38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 27

Вегетарианство во время беременности: плюсы и минусы

Admin
Admin
Вегетарианство во время беременности

Даже беременность не останавливает многих женщин от сознательного отказа от продуктов животного происхождения. А ведь для полноценного развития малыша необходимы именно те продукты, от которых отказываются вегетарианки. Можно ли достичь компромисса между убеждениями относительно ведения определенного образа жизни и беременностью? Что ж, попробуем разобраться!

Плюсы


Стоит отметить, что даже врачи, являющиеся априори явными противниками вегетарианства во время беременности, признают, что от отказа употребления пищи животного происхождения все-таки есть польза:

  • в рационе вегетарианцев в больших количествах присутствует низкокалорийная пища, а значит, сам собой, исключается риск ожирения у беременной женщины,
  • растительная пища богата фолиевой кислотой, железом, витаминами, стимулирующим формирование и развитие мозга плода - снижается риск возникновения умственной недоразвитости у плода,
  • американские ученые утверждают, что у проповедующих вегетарианство, риск преждевременных родов значительно ниже. Это обусловлено тем, что пища вегетарианцев насыщена витамином «Е», препятствующим возникновению выкидыша.


Минусы


Но и минусы вегетарианства тоже налицо:

  • при вегетарианстве организм женщины ощущает острую нехватку аминокислот – возможны тяжелые формы аномалий у плода;
  • нехватка в период беременности одного из самых важных витаминов – витамина «D», может спровоцировать рахит плода и матери (известно, что витамин «D» содержат солнечные лучи и продукты животного происхождения).

Но, даже несмотря на явные минусы вегетарианства, компромисс возможен! Например, можно предложить беременной переход на псевдовегетарианскую диету, что предполагает отказ от мяса животных. Конечно, в случае убежденного вегетарианства никакая псевдовегетарианская диета не пройдет – нужно проконсультироваться со специалистами в области диетологии. 

Врач-диетолог, изучив все «за» и «против» составит рациональное меню, максимально обеспечивающее организм необходимыми для нормального протекания беременности веществами. А витаминолог, в свою очередь, назначит нужные витамины, заменяющие вещества, содержащиеся в продуктах животного происхождения.

Будьте здоровы и внимательны к себе! Успехов!
Комментарии (0)

Оставить комментарий