38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 01

Почему ребенок ходит на носочках

Admin
Admin
Почему ребенок ходит на носочках
Как мы все ждем того момента, когда наш малыш начинает ходить! Его шаги еще такие неумелые, осторожные, и очень-очень умильные! И практически никогда мы не придаем большого значения тому, что кроха ходит на носочках, ведь для того, чтобы хорошо научиться передвигаться требуется время.

Как оказывается, немало малышей ходят на носочках в свои первые месяцы учебы. Это, как и сосание пальцев (или кончик одеяла) все возрастное и со временем проходит. Однако, все же есть некоторые факторы, которые могут указать на более серьезную проблему, и эти факторы должна знать каждая мама.

Ходьба на цыпочках обозначает, что ребенок использует только часть стопы для передвижения, тогда как пятка остается как бы «не при делах», не касается земли и не выполняет свои функции. Для большинства деток такое хождение на цыпочках длится два-три месяца, пока они не овладеют искусством ходьбы, и как только приходит понимание, как нужно правильно двигаться, походка становится совершенно нормальной.

Но бывает и такое, когда хождение на носочках продолжается гораздо дольше, вызывая у мам и пап вполне понятные опасения. И, если ребенок продолжает свою специфическую ходьбу «балериной» и после трехлетнего возраста, то возникает опасность деформации икроножных мышц и ухудшения осанки. В некоторых случаях на помощь могут придти специальные сапожки или ботиночки-ортопеды, но потребуются и другие меры для исправления походки. К примеру, специальные упражнения, обучить которым может врач, а также массажи и применение в отдельных случаях скобы.

В редких случаях ходьба на цыпочках может быть одним из симптомов легкого церебрального паралича, аутизма, поэтому очень важно проанализировать состояние крохи и сообщить своему доктору о любых замеченных изменениях в поведении ребенка. Иногда ходьба на носочках возникает как следствие родовой травмы, тазового предлежания малыша и т.д.

Если вовремя начать заниматься ребенком, то ходьба на носочках не будет представлять никакой угрозы малышу. Гимнастика, прыжки, массаж, подвижные игры, развитие мелкой моторики рук и координации движений наряду с правильным питанием помогут исправить походку. Очень полезно и плавание, а также лечебные ванны. Но останавливаться на каком-то одном способе не нужно. Лучше всего использовать все возможные меры для исправления походки. Терпение, труд, любовь и ласка – также важные составляющие, наверняка, самые важные, поэтому не стоит забывать о них. И все получится!
Комментарии (0)

Оставить комментарий