38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
дек 06

Как правильно питаться девушке при подготовке к спортивным соревнованиям

Admin
Admin
Как правильно питаться девушке при подготовке к спортивным соревнованиям
То, чем ты питаешься и как ты питаешься играет важную роль в достижении правильного результата. Но людям свойственно злоупотреблять всем, чем можно. Переедание, употребление сверхбольших доз воды, неправильный подбор компонентов, способный привести к расстройству пищеварения... Вот тебе пара советов, как не допускать, избегать и исправлять допущенные тобой за неделю до соревнования ошибки в спортивном питании.

Рассмотрим пять характерных ошибок, которые ты рискуешь съесть перед важными соревнованиями.

Предположим, последние несколько месяцев ты готовилась к большой гонке, тренировалась и выкладывалась по полной. Но вот она уже совсем скоро состоится и ты решаешь, что тебе необходимо срочно пересмотреть свой рацион, чтобы как следует напитать себя энергией перед соревнованием. Заряжаешь себя углеводами, пьешь воду литрами, заказываешь еще больше брокколи и бобов в обед. Но может быть этого всего делать не нужно?

ОШИБКА НОМЕР ОДИН: ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ МАКАРОНАМИ


Многие из нас любят, так сказать, подзапастись долгоиграющими углеводами перед гонкой съесть тарелку спагетти вечером перед соревнованием, например. Не ясно чего в этом акте вандализма больше любви к спорту или любви к спагетти Между тем, на первый взгляд, ничего криминального в этом нет: все запасы будут с легкостью сожжены во время гонки. Другое дело, что перенасыщение организма этими ценнейшими питательными веществами на пользу результатам не пойдет совершенно точно. Нельзя давать организму больше энергии, чем ему необходимо, иначе это приведет к нелицеприятным последствиям вроде проблем с пищеварением и связанной с ними необходимостью периодически отрываться от процесса гонки.

Как правильно: употребляй умеренное количество углеводов. Добавь их в свой рацион за несколько дней до гонки. Ешь не перезагружая пищеварительную систему, ровно столько, сколько нужно чтобы насытиться. Скажем так: немного овсянки на завтрак, немного картофеля в обед и чуть-чуть спагетти на ужин будет неплохим питанием перед соревнованиями.

ОШИБКА НОМЕР ДВА: ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО, ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА


Слишком много выпитой воды не выльется ни во что, кроме тошноты и потери мышечного тонуса. Пониженный уровень электролитов в крови, вызванный чрезмерным употреблением воды может привести к гипонартриемии.

Как правильно: в дни, предшествующие гонки, пей ровно столько же жидкости сколько пьешь обычно, чтобы избегать жажды. И вода и спортивные напитки, даже чай и кофе считаются. Утром в день соревнований выпей чашку воды за два-три часа до старта чтобы у твоего организма было время распределить жидкость как надо. Вторую чашку выпей прямо перед стартом вот и весь секрет.

ОШИБКА НОМЕР ТРИ: В ПОГОНЕ ЗА ВОЛОКНОМ


Обычно бегунам следует есть много крестоцветных овощей, бобов и цельных злаков. Это хорошо и полезно. Если такая еда составляет твой нормальный рацион, тебе не о чем волноваться, ты все делаешь правильно и не нужно менять свои привычки в дни перед соревнованиями.

Если же ты предпочитаешь пиццу и фастфуд, то менять мировоззрение и становиться вегетарианцем непосредственно перед стартом не самая лучшая идея. Повышенное газообразование и вообще недовольство твоего желудка тем, что ты в него пихаешь непременно скажется на результате не шути со своим здоровьем.

Как правильно: в принципе перед стартом неплохо бы подналечь на фрукты, овощи и злаки, но не стоит есть все без разбора без подготовки. Отложи в сторону эксперименты с бобами и цельными злаками, но обрати внимание на ананасы, вишню, соцветия брокколи.

ОШИБКА НОМЕР ЧЕТЫРЕ: ОТДАТЬ ЗАВТРАК ВРАГУ


Если ты слишком увлечена предстоящим событием и много нервничаешь, то тебя несомненно посетить мысль о том, чтобы пропустить завтрак в день гонки. Ты будешь волноваться из-за ощущения наполненности и тяжести в животе. С другой стороны, ответственно говоря, шансов победить в гонке не позавтракав, у тебя нет. Так как еда перед соревнованием удерживает сахар в твоем организме в норме и предоставляет тебе энергию для активности. Собственно, когда ты уже будешь на дорожке и силы истощатся, шансов восполнить их у тебя не будет вот и вся правда жизни.

ОШИБКА ПЯТАЯ: ДУХ НОВАТОРСТВА


Если раньше ты никогда не заказывала суши с острым тунцом, то вечер перед соревнованием не лучший момент для подобного рода экспериментов. Кто знает, как новая еда может подействовать на тебя? Возможно ты умчишься вихрем в неизвестном направлении и проведешь в пункте своего назначения всю ночь до утра, оказавшись совершенно обезвоженным и разбитым к началу гонки стоит ли этого новый вкус? Как правильно: ограничивайся известными тебе продуктами в течение недели перед ответственным событием, к которому готовишься. Не ешь в незнакомых местах и непривычных условиях и всегда мой руки перед едой

Еще пара слов о том, для чего мы бегаем и участвуем в различных соревнованиях. Чтобы побыть в одиночестве. Если у тебя есть дети или работа удовлетворяет все твои коммуникативные потребности, бег предоставит тебе возможность побыть вдали от всех этих людей. Наедине с собой. На всякий случай, чтобы оставаться в сознании.

Или наоборот, чтобы восполнить недостаток общения. Ведь ты можешь бегать в компании, участвуя в разного рода спортивных событиях, записавшись в спортивный клуб или просто найдя единомышленников в сети. Это еще и дополнительная мотивация, чтобы выйти на пробежку, кстати ведь если кто-то ждет тебя, то есть дополнительный повод не сидеть дома.

Чтобы порвать всех в гонке. Да, ты ведь не считаешь серьезно, что главное участие?

Ну хорошо, участие главное, но победа тоже главная, даже главнее участия И ты идешь тренироваться для того, чтобы побеждать в гонках. Ведешь спортивный дневник, следуешь плану тренировок, бегаешь прилежно, не отлыниваешь.

Ради победы, так как она того стоит и вообще быть победителем здорово. Гораздо приятнее, чем не быть им.
Комментарии (0)

Оставить комментарий