38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июл 06

Белый цвет в интерьере

Admin
Admin
Белый цвет в интерьере
Выбор цветов и оттенков в оформлении интерьера - важный и ответственный момент. Несмотря на огромную палитру, каждый цвет, каждый оттенок несет в себе уникальную энергию, дарит нам неповторимую эмоцию, притягивает или, наоборот, отталкивает.

Грамотный подбор цвета в интерьере может поддерживать положительные эмоции, а может и разрушать всю атмосферу. Он практически ощущается кожей (неслучайно специалисты говорят об осязательных свойствах цвета). 

Одни цвета и оттенки относят к теплой гамме а другие - к холодной. Цвет способен корректировать пространство, расставлять акценты и выгодно оттенять главные элементы интерьерной среды. И этими качествами, конечно же пользуются архитекторы и дизайнеры.

Среди самых популярных цветов - белый обладающий массой достоинств. Он с легкостью способен скорректировать размеры помещения, наполнить его простором и воздухом. Он дружелюбно позволяет раскрываться другим оттенкам и непринужденно отходит в тень, если ему предлагают стать фоном для иных, более ярких цветов.

Белый цвет в интерьере

Белая история


Интерьер в белом цвете пользовался огромной популярностью еще в 20-е годы прошлого века. Именно он был символом аристократии, богатства и изысканности.

Чуть позже, когда в моду вошел минимализм, именно белый был способен подчеркнуть рациональность и лаконичность решения в минимуме декора (а какой еще цвет так блистательно подчеркнет чистоту архитектурных линий?).

Сегодня белый в моде как никогда. Для кого-то это способ поразить окружающих и показаться эпатажным, для других - способ абстрагироваться от внешнего мира, укрыться в собственном идеальном пространстве.

Белый - цвет совершенства. Но, как и все идеальное, потребует соблюдения определенных правил и деликатной расстановки акцентов. Включая в себя весь цветовой спектр, белый редко бывает абсолютным, особенно в интерьере.

Белый цвет в интерьере

Белизна белизне рознь


Выбрать обстановку для интерьера в белом достаточно сложно, так как он имеет множество оттенков. А потому дизайнеры советуют либо покупать все в одном комплекте, либо чрезвычайно внимательно подбирать тона. Важно знать, что оттенок этого цвета при одном освещении может выглядеть совсем иначе при другом. Холодные и теплые оттенки ведут себя тоже по-разному. Перламутр и лен, топленое молоко и слоновая кость - едва различимая глазом разница, но она капризна и безапелляционна в своем проявлении.

Итак, белый цвет многогранен, его оттенков не счесть: кремовый, ваниль, экрю, крем-брюле, шампанское... Выбирая тот или иной оттенок, можно добиться различных эффектов. Например, экрю и цвет шампанского создают гламурные, элегантные интерьеры. Ваниль или крем-брюле стоит выбрать при воплощении теплой, уютной обстановки.

Белый - отличный фон для цветных аксессуаров. На нем они выглядят намного ярче и эффектнее.

Белый цвет в интерьере

Свет рождает цвет...


Поскольку оттенок белого зависит от освещения. то дизайнеры пользуются белым как чистым листом, на котором можно создавать любое пространственное настроение и, в сущности, любой цвет. Нужно помнить, что освещение в «снежном» интерьере должно быть намного ярче, ведь здесь все построено на игре света и тени, и даже незначительные нюансы могут неожиданно изменить всю картину.

В зависимости от света интерьер может стать теплым и холодным, мягким и свежим.

...а цвет рождает стиль


Также белый - цвет элегантности. Правильно подобранный в белом интерьер всегда выглядит дорогим и респектабельным. И белый - всегда актуален. Невозможно объяснить этот феномен, но этот цвет никогда не выходит из моды и никогда не смотрится устаревшим.

Еще одно преимущество - белый цвет расширяет пространство: потолки кажутся выше, стены - шире, пол - пространнее. Ощущение свежести в окружении - тоже заслуга белого. Даже если вы не решитесь выполнить весь интерьер в белом, попробуйте использовать аксессуары цвета чистого снега: покрывала, комнатные растения с белыми цветками, подушки, коврик. Они освежат интерьер, придадут ему легкости.

Уникальность белого заключается и в том, что он позволяет создавать интерьеры практически в любых стилях, начиная от классики и заканчивая минимализмом. В скандинавском стиле, где царствуют натуральные материалы и светлые оттенки, белый служит для выражения покоя, комфорта и естественности. Стиль прованс и белый - идеальный дуэт не только для дачного интерьера, но и для элитных квартир. Деревянная мебель «под старину» на этом фоне выглядит весьма естественно. Если же буфеты, книжные шкафы и комоды будут белого цвета, то это только подчеркнет очарование вашего жилища.

Белый цвет в интерьере

Всего в меру


Впрочем, у этого короля всех интерьерных цветов есть и недостатки. Перебор белого делает помещение скучным, недаром существует выражение «больничный интерьер». Но дизайнеры справляются с этим очень просто - используют всевозможные сочетания различных фактур этого цвета.

Психологи утверждают, что белый противопоказан людям, легко поддающимся эмоциям, импульсивным, а также детям - на них он оказывает подавляющее и угнетающее действие. Но использованный в разумной мере он все же не принесет вреда.

Белый цвет в интерьере
Кто-то возразит, что белый цвет непрактичный. Парируем: современные производители легко справляются с этой сложностью. Всевозможных напылений, пропиток и средств, способных отталкивать пыль и грязь, сегодня изобретена уйма. К тому же, если белоснежный интерьер вам вдруг наскучит, его всегда можно разбавить яркими красками. В паре с синим получается прохладное пространство. В союзе с красным или желтым белый подойдет энергичным натурам и будет уместен в молодежных интерьерах и комнате подростка. А уж черно-белая гамма всегда выглядит модно и стильно. Можно сочетать белый с розовым, фиолетовым или персиковым и получить утонченный и нежный интерьер.

Как бы ни казались просты задачи и способы компоновки пространства с помощью оттенков белого, лучше все же обратиться за помощью профессионалам. Они грамотно преобразуют пространство с помощью этого уникального, многогранного и самого стильного цвета! 
Комментарии (0)

Оставить комментарий