38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 28

Тринадцатая неделя беременности

Admin
Admin
Тринадцатая неделя беременности
Наступила последняя неделя триместра. Малыш подрос. Его рост 10-12 см. и вес 20-30 гр. Сердце делает около140-171 ударов в минуту. Мозг развивается, и у малыша более четко проявляются рефлекторные движения. Кости укрепляются. Голова замедляет свой рост. Начинает расти туловище. Формируются голосовые связки. Личико обретает индивидуальный облик.

Веки остаются закрытыми. Малыш чмокает губками и сосет пальчик. Шейные мышцы развиты и не дают подбородку прижиматься к грудной клетке. Тонкий слой кожи пронизан кровеносными сосудами. Плацента составляет около 1,5 сантиметров. Развивается обоняние. Околоплодные воды носят запах того, что ела мама. Поэтому не рекомендуется поле рождения малыша менять питание, чтобы малыш не отказался от молока.

Наконец-то неприятные ощущения отступают. Проходит тошнота и раздражительность. Меньше хочется спать. Животик уже изрядно подрос и его может скрыть только широкая одежда. Старые джинсы на вас точно уже не сойдутся. Стоит приобрести штаны для беременных. Тесную одежду нельзя носить. Растущая матка сдавливает расположенные рядом органы. Поэтому временами может возникать боль, которая должна быть терпимой. Так как плацента уже достаточно развита, она полностью берет на себя функцию защиты малыша от воздействия токсичных веществ.

Поэтому, если мама серьезно заболеет, ей могут назначить лечение медикаментами. Сейчас важно сохранять позитивный настрой. Чаще находиться на свежем воздухе, гулять в парке. Если у вас начинают болеть ноги после долгих прогулок, то стоит сократить дистанцию. Одевайтесь по погоде, так чтобы можно было что-то снять или одеть. Вам не должно быть слишком жарко или слишком холодно. Можно прогуливаться по магазинам с детскими товарами. Питание лучше пятиразовое. Кальций обязателен в рационе. Если вас мучают запоры, кушайте чернослив и исключите рис.

Кофе и чай не должны быть крепкими. Поменьше ешьте сладкого. Вступите в сообщество для беременных. Вам будет полезно общаться, делиться опытом. Домашние дела будет хорошо разделить  с домочадцами. Ведь их помощь нужна будет не только вовремя беременности, но и после появления на свет малыша. Интимная жизнь не должна находиться под запретом, если на то нет медицинских показаний. Даже в таком положении можно поддаться экспериментам. Потому что любимые позы, скорее всего, могут доставлять некий дискомфорт.
Комментарии (0)

Оставить комментарий