38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 23

Чем полезна рефлексотерапия для малыша

Admin
Admin
Чем полезна рефлексотерапия для малыша
Слишком длительное, неконтролируемое, а зачастую и не столь необходимое лечение антибиотиками и другими сильными лекарствами тянет за собой шлейф неприятных последствий. Увы, иногда без таких радикальных средств просто не обойтись, и решает это лечащий врач. Но родителям полезно знать, что есть и другие, так называемые альтернативные методы лечения, к которым все чаще прибегают наши медики, в том числе и методы рефлексотерапии.

О рефлексотерапии


В Китае многие из них известны тысячи лет и, наряду с лечением травами, составляют ядро китайской медицины. Рефлексотерапия - общее название раз личных методов воздействия на биологически активные точки и зоны тела человека (электричеством, иглами, теплом, лазером и, наконец, просто пальцами). При воздействии тем или иным способом на биологически активную точку, которых немало на нашем теле, поступают сигналы в центральную нервную систему, а оттуда - к внутренним органам, стимулируя регуляторные процессы (,,reflexus" по-латыни - "отражение).

В некоторых случаях эти методы лечения составляют достойную конкуренцию лекарствам. А при неврозах, тяжело протекающих заболеваниях органов дыхания и некоторых других недугах рефлексотерапия едва ли не единственное по-настоящему эффективное средство. В определенных ситуациях она под наблюдением врача рекомендуется всем детям.

Приемы массажа для ребенка


Когда кроха часто болеет, у него ослаблена иммунная система защиты от инфекций. Рефлексотерапия - один из способов укрепления организма. Простейший массаж улучшит иммунитет ребенка и поможет смягчить, а порой и ликвидировать симптомы некоторых заболеваний. Мама может стать первым рсфлексотерапевтом своего малыша, если с первых дней будет делать ему массаж. Кожные тактильные рецепторы очень чувствительны к легким механическим воздействиям. Поэтому периодические раздражения кожи вдоль позвоночника, ладоней и стоп связаны с рефлекторным изменением во внутренних органах. Ручной поверхностный массаж раздражает экстрарецепторы, которые у новорожденных уже вполне созрели. Они посылают сигнал в спинной мозг управляющий соматическими состояниями. Улучшается кровоснабжение органов, а значит, и самочувствие. Помимо всего прочего, такой массаж, вместе с грудным вскармливанием, укрепляет эмоциональную связь мамы и малыша, делает их по-настоящему близкими.

  • Начните с массажа ладонью, а потом попробуйте поводить по тельцу малыша кисточкой из натуральных мягких волос.
  • Проведите пальцем или кисточкой вдоль позвоночника от ягодиц по срединной линии снизу вверх, потом сверху вниз. Затем проделайте то же самое, но уже на сантиметр левее и на сантиметр правее. И так по всей спинке, постепенно удаляясь от позвоночника. Продольные движения смените на поперечные.
  • Переверните малыша па спинку, по гладьте ему тельце, поводите кисточкой
    по грудной клетке, шейке.
  • Когда вы общаетесь с ребенком, разожмите его пальчики, мягко помассируйте их, погладьте ладошки. "Сорока-белобока" и другие пальчиковые игры - тоже своеобразная рефлексотерапия, раздражающее воздействие на биологически активные точки ладони. Пальцем или кисточкой проведите от ладошки к предплечью и обратно.

Подобные упражнения делайте по 2-3 раза в день. По наблюдениям, детишки, которым регулярно делают такой массаж, лучше растут и развиваются, начинают рано держать головку, сидеть и ходить. У них выше сопротивляемость болезням. Они не только хорошо развиты физически, но и опережают сверстников в умственном и психическом развитии.

В три месяца для массажа можно также использовать валик с шипами, но не острыми, чтобы не повредить нежную кожицу малыша. Делайте тот же массаж, но уже таким, игольчатым валиком. Помассируйте им подошву, на которой расположено очень много рецепторов. Одновременно с массажем можно проводить и закаливание: например, контрастные обтирания влажной салфеткой. Начните с контрастного воздействия на ладошки. Для этого нужно взять влажные теплую и прохладную салфетки и попеременно класть их на ладошку малыша.
Такая процедура положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Методы рефлексотерапии


В поликлиниках при затяжных бронхитах, частых простудах и после тяжелых инфекционных заболеваний обычно назначают восстановительное лечение. Это чаще всего физиотерапия и витаминная поддержка. Но одни витамины не дадут такой активизации нервных процессов, как рефлексотерапия. Она помогает восстановиться и активизировать собственные силы организма на борьбу с болезнями и их последствиями.

Чтобы делать общеукрепляющий массаж, описанный выше, не нужны специальные знания о рефлекторных зонах, биологически активных точках и меридианах. Это может пригодиться в том случае, когда врач-рефлексотерапевт работает с ребенком в клинике, а вы дома закрепляете достигнутый успех лечения.

Как правило, в кабинетах рефлексотерапии врачи показывают мамам, воздействие на какие точки будет давать положительный эффект. Дело осложняется тем, что биологически активных точек на теле человека очень много примерно столько же, сколько дней в году. В популярных пособиях по традиционной медицине описано, как самому научиться акупрессуре, массажу биологически активных точек. Неспециалистам достаточно знать не конкретные точки, а меридианы - зоны, отвечающие за те или иные внутренние органы. Меридианов на теле человека всего четырнадцать, и ошибиться здесь достаточно трудно. Но лучше все-таки получить консультацию у специалиста и рефлексотерапевта, особенно если вы делаете такой массаж детям самостоятельно.

Прежде чем начать лечение заболевания, врач-рефлексотерапевт проводит определенную диагностику. Диагноз ставится после беседы с пациентом и снятия информации с биологически активных точек. Для этого разработано специальное оборудование. Датчик прикладывается к определенной точке, снимаются показания (потенциалы). Множество точек в определенной последовательности дают общую картину. Органы, высвечивающиеся зеленым светом на специальном аппарате, - в норме, синим - есть подозрение на заболевание, красным - тревожный сигнал, надо лечить. Привлекательна, прежде всего, безболезненность такой диагностики. Это так называемые неинвазивные методы диагностики, при которых никаких анализов крови, мочи и прочее сдавать не надо.

На приеме врач обязательно подробно расспрашивает маленького пациента и его родителей. Его интересуют не только симптомы заболевания, но и характер, и наклонности ребенка. Если у малыша проблемы с желчным пузырем, то врач может спросить родителей, не взрывной ли у него характер и насколько легко он делает выбор и принимает решения. Недостаточно просто устранить симптомы заболевания, нужно выявить их глубинную причину. Когда у нас болит живот, мы идем к гастроэнтерологу, а когда заболят зубы - к стоматологу. У рефлексотерапевтов, как и у других специалистов, работающих в области традиционной медицины, подход более целостный. В представлении восточной школы, здоровье - это состояние энергетического равновесия, а болезнь - нарушение этого равновесия. Рефлексотерапия лечит организм в целом, а не конкретный орган. Для врача, конечно, важно выявить главный страдающий орган-мишень, в чем кроется корень всех недомоганий ребенка. Но когда будут запущены механизмы саморегуляции, пройдут и другие проявления болезни, сопутствовавшие основному диагнозу. Лечение назначается тоже, как правило, комплексное: рефлексотерапия, мануальная терапия, гомеопатия, фитотерапия и другие методы, способные восстановить энергетическое равновесие в организме.

Наиболее широко применяется воздействие специальными иглами - иглоукалывание или акупунктура, а также поверхностное игольчатое воздействие - игольчатый массаж валиком или молоточком, воздействие пальцами - акупресура, точечный массаж и другие.

иглоукалываниеИглоукалывание

К числу щадящих методов, безболезненных при воздействии, относятся аппликации - наклеивание пластырем на кожу металлических шариков (так называемых цубо) или зерен злаков.

Применяются тепловые процедуры - точечное или зональное прогревание нагретым в мешочке песком, солью и др. Используются полынные сигары, мокса и другие способы воздействия на точки. Однако не все процедуры подходят детям. С иглами, например, надо неподвижно лежать двадцать минут: не многим маленьким пациентам это под силу. Кроме того, введение иглы - процедура сама по себе довольно болезненная. Если ребенок не переносит иглорефлексотерапию, врач может воздействовать на рефлекторные зоны по меридианам с помощью молоточков, специальных валиков, воздействовать на точки лазером или же использовать микроиглы.

цуботерапияЦуботерапия

Один из доступных для ребенка видов рефлексотерапии - цуботерапия. На место контурной точки укрепляют специальный шарик, металлическую дробину. Его можно прижимать, трогать, и он, постоянно воздействуя на определенную точку, вызывает рефлекторное улучшение состояния ребенка. Самый простой вариант цуботерапии, который применим в домашних условиях при простуде и в качестве общеукрепляющего действия, - массаж точек с помощью зерна. Возьмите пшено, найдите ту его сторону, где наклевывался зародыш, приклейте противоположной стороной на пластырь и прикрепите за мочку уха или на тело (в этом случае надо знать определенные точки).

Рефлексотерапия бывает особенно эффективна в случае со всеми нервными расстройствами. Хорошо лечатся с помощью этого метода заикание, неврозы, тики лица и тела. При напряжении мышцы спины, нарушениях осанки также показана рефлексотерапия. Ее используют при лечении такого сложного заболевания, как детский церебральный паралич (в московской детской психоневрологической больнице №18, например). Настрадавшиеся дети терпят процедуры, хотя иглоукалывание и болезненно. Бронхиты, серьезные заболевания верхних дыхательных путей, осложнения после пневмоний, проблемы желчного пузыря также можно устранять с помощью рефлексотерапии.

Используют акупрессуру и при более легких заболеваниях, например при простуде. Особенно важно при этом раздражать подошвенную поверхность, на которой много нервных рецепторов. Если малыш простудился, отварите картофель и теплым ломтиком, завернутым в салфетку, помассируйте подошву от середины стопы к пальчикам.

Кстати, когда мы надеваем малышу при насморке грубые носочки с горчичным порошком - это тоже воздействие на точки. Горчица - биологически активный элемент, а шерстяные носочки раздражают зону стопы. Помассируйте крохе при простуде область между бровей, можно с тепловым воздействием. При заболеваниях органов дыхания помассируйте точку, находящуюся под крылом носа (это хорошо влияет на носоглотку и бронхи). Также эффективен при простудах массаж спины.

Неплохие результаты дает этот метод при лечении аллергии у грудничков. Иглорефлексотерапия помогает при энурезе. Проводится 8-10 сеансов, и заболевание вылечивается в 90% случаев. С такими сложными заболеваниями всегда лучше справляться комплексно. Фитотерапия и гомеопатия отлично подкрепляют достигнутый результат.

Рефлексотерапия известна в России с середины XIX века. В 1956 году делегация наших врачей изучала китайскую медицину на ее родине. В том же году в Центральном институте усовершенствования врачей была организована кафедра по рефлексотерапии для подготовки практических специалистов. В 1997 году утверждена специальность "рефлексотерапевт" Кабинеты рефлексотерапии есть в некоторых районных поликлиниках. В Москве и других крупных городах можно найти рефлексотерапевтов с Востока, но прежде чем идти к ним, обязательно удостоверьтесь в их добросовестности и профессионализме.
Комментарии (0)

Оставить комментарий