38fdfac5c531e12e
 0
Среда
дек 16

Правила крепкого и здорового сна у ребенка

Admin
Admin
Правила крепкого и здорового сна у ребенка
Каждая мама желает своему ребенку полноценного и крепкого сна, особенно в ночное время. Если ночью малыш хорошо спит, то это залог того, что и родители и ребенок проснутся утром отдохнувшими, счастливыми и полными новых сил. Крепкий ночной сон благотворно скажется на полноценном развитии ребенка.

Что же должны учесть родители при организации здорового детского сна?

Во-первых, необходимо знать, сколько по времени ребенок должен спать в сутки, и каким образом от месяца к месяцу меняется продолжительность детского сна. Например, ребенок с рождения до шести месяцев спит около 18 часов в сутки, а к году уже только 13 часов.

Во-вторых, родители должны позаботиться о качестве сна ребенка. Малышу будет комфортно, если его спальное место организовано правильно, то есть матрас ровный и соответствует размерам кроватки, а простынка аккуратно застелена и закреплена под матрасом. Многие молодые мамы и папы задаются вопросом: нужна ли ребенку в этом возрасте подушка? Ответ прост - маленькому ребенку полезнее спать на ровной поверхности без подушек. Можно подложить под голову малыша сложенную пеленку, либо, если имеются специальные рекомендации врачей, использовать ортопедическую подушку.

В-третьих, полезно знать, что здоровому сну ребенка будет способствовать свежий воздух в детской комнате. Поэтому перед сном ее рекомендуется хорошо проветрить. Это и избавление от микробов, и первые шаги в закаливании организма малыша.

В-четвертых, возникает вопрос: как приучить ребенка быстро засыпать и сделать этот процесс полезным и приятным? Надо учесть, что большое значение имеет соблюдение режима. Поскольку ребенок постепенно привыкает к тому, что после ряда вечерних процедур (купание, одевание, кормление) его ожидает отход ко сну и организм уже настраивается на засыпание. На малыша успокаивающе действует голос мамы. Поэтому тихий мелодичный напев или мамина колыбельная помогут ему быстрее уснуть, и благоприятно отразятся на эмоциональном и умственном развитии.

В-пятых, важным моментом является обстановка и характер взаимоотношений в семье. Спокойные, уважительные отношения благоприятно будут сказываться на психическом состоянии малыша и не возбуждать его нервную систему. Вечером необходимо исключить активные игры с ребенком и просмотр телепередач развлекательного характера в его присутствии.

В-шестых, если все-таки малыш часто просыпается ночью, то необходимо устранить дискомфорт и уложить ребенка снова в кроватку. Его могут беспокоить голод, мокрые подгузники или кишечные колики. По поводу кишечных колик необходимо проконсультироваться с педиатром. Большой ошибкой является подбегать к ребенку и вынимать его из кроватки по первому кряхтению и похныкиванию. Нужно понаблюдать со стороны и подождать, может он сам успокоится и уснет. В противном случае спокойно подойти к малышу и нежными поглаживаниями помочь ему вновь заснуть. Не следует играть с ребенком среди ночи, так как это может войти в привычку и в дальнейшем доставлять большие неудобства всем членам семьи. Ночной сон в этом случае не будет полноценным и полезным.

Таким образом, если следовать этим несложным правилам, то со временем сон ребенка станет крепким и продолжительным, а выработанный режим будет способствовать легкому засыпанию малыша.
Комментарии (0)

Оставить комментарий