38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
ноя 05

Что лучше: дом или квартира?

Admin
Admin
Что лучше: дом или квартира?
Если вы приняли решение создать семью, то теперь, наверное, вы мучаетесь вопросом что лучше: квартира или дом? Это довольно сложный вопрос. Если быть полностью откровенным, то любой человек, скорее всего, предпочел бы иметь и то, и другое. Жить в квартире, или доме – это дело, конечно же, вкуса и предпочтений. Кроме того, статус тоже имеет важное значение в выборе жилища.

Что хорошего в квартире?



Квартиры, как известно, не предусматривают конфиденциальности. Вы будете жить в доме, сплошь состоящим из квартир, в которых живут самые разные люди. Исходя из этого, квартира – это идеальное место для тех, кто любит общество, кто не представляет себя без городского шума и суеты, без толкотни, так сказать, в одиночестве. Кроме того, в квартире практически ничего не нужно делать. Убрать пару раз в неделю, вымыть посуду и т.д., а в основном, можно прийти с работы, закинуть свое измученное тело на диван и с упоением расслабиться. Т.е., квартира – идеальное место жительства еще и для ленивых, не представляющих себя на огородных работах и в саду, любящих после трудного дня отдохнуть либо сидя в мягком кресле, либо где-нибудь в кругу друзей.

Однако, стоимость квартиры зачастую гораздо ниже, нежели стоимость дома. Хотя, цена зависит ведь он некоторых факторов: месторасположение, к примеру. Т.е., квартиры в Набережных Челнах будут гораздо дешевле московских. Зависит цена также и от того района, в котором продается квартира. Центр и рядом будут стоить дороже, а вот окраины – намного доступнее. Плюс – это еще и наличие ремонта, количество комнат, состояние дома и т.д. и т.п.

А чем так хорош дом?


Дом – это гордость хозяина. И если хозяин хороший, то его дом будет предметом зависти у окружающих, предметом гордости и престижности. По виду дома вполне можно судить о его владельце, о его благосостоянии и статусе.

Наличие дома предполагает больше пространства, чем в квартире, а значит, и больше возможностей, больше частной жизни. Дом – идеальное место жительства для тех, кто ценит свою свободу и не любит мешать другим. В доме настоящее раздолье для любых занятий: можно заняться огородом, садом, построить баню, поставить бассейн, детскую площадку, развести живность… Кроме того, дом хорош еще и для тех, у кого есть дети, особенно если дом деревянный, окруженный садом и защищенный от автомобильных выхлопов. Для тех, у кого аллергия, плохое здоровье в целом, желание тишины и спокойствия, нужен дом, и, желательно, где-нибудь на окраине.

Однако, как бы ни была красива картинка собственного дома в ваших мечтах, подумайте еще и о том, что стоимость его выше, чем у квартиры, правда, здесь действуют те же факторы ценообразования, плюс наличие земельного участка. Кроме того, дом потребует постоянных вложений: как материальных, так и физических. Т.е., прийти с работы и «задрать ноги» у вас уже не получится. Слишком много работы. Конечно, всегда есть возможность нанять работников: то ли снег убрать, то ли газон косить или убирать в саду. Но, опять-таки, все это деньги, и немалые.

В заключение хочется сказать, что какие бы не были плюсы или минусы квартиры и дома, что лучше для вас – знаете только вы. Прислушайтесь к вашим потребностям, подумайте, чего вы, собственно, хотите, и – выбор за вами!
Комментарии (0)

Оставить комментарий