38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 15

Как выбрать плитку в ванную комнату

Admin
Admin
Как выбрать плитку в ванную комнату

Обновление интерьера квартиры всегда поднимает настроение и открывает широкие возможности для фантазии. Особенно увлекательно оформлять ванную комнату. Можно проявить все свои способности, подбирая оригинальные сочетания между настенной и напольной плиткой. Плавные переходы тональностей, или контрастное противоречие могут сделать вашу ванную неповторимой. Главное – выбрать хорошую плитку для отделки. Эта статья расскажет о правилах подбора дизайна плитки, о грамотном сочетании напольного и настенного покрытий, а так же, как идеально вписать коврик в рисунок плитки на полу.

Правила подбора плитки


Выбор плитки для покрытия пола в ванной комнате сегодня невероятно велик. Решая, какой плиткой выложить пол, учитывайте два простых правила, это:

  1. Цвет плитки должен гармонировать с цветом сантехники и мебели в ванной;
  2. Дизайн плитки должен вливаться в общую стилистическую направленность помещения.

Помня об этих правилах, вы уже будете смотреть на предлагаемые варианты совсем другим взглядом, и вам не составит труда подобрать идеальный вариант быстро и со вкусом.

Поверхность плитки: глянец или рельеф

Керамическая плитка является идеальным вариантом для напольного покрытия ванной комнаты. Она легко моется и служит дополнительной преградой для воды, попавшей на пол. Главным отличием напольной плитки является рельефная структура, это необходимо в целях безопасности. На рельефную поверхность можно наступать мокрыми ногами, не боясь поскользнуться и сломать ногу.

Использовать для ванной комнаты плитку с глянцевой поверхностью, это значит ежедневно подвергать себя риску получить травму.

Размеры и форма плитки

Еще один важный момент, это размеры и форма плитки. Сегодня в магазинах можно увидеть не только классический вариант квадратной плитки, а так же прямоугольные модели, шестигранники и даже восьмиугольные варианты.

Многих людей привлекает возможность создавать на полу оригинальные узоры и орнаменты. Для этого идеально подходит мозаичная плитка. Стандартные образцы мозаичной плитки обычно небольшого размера, что значительно облегчает ее укладку, и позволяет использовать даже в очень маленьких помещениях.

размеры и форма плитки

Сочетание настенной и напольной плитки


Самым простым вариантом является подбор напольной плитки из той же коллекции, что и плитка, выложенная на стенах. Так вы не рискуете ошибиться с цветом, а ваша плитка будет гармонировать, и красиво оттенять стены.

Оригинальный вариант сочетания плитки контрастных цветов. Например, к однотонным стенам пастельных тонов подойдет напольная плитка яркого насыщенного цвета или оригинальный контрастный узор.

Сочетание матовой рельефной поверхности с небольшими вкраплениями глянцевой плитки придадут комнате особое очарование.

Для стен, отделанных под мрамор или натуральный камень, напольную плитку лучше подбирать в том же стиле. Это правило можно считать обязательным, так как кричащий рисунок на полу буде смотреться вульгарно на фоне мраморных стен. А вот цвет плиток под мрамор может варьироваться по вашему вкусу.

Правила подбора ковра в ванную комнату


Если вы предполагаете наличие в ванной коврика, подбирайте однотонную плитку или плитку с мелким однообразным орнаментом. Ни какая тематическая раскраска плиток не подойдет по той причине, что коврик неизбежно закроет часть рисунка.

Можно сочетать несколько видов плитки. Цветной орнамент - пустить по периметру комнаты, а центр - выложить однотонной плиткой.
Идеальным вариантом будет однотонный пол светлого цвета, и яркий коврик, гармонирующий по цвету с элементами отделки стен. Подобрать такое сочетание достаточно проблематично, но результат превзойдет все ожидания.

размеры и форма плитки

Подходящий цвет


Безусловно, выбор цветового решения – первая задача, стоящая перед теми, кто решил сделать ремонт в ванной. Атмосфера в ванной комнате должна располагать к расслаблению и отдыху, поэтому специалисты рекомендуют не выбирать слишком яркие оттенки. Хотя для современной молодежи может быть наоборот предпочтительна яркая разноцветная плитка для ремонта в комнате.

Самым распространенным цветом плитки является классический белый, который превосходно расширяет пространство. Однако, зачастую простые белые стены кажутся скучными, навевают мысли о больничных помещениях, поэтому дизайнеры советуют комбинировать плитку белого цвета с более яркой. Также стоит вспомнить о разнообразных вариациях этого цвета, которые пользуются большой популярностью.

Часто в ванную комнату кладут плитку голубого или зеленого цветов. Такие цветовые решения способствуют приливу сил, бодрости, придают свежести помещению.

Если же вы предпочитаете более уютную и теплую атмосферу, то обратите внимание на плитку цвета кофе или беж.

Дизайнеры не рекомендуют использовать черный цвет для ванной, поскольку он создает напряженную атмосферу и уменьшает пространство зачастую и без этого небольших ванных комнат. Так же стоит осторожно относится к красному, золотому, ярко-голубому цветам, они уместны для расстановки акцентов, но ванная, полностью покрытая плиткой подобных цветов, будет раздражать.

размеры и форма плитки

Уникальный стиль


Выбор стиля плитки - не менее важный вопрос. На данный момент существует множество разнообразных дизайнов плитки, так что, следуя рекомендациям, вы без труда сможете выбрать тот, который подойдет именно Вам.

1. Самым распространенным решением и по сей день является классическое: светлый верх и более темный низ, который обычно такой же расцветки, что и пол, разделенные узорчатым бордюром.

2. Зеленые и голубые оттенки плитки лучше всего сочетать с природными мотивами. В ряд однотонной плитки естественным образом впишутся морские и природные узоры, изображенные на бордюре. Если же Вы хотите сильнее погрузиться в природную стихию, используйте плитку с трехмерным изображением. Это позволит создать небольшой пляж прямо у себя в квартире.

3. Все большую популярность в последнее время обретает стиль Востока, который прекрасно сочетается с яркими цветами. Ассортимент подобных плиток велик: турецкие огурцы, драконы, иероглифы. Но, выбрав подобную плитку в маленькую ванную, постарайтесь подобрать более приглушенные цвета и небольшой рисунок, либо просто используйте однотонную плитку и яркий бордюр.

4. Для самых больших оригиналов существует зеркальная плитка. Ее преимущества очевидны – пространство ванной значительно расширится.

Постарайтесь соблюдать данные рекомендации при выборе, и новая ванная будет вызывать у Вас только положительные эмоции!
Комментарии (0)

Оставить комментарий