38fdfac5c531e12e
Среда
янв 18

Признаки токсичной корпоративной культуры

Admin
Admin
Признаки токсичной корпоративной культуры
Атмосфера в офисе часто становится залогом успеха всей компании - благоприятная атмосфера влияет на продуктивность и мотивацию сотрудников. А если есть скрытая конфронтация да ещё начальник подливает масла в огонь? Тогда отношения между коллегами могут накалиться, работать станет некомфортно, а коллеги вереницей начнут приносить больничные листы. Сегодня мы расскажем о пяти признаках токсичной культуры, из-за которых реально ухудшается качество жизни и снижаются карьерные перспективы.

Свято место пусто


Одним из самых главных признаков неблагополучия в коллективе является постоянная текучка кадров, особенно на высококвалифицированных должностях. В токсичном окружении сложно не только реализовать себя, но и выполнять вполне стандартные поручения. Новые коллеги быстро прощаются с компанией, а вакансии на досках объявлений висят на постоянной основе.

Исследователи пришли к выводу, что более половины сотрудников принимают решение уволиться, если у них есть токсичные коллеги. И это неудивительно - мало кому понравится быть объектом насмешек или несправедливых обвинений.

Хорошо, что не уволили


Ещё один признак токсичной корпоративной культуры - постоянное подчёркивание факта, что компания относится милостиво к тебе и позволяет работать в принципе. Здесь вполне привычна фраза: «Хорошо, что вообще не уволили». И при этом никого не волнует, что из-за недостатка сотрудников (текучка же кадров!) имеющиеся работники выполняют функции двух, а то и трёх специалистов.

Мечтать о повышении зарплаты в такой компании не приходится, максимум, на что можно рассчитывать, так это на разговор «по душам» с начальником, который с удовольствием расскажет, насколько низкая у вас квалификация, о высоких современных темпах работы и универсальности специалистов. Да и вообще, у компании тяжёлые времена, нужно потерпеть.
 

Серый кардинал


Подковёрные игры в стиле драматического театра - иначе и не назовёшь весь тот спектакль, который разыгрывается ежедневно в токсичном коллективе. Звездой, как правило, является всегда один и тот же человек, который дёргает за ниточки, настраивая коллег друг против друга.

Серый кардинал знает, кому и что рассказать в нужное время, какой слух пустить, не стесняется обсуждать стиль заботы коллег с другими. Часто тот, кого за спиной обсуждают, узнаёт об этом когда конфликт выходит наружу. Ситуация может осложниться, если главным «заговорщиком» является руководитель, имеющий возможность манипулировать подчинёнными. Токсичного начальника практически невозможно уволить или как-то повлиять на него.

Информационная тишина


В токсичном коллективе, как правило, сотрудники плохо осведомлены о работе друг друга, да и свою зону ответственности часто плохо понимают. Им просто изначально не рассказали об этом. Часто ложкой дёгтя становятся необходимость общения через третьих лиц, сознательное искажение или замалчивание информации. Сотрудники в такой ситуации не могут наладить коммуникацию с коллегами (к примеру, нового сотрудника не представили должным образом), верно расставить приоритеты, потому что их не обозначили и спустили ситуацию на самотёк, выполнить показатели, которые чётко не прописаны. Работники не понимают, что от них ждут: одни набивают шишки, другие просто плывут по течению.

Деспотичный босс

Деспотичный босс


Рыба гниёт с головы - это утверждение актуально и для токсичного коллектива. Ядовитый босс чаще всего стремится контролировать каждый шаг подчинённых. При этом он не ставит во главу угла достижение главных целей компании. Ему важно подчёркивать свой статус начальника. Также он может сам провоцировать ситуации, когда в отделе начинается «ледовое побоище». Под началом такого руководителя процветает дедовщина, сотрудники легко могут впасть в немилость к лидерам.

Ещё один признак: начальник не сомневается, что работа для вас - это самое главное в жизни, а вы трудолюбивы до безумия и готовы отложить свои интересы в пользу выполнения очередного, возможно, ненужного, задания. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий