезопасно. А во время раскачивания следует хорошо держаться. Ребёнок должен знать, что при случайном падении с качелей ему нельзя вставать. Необходимо отползти во избежание, удара и попросить взрослых остановить качели.


БЕЗОПАСНОСТЬ НА ГОРКАХ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ГОРКАХ


Горки в фаворитах у деток всех возрастов. Современные горки бывают двух видов: высокие - для школьников, пологие - для дошколят.

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?
Высокие горки не рассчитаны для детей с небольшим весом. Скатившись с такой горки, ребёнок не успеет затормозить в конце и вылетит далеко за пределы. Особую осторожность необходимо проявлять на вершине горки, поскольку дети толкаются и поторапливают друг друга, а это чревато падением и травмами.

Летом возникает ещё одна опасность: горка нагревается и может обжечь нежную кожу малыша. Также стоит проверить наличие трещин и неровностей, даже новые горки могут поранить ребёнка.

КАК ИЗБЕЖАТЬ?
  • Если горка не совсем новая или, наоборот, только что установлена, внимательно осмотрите её. Пластмассовая горка не должна иметь дыр, трещин или сколов. Между скользящей поверхностью и бортиками металлической горки ни в коем случае не должно быть зазоров - это очень опасно!
  • Убедитесь, что у горки есть ограждение на протяжении всего спуска и мягкая площадка внизу - полипропиленовое основание или песок (не лишним будет проверить его на наличие острых предметов).
  • Расскажите ребёнку, что на горке нельзя толкаться и просить других детей подтолкнуть «сзади». Перед тем как съехать, необходимо убедиться, что другой малыш уже скатился, а после спуска сразу же отойти в сторону.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕСОЧНИЦЕ


БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕСОЧНИЦЕ


Считается, песочница - самое безобидное времяпровождение ребёнка. Вручил малышу ведёрко с совком, пусть играет, а мама в это время может пообщаться с приятельницей.

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?
К сожалению, многие песочницы не проходят ежедневную очистку от мусора и прочих опасных предметов. Когда ребёнок увлечён игрой, он не замечает «опасных» предметов - окурков, шприцев и даже лезвий. Во многих дворах песочницы служат не только «урной», но и туалетом для бездомных животных. Дети часто берут песок в рот или начинают бросать друг в друга, в результате попадают в глаза.

КАК ИЗБЕЖАТЬ?

Перед тем как запустить малыша в песочницу, возьмите детскую лопатку или грабли и пройдите ею по периметру, проверяя песок на наличие инородных предметов. Будьте рядом, когда ребёнок увлечён игрой, и внимательно следите за его активностью. Объясните, что пока он играет с песком, нельзя брать ручки в рот и дотрагиваться до лица. Малыш должен понимать, что песок несъедобный, что баловаться и кидаться им нельзя. Всегда носите с собой антибактериальные влажные салфетки, чтобы после игры протереть ручки малыша.


БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМИКАХ


БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМИКАХ


Дети любят маленькие домики. Как показывает практика, домики нравятся и подросткам, которые предпочитают гулять поздно вечером.

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?
Самые невоспитанные из них нередко оставляют в домиках мусор, битые бутылки и даже справляют свои физиологические потребности. Кроме невоспитанной молодёжи существуют ещё и откровенные злодеи, которые целенаправленно пакостят на детских площадках. Как ни прискорбно, но об этом нельзя забывать.

КАК ИЗБЕЖАТЬ?
В домики на детских площадках родители должны бежать, опережая детей, таковы уж реалии нашей жизни.

И если вам повезло, и проверку на чистоту домик выдержал, осмотрите его со всей скептичностью - нет ли выступающих гвоздей, явных зазубрин, щепок на сидушках. Кроме того, в жару в маленьком закрытом пространстве может быть слишком душно, поэтому хорошо, если в домике имеются не только «дверь», но и окошки, которые нужно открыть.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЕСТНИЦАХ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЕСТНИЦАХ


Различные конструкции, предназначенные для лазания, развивают ловкость. Малыши получают огромное удовольствие, когда им удаётся залезть на вершину «шведской» стенки. Конечно, редкая мама без страха в глазах будет любоваться этими победами, но падение с высоты - не единственное, что подстерегает на таких «аттракционах».

В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?
Часто такие конструкции ненадёжно закреплены. Бывали случаи, когда ребёнок, взобравшись высоко, падал вместе с железной конструкцией. К тому же торчащие огромные болты также представляют для детей опасность.

КАК ИЗБЕЖАТЬ?
Убедитесь, что турники крепко стоят на земле, а точнее, надёжно забетонированы. Естественно, куски бетона не должны возвышаться на поверхности. И если наличие выступающих болтов можно оценить воочию, то проверить, насколько крепки перекладины, удастся лишь опытным путём - полезайте наверх в качестве первопроходца или поручите эту разминку мужу.

НОРМЫ ПО ЗАКОНУ

Согласно действующим нормативам у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности (ГОСТ 2.601). Те площадки, которые были построены до 2005 года и не имели паспорта, должны были быть реконструированы, дабы соответствовать нормам безопасности. Поэтому отломанная сидушка качелей, заменённая на досочку, - это грубейшее нарушение законодательства. На игровых площадках по регламенту должны быть установлены информационные щиты, в которых можно найти правила эксплуатации при пользовании площадкой, номера телефонов служб спасения и скорой помощи, номера телефонов, по которым можно сообщить о неисправности того или иного оборудования.

Если детская площадка во дворе совсем разбита, можно звонить не только в местную администрацию, но и в Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) по телефону горячей линии: 8 (499) 264-96-81.
Горячая линия Общественной палаты РФ «Осторожно, детская площадка»: 8-800-700-8-800.
Фото опасных конструкций можно прислать по адресу hotline@oprf.ru


БЫТЬ НАЧЕКУ


И всё-таки несмотря на обилие «подводных камней», делающих прогулки на детских площадках зачастую небезопасными, надо давать детям возможность выплеснуть энергию, поупражняться в ловкости, в чём-то себя преодолеть. Без детских площадок ни нашим детям, ни нам не обойтись, да и не нужно этого делать. А вот разумная бдительность не помешает. Просто будьте всегда рядом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий