38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
янв 06

Конструктор ЛЕГО: история возникновения

Admin
Admin
Конструктор ЛЕГО: история возникновения
Знаете ли вы, как называется конструктор №1 во всём мире? Конечно же, ЛЕГО. Игрушка, которая уже давно не позиционируется как исключительно детская. Сегодня из легендарных кубиков можно собрать всё, что угодно: от дома, пригодного для жизни, до целого города и даже самостоятельно программируемого робота. Потому и среди поклонников конструктора так много увлечённых взрослых. Но путь к вершине игрушечного мира был непрост. А началось всё с лестниц, табуреток и гладильных досок...

У меня, автора этой статьи, первый набор ЛЕГО появился в начале 90-х. Хотя набор - это громко сказано. Скорее «мини-пробник» конструктора из 5-6 деталей внутри картонного сундучка, олицетворявшего мечту детворы постперестроечного периода. Удивительное дело, но тогдашнее сокровище из забугорья и детали современного ЛЕГО абсолютно совместимы. В этом и есть «фишка» бренда. Только представьте, вы можете взять самые первые «кирпичики» 1958 года и соединить их с деталями младшей серии LEGO DUPLO 2020 года, которые в 8 раз больше своих старших собратьев, и они будут абсолютно совместимы. Эта универсальность и сделала LEGO тем, чем компания является сейчас.

Конструктор ЛЕГО: история возникновения

Несчастье помогло


Всё началось ещё до войны в маленьком датском городке Биллунн. Отец всемирно известного конструктора Ол Кирк Кристиансен в 1932 году начал делать первые шаги в области столярного производства - создавал гладильные доски, лестницы, табуретки, стремянки. Бизнес шёл вполне успешно много лет, но не пережил Великую депрессию. К началу 1930-х клиентов не было, и, к сожалению, а может быть, и к счастью, дело стало угасать. Олу пришлось уволить всех своих рабочих, а вскоре ещё одно несчастье - умерла жена. Ол Кирк остался один с четырьмя сыновьями. Но не отчаялся. Чтобы как-то поднять дух малолетних детей, а заодно спасти свой маленький источник доходов, Ол открыл производство деревянных игрушек - благо материала было навалом. Мальчишки восприняли эту новость на ура, и работа закипела.

Конструктор ЛЕГО: история возникновения

Мастерская начала создавать деревянных свинок, уточек, машинки, домики. Недорогие и простые, они хорошо продавались, тем более расходы были более чем скромны: вместе с Олом работали три его старших сына. Вскоре стало понятно, что мастерской нужно имя. Им и стало LEGO - от датского leg godt «играйте хорошо». Забавно, но нередко встречается другой перевод - с латыни слово «lego» можно перевести как «собираю вместе», хотя на этапе выбора имени для мастерской ещё и речи быть не могло о создании сборных игрушек.

Судьбоносный шаг


В 50-х годах человечество «доигралось» до изобретения синтетических материалов, и Ол один из первых понял, что за разноцветным пластиком - будущее. Выделив баснословную по меркам местечковой мастерской сумму, он купил термопласт-автомат. Проще говоря, формовочную машину для отлива пластиковых деталей. По счастливой случайности к нему прилагался кубик - как образец возможностей автомата. Он-то и натолкнул Ола создать нечто похожее, что не удавалось ему ранее выполнить из дерева. Датчанин усовершенствовал кубик, изменив форму прорези в дне для лучшего крепления (переверните любой кубик LEGO и вы увидите эту систему зажима), и в 1949 году представил уже свой вариант конструктора под названием «автоматические скрепляющиеся блоки». Они уступали деревянным в прочности, зато легко соединялись и плотно прилегали друг к другу. В 1953 году компания запустила серию «Лего кубики», но первые наборы подверглись жёсткой критике. Мол, игрушка неинтересная, да и пластик ненадёжный. Но семья Кристиансен не сворачивала со своего курса, а создавала новые детали для сюжетов мира LEGO, где появились поезда, машины, дома, дороги, аэропорты и вокзалы. Со временем публика настолько прониклась симпатией, что конструктор начали экспортировать сразу в пять стран Европы, позже и в США. К сожалению, Ол Кирк не застал триумфального успеха своего детища. После его смерти семейное дело подхватил сын и вывел компанию на международный уровень.

Конструктор ЛЕГО: история возникновения

Лицо конструктора


Единственное, чего не хватало в мире LEGO, - так это человека. Новое же слово сказал внук Ола Кирка. В 1978 году он разработал подвижную фигурку человека и окончательно покорил сердца людей всех возрастов. Любовь к конструктору LEGO настолько велика, что ежегодно в разных частях мира проходят фестивали любителей этого конструктора. Там строятся выдающиеся сооружения из блоков, самым высоким из которых признана 36-метровая башня в Тель-Авиве. Каждую секунду в мире продаётся семь комплектов LEGO, датские наборы побывали даже в космосе на МКС. Более того, в мире построено 4 парка Леголенда. Каждый из них представляет собой удивительный сказочный мир в миниатюре, где всё: машины, корабли, рыцари, индейцы и пираты, птицы и животные полностью сделаны из конструктора ЛЕГО. А недавно детали начали производить из биопластика на основе полиэтилена и сахарного тростника. Он также ударопрочен, но не представляет опасности для природы и людей, работающих на производстве. Более того, он полностью биоразлагаемый, может перерабатываться вторично. Словом, история продолжается - появляются всё новые серии, объекты, персонажи, наборы, в котором каждый найдёт своё. А вы придумали свой сюжет с ЛЕГО? 
Комментарии (0)

Оставить комментарий