38fdfac5c531e12e
 1
Среда
сен 09

Как уменьшить счета за отопление утеплив жилище

Admin
Admin
Как уменьшить счета за отопление
Хотите уменьшить счета за отопление? Выключаете батареи, чтобы не пересушивать воздух, но при этом мерзнете? Вот несколько проверенных способов утепления дома или квартиры.

ОКНА


Современные стеклопакеты обеспечивают хорошую теплозащиту. Хорошую, но не идеальную. Повысить энергоэффективность окна можно с помощью обычной пищевой пленки. Вырежьте кусок подходящего размера и без всякого клея зафиксируйте на стекле, которое предварительно смочите водой. Разгладьте пленку руками, чтобы не было складочек, и наслаждайтесь - теплопотери через окно снизились на 30%. Обязательно проверьте стыки между откосами окна и подоконником. С помощью монтажной пены или специального геля их можно герметично заделать.

ШТОРЫ


Какие у вас висят шторы? Если из легких тканей, то замените их более плотными, двойными, с подкладом. Это тоже уменьшит приток холода от окна. Южные окна открывайте с самого утра, чтобы солнечные лучи проникали внутрь и нагревали помещение. Зашторивайте все окна на ночь.

ВХОДНАЯ ДВЕРЬ


Проверьте, не дует ли по периметру входной двери. Проложите по контуру накладные уплотнители, убедитесь, что двери плотно прилегают к двойной коробке. Идеально, если у вас получится установить вторую дверь. Даже небольшой воздушный зазор между ними обеспечит сохранение тепла в доме. Следите, чтобы не было сквозняков, которые гуляют по ногам - именно они выдувают теплый воздух из вашего жилища.

БАТАРЕИ


Между батареей и стеной установите лист картона, обтянутый фольгой. Расположите его фольгированной стороной к батарее. Фольга отражает тепло, и ваша батарея будет работать эффективнее. Отодвиньте мебель от батарей, чтобы ходу тепла ничто не мешало. Кстати, темные радиаторы отдают тепло лучше, чем белые.


ПОЛЫ


Идеально, если у вас на полу лежат теплоизоляционные материалы. Если нет - при следующем ремонте подумайте об этом. А пока положите на пол ковер.

МЕБЕЛЬ


В любом доме есть более холодные стены. Будет рационально разместить вдоль них мебель. Так вы получите дополнительный фактор защиты от холода.

ПРАКТИЧНЫЕ СОВЕТЫ

  • Для согревания постели положите в нее грелку с горячей водой.
  • Носите дома теплую одежду.
  • Чаще пейте теплые напитки.
  • Повесьте на холодную стену самодельное панно с фетровой основой.

Вэлнес. Женское здоровье № 373
Автор: Олеся Ставина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий