38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 23

Понос у ребенка: что делать

Admin
Admin
Понос у ребенка: что можно и нельзя делать
Поносом считают учащенный стул жидкой консистенции и в увеличенном количестве. Такой стул бывает иногда у каждого ребёнка. Причины могут быть самые разные – большое количество выпитого молока либо сока, простудное заболевание лёгкой формы или тяжёлая кишечная инфекция. При поносе стул кашицеобразный, водянистый, со слизью, может быть даже с гноем или с кровью (бывает чаще всего при воспалении кишечника).

У грудных деток очень часто возникает расстройство стула, так называемая диспепсия, что связано с нарушением питания, на почве дисбактериоза. Такая проблема возникает из-за перекорма или частого, беспорядочного кормления. Погрешности в приготовлении еды для деток, слишком большое количество фруктовых соков, приемы антибиотиков, а также нарушение правил гигиены. В результате – понос у ребёнка, ухудшение аппетита, срыгивания, плохие прибавки в массе тела. Также диспепсия может возникнуть при резком переходе с грудного молока на искусственное питание.

Если вы заметили подобные симптомы, принимайте меры:

  • Если вы кормите своего малыша грудью, стоит отрегулировать режим и кормить через три часа.
  • Измените своё питание, возможно вы едите раздражающую пищу или много мяса.
  • Поите ребёнка водой, не меньше 60 мл в час, чтобы возместить потерю жидкости. Уберите из рациона соки и фруктовые воды. Полезно также давать морковный отвар и травяные чаи.
  • Попробуйте также давать перед каждым кормлением 1 ч.л. 2%-го раствора лимонной кислоты либо цитрата натрия. Также можно дать разведённый в чайной ложке воды хилак-форте в количестве 15-20 капель.
  • Не нужно прекращать кормить ребёнка. «Голодная пауза» противопоказана.

Когда через два-три дня стул улучшится – переходите на нормальный рацион питания, но в течение некоторого времени всё же ограничьте потребление некоторых продуктов, в частности, молока. Это не относится к деткам, которые получают питание из маминой груди. Если же ваш ребёнок находится на искусственном вскармливании, то нужно обычную смесь заменить на безлактозную.

Чтобы предупредить понос у ребёнка необходимо прежде всего позаботиться о здоровом образе его жизни, так, чтобы кишечник вашего малыша всегда был в прекрасной форме. Тогда любые кишечные инфекции вам нипочём. Не нужно кормить ребёнка трудноусвояемой пищей. Приготавливая пищу, соблюдайте гигиену. В жару будьте осторожны в приготовлении яиц, можете заразиться сальмонеллой. Если вы запланировали поездку с вашим малышом, укрепите микрофлору кишечника ребёнка за две недели до отъезда. В этом вам помогут витафлор, лактобактерин, бифидумбактерин. В аптечку с собой обязательно положите активированный уголь, регидрон, хилак-форте.

Ни в коем случае не прибегайте к помощи антибиотиков, предварительно не поговорив с вашим врачом. Вы можете вместе с возбудителями болезни уничтожить всю микрофлору кишечника, на месяцы выведя из строя иммунную защиту.

Не стоит паниковать, если стул вашего ребёнка 1-2 раза был разжижен. Но врачебная помощь вам понадобится, если вы заметите в кале примесь крови, а понос будет сопровождать сильная многократная рвота. Повышенная температура и вялость ребёнка также должны вызвать у вас беспокойство.

При симптомах обезвоживания, выражающихся в уменьшенном количестве мочи, плаче без слёз, запавших глазах, сухой и дряблой коже, а также при западании родничка срочно вызывайте скорую помощь.
Комментарии (0)

Оставить комментарий