38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июл 07

Белый налет на языке ребенка

Admin
Admin
Белый налет на языке ребенка

Внимательные родители всегда обращают внимание на здоровье своих детей. И естественно, заметив белый налет на языке ребенка, начнут волноваться. И не зря. Между тем, педиатры регулярно осматривать язык детей. Он может отображать состояние здоровья ребенка.

Все помнят, как в детстве на приеме у врача, вас всегда просили показать язык. Он многое может рассказать о заболеваниях, развивающихся в организме у человека. У здорового ребенка язык имеет бледно-розовый цвет. Его поверхность влажная, слегка бархатистая.

Осмотр языка


Осматривайте язык в утреннее время, перед завтраком. Иногда у детей может появляться слегка беловатый налет. Но он легко убирается зубной щеткой. Тогда опасаться нечего. Главное, наблюдать за ребенком. Иногда налет сопровождается и другими признаками заболеваний.

При каких заболеваниях появляется белый налет на языке ребенка?


Молочница

У грудничков тоже может быть белый налет на языке. Если налет творожисто-белый, им покрыты и стенки щечек, это – молочница. Она передается от матери к ребенку. Для малыша это очень неприятное состояние: он капризничает и отказывается от еды. Это связано с болезненными ощущениями во рту. Стоит показать ребенка врачу, он назначит противогрибковый препарат.

У детей постарше молочница может развиваться после приема антибиотиков, которые уничтожают полезные бактерии и дают почву для развития грибков. Часто дети жалуются на зуд во рту и боль при употреблении пищи.

Инфекционные болезни

На начальной стадии в течение первых 3-х дней заболевания скарлатиной тоже есть белый налет на языке. Сопровождается болью в горле, температурой и сыпью на миндалинах. Но на 4-е сутки язык становится ярко-малиновый и появляется сыпь по всему телу. Заметив первые симптомы, обратитесь к врачу. Это заболевание лечится только антибиотиками.

Если белый налет у ребенка находится по бокам языка или спереди, то чаще всего это свидетельствует о бронхите, астме или других болезнях органов дыхания. Сопутствующий симптом – удушливый кашель.

Дефицит гемоглобина

Если у ребенка низкий уровень гемоглобина, то язык покажет вам это. Поверхность языка станет слишком гладкой, даже будто покрытой лаком, и на нем будет белесый налет. Обычно ребенок жалуется на головокружения. Наблюдается слабость, снижение аппетита. Врачи назначают препараты, содержащие железо.

Проблемы с желудком

Если белый налет наблюдается по всей поверхности, к нему присоединяются такие симптомы, как:

  • боли в животе;
  • понос или запор;
  • рвота или тошнота.

Необходимо обязательно обратиться к врачу гастроэнтерологу. Поскольку такие симптомы могут свидетельствовать об остром или хроническом гастрите или дисбактериозе.

Заболевания кишечника

Если ребенок страдает запорами, иногда болью в области пупка, к тому же, имеется белый налет на самой задней части языка, то необходимо проверить состояние толстой кишки.

Очень важно вовремя определить заболевания двенадцатиперстной кишки. Однако её не так просто диагностировать без специального оборудования. К тому же, острые заболевания могут перейти в хроническую форму или даже в язву.

Если вы заметили белый налет на средней части языка ребенка, то стоит осмотреть кончик. В случае заболевания двенадцатиперстной кишки, кончик отличается ярким красным цветом.

Руководство для родителей


Помните, что у маленького ребенка достаточно слабый иммунитет. Не давайте ему заражаться, особенно в период болезни: кипятите все соски, пустышки ежедневно. Детям постарше мойте фрукты, ягоды и, естественно, руки!

Внимательно относитесь к жалобам ребенка на боли в животе и другим жалобам на здоровье.

Внимание! Если вы увидели белый налет на языке ребенка, не ставьте сами диагноз и уж тем более не назначайте лечение. Это может сделать только врач!
 
Комментарии (1)
Варя
Варя
16 августа 2020 12:21
  
У ребенка не то что чтобы белый налет. Просто поверхность языка не ровная была, как бы в разводах. После болезни такое увидела, антибиотики принимал. Я конечно педиатру задала вопрос, а мне говорят микрофлора нарушена в кишечнике. Я же пробиотики не давала в курс с антибиотиками. И это была моя ошибка. Стала давать мульти пробиотик и сейчас поверхность языка ровная, все в норме. 

Оставить комментарий