38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
окт 24

Фаина Раневская: «Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи»

Admin
Admin
Фаина Раневская
Невероятная, гениальная и яркая женщина – Фаина Раневская. Все, что она делала в жизни, в театре и в кино, не могло не привлекать к себе внимание своей грандиозностью и абсурдностью одновременно. Она не могла терпеть глупцов и бездарностей, для каждой жизненной ситуации у нее была припасена смешная и иногда даже чересчур язвительная реплика. Многие ее высказывания стали настоящими афоризмами, а ситуации из ее жизни вспоминаются в качестве анекдотов.

Кажется, что эта женщина никогда не унывала и ко всем неудачам могла отнестись с юмором. К сожалению, сама она так не считала. Об этом говорит ее просьба написать на собственном надгробии «умерла от омерзения».

«Какая ты актриса – ты посмотри на себя в зеркало!»


Родилась Фаина Фельдман (настоящая фамилия актрисы) в Таганроге, родине Чехова. Она никогда не чувствовала себя счастливой в семье своих родителей, состоятельных евреев. Мать она всегда вспоминала тихой, немногословной и сдержанной. Отец никогда не проявлял своей любви и легко мог обидеть своих детей. Когда Фаина сказала отцу, что хочет стать актрисой, тот ответил ей: «Какая ты актриса – ты посмотри на себя в зеркало!»

Девушка никогда не считала себя красивой, а в самом раннем детстве страдала от заикания. У нее почти не было друзей, она не проявляла интереса к учебе, зато много читала.

Псевдоним «Раневская» она взяла себе со спектакля Чехова «Вишневый сад», после просмотра которого началось ее увлечение театром.
Когда девушка объявила, что хочет стать актрисой, в семье разразился скандал. Она порвала со своими родителями и уехала в Москву учиться сценическому мастерству. Окончательная нить с родными оборвалась, когда Фельдманы эмигрировали из России. Она осталась одна, совсем без денег и близких людей.

Фаина Раневская

«Переспав с несколькими театрами, я удовольствия так и не получила»


Начала Фаина Раневская свою театральную деятельность в массовке Малаховского летнего театра. Затем она скиталась по провинциальным театрам: это были Театр Драмы, Театр имени Моссовета, театр Пушкина. Но ролей у нее почти не было. Если и появлялись, то эпизодические, и играла она их с таким блеском, что после ее выхода зрители отказывались смотреть дальше спектакль без ее участия. Это не нравилось режиссерам, и они не раз снимали ее с ролей.

Больше всего в жизни Фаина Раневская была благодарна Павле Леонтьевне Вульф, которая случайным образом появилась в ее жизни. Она приняла молодую Фани в свою семью и стала для нее матерью, сестрой, лучшей подругой и учителем. Их дружба продолжалась до самой смерти Павлы Вульф.

«Сняться в плохом фильме – все равно что плюнуть в вечность»


Впервые в кино Раневская появилась в 38 лет. Роль в фильме «Пышка» – это ее дебют. Затем она сыграла еще в одном фильме Михаила Ромма «Мечта». Ей досталась главная роль. На родине фильму не очень повезло, так как вышел он на экраны в начале войны. Зато его оценили по достоинству за границей: Уинстон Черчиль смотрел этот фильм 15 раз, а Теодор Драйзер после просмотра «Мечты» вышел из затяжного запоя.

Самые яркие комедийные роли актрисы были в фильмах «Подкидыш», «Свадьба» и «Золушка», где она сыграла мачеху. Каждую роль она дополняла собственными репликами, и продюсеры не были против. Правда, ее легендарная фраза «Муля, не нервируй меня» стала настоящим наказанием для актрисы. Она возненавидела свою эпизодическую, но яркую роль в «Подкидыше» все душой. Даже когда на награждении орденом Ленина Брежнев не выдержал и произнес эту фразу, Фаина ответила ему: «Леонид Ильич! Так ко мне обращаются только невоспитанные уличные мальчишки!». Раневская была любимицей вождей, но на это ей было, мягко говоря, наплевать, а правительственные награды она называла «похоронными принадлежностями».

Фаина Раневская

«Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья»


У Фаины Раневской не было не мужа, ни детей. Она часто вспоминала свое разочарование в юности, после которого невзлюбила мужчин. Тогда она влюбилась в парня из театра. Однажды он сказал, что зайдет к ней вечером. Она волновалась и ждала его, решив, что это свидание. А он пришел со своей дамой и попросил Фаину немного «погулять, пока они тут справятся». «После этого я возненавидела мужчин, потому что они – мерзавцы», – призналась как-то Раневская.

Кто-то даже осмелился предположить о ее лесбийских наклонностях, ссылаясь на близкую дружбу с Анной Ахматовой и Павлой Вульф. Так ли это, никто точно не знает. Но и какое это имеет отношение к ее таланту?

«Будь он проклят, этот талант»


Осенью 1983 года Фаина Раневская покинула театр. Становилось все меньше здоровья и сил. 19 июля 1984 года великая актриса, человек-афоризм и самая яркая личность XX века умерла. Но ее экспромты и неожиданные высказывания способны обеспечить ей бессмертность:

  • Я себя чувствую, но плохо.
  • У меня хватило ума глупо прожить жизнь.
  • Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
  • Орфографические ошибки в письме – как клоп на белой блузке.
  • Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.
  • Понятна мысль моя неглубокая?
  • Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
  • Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
  • Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много — в Книгу о вкусной и здоровой пище.
  • Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
  • Женщины — это не слабый пол. Слабый пол — это гнилые доски.
Комментарии (0)

Оставить комментарий