38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 17

Почему появляются камни в почках у ребенка

Admin
Admin
Почему появляются камни в почках у ребенка
Казалось бы, камни в почках у детей – да это же просто невероятно! Но, к сожалению, является действительностью. Причем, число детей, у которых обнаружены камни в почках, с каждым годов растет, и генетическая предрасположенность – не главная причина.

Камни в почках образуются путем кристаллизации солей из мочи, могут принимать форму камней, а могут оседать и песочком. Песок может выходить по мочевыводящим путям, но если есть камешки, то они могут при выходе застрять и заблокировать поток мочи. Маленькие камешки выходят практически безболезненно, и часто незаметно. А вот более крупные экземпляры причиняют сильную боль.

Почему образуются камни в почках у детей

Исследователи говорят, что количество веществ, которые можно обнаружить в моче, таких как кальций, фосфор, оксалаты, магний и соли, может стать очень концентрированным и образовать камни по таким причинам:

  • застоявшаяся моча, которая не выводится из-за дефектов в мочевыводящих путях, в результате чего высокая концентрация солей и других веществ «превращает» их в камни;
  • анатомические аномалии строения мочевого пути, встречаются у 1/3 детей;
  • наследственность играет важную роль, в особенности если ребенок не употребляет достаточного количества жидкости, или качество его питья. К примеру, безалкогольные сладкие напитки – прямой путь к появлению камней в почках;
  • слишком большое количество соли в рационе ребенка может стать причиной появления камней в почках.
  • детское ожирение, малоподвижный образ жизни – все это ведет в проблеме с почками у детей;
  • инфекции тоже могут сыграть свою роль. Если есть бактерии в мочевых путях, которые расщепляют мочевину, то происходит резкий щелочной сдвиг, нарушается щелочной баланс мочи, что, в свою очередь, приводит к образованию камней;
  • нарушение обмена веществ может стать причиной появления камней в почках у ребенка.

Как предотвратить появление камней в почках у ребенка


Родители в обязательном порядке должны контролировать количество жидкости, выпиваемой ребенком за день. Это – самая важная профилактика. Но важно также то, что ребенок пьет. Некоторые напитки имеют повышенное количество натрия в своем составе. Такого питья ребенок должен избегать. Моча ребенка должна быть бледно-желтой, прозрачной, и в туалет ему должно ходить регулярно, на протяжении всего дня. Кроме того, ребенку следует разъяснить, что терпеть – нельзя.

Очень важно также обратить внимание и на питание ребенка. Ожирение может привести к серьезным нарушениям во всем организме, поэтому, сбалансированная диета, а также активный образ жизни – вот правила здоровья почек у детей и взрослых.
Комментарии (0)

Оставить комментарий