38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 08

Как преуспеть в мужском коллективе и остаться женщиной?

Admin
Admin
Как преуспеть в мужском коллективе и остаться женщиной
Многие женщины, ни разу не работавшие в чисто мужской команде, могут подумать, что это чертовски здорово: можно кокетничать, быть единственной женщиной в центре мужского внимания и пользоваться помощью сильной половины, ведь «я такая слабая». Это глубокое заблуждение: нормальные мужчины на работе работают, и для них абсолютно неважно, к какому полу вы относитесь и какие у вас там слабости.

Вы для них, в первую очередь, – коллега и конкурент: они здесь, чтобы состояться в социальном и карьерном плане, им не до ухаживаний и фривольностей.

Как играть по мужским правилам и оставаться женщиной?


Чтобы найти ответ на этот вопрос, для начала определим основные особенности мужского коллектива:

  • здесь мало болтают и не сплетничают, а работают;
  • для мужчин грубые выражения и ненормативная лексика – норма;
  • они не потерпят неуместных замечаний и подсказок;
  • их раздражает и утомляет чрезмерная женская эмоциональность;
  • им нравится естественность и непринужденность в общении: не надувайте губки, но и не ведите себя надменно.

На работе, оказавшись в окружении мужчин, не рассчитывайте на поблажки и снисхождение. Современный деловой этикет не допускает различий между мужчинами и женщинами: не ждите, что вам будут помогать с верхней одеждой, будут пропускать вперед и, тем более, станут делать вам комплименты. Конечно, такое может быть, но принимать это нужно как приятный факт, а не обязательство каждого мужчины-коллеги.

Приготовьтесь к тому, что в мужском коллективе столкнетесь с употреблением неприличных шуток и грубых выражений. Если вам это неприятно слушать, можете один раз попросить их быть немного сдержаннее в вашем присутствии. Но не стоит постоянно тыкать им этим.

В мужской среде женщине как нельзя кстати деловой стиль одежды: без откровенного декольте, полупрозрачных тканей и яркого макияжа дама выглядит более профессионально. Не стоит на каждом шагу напоминать о своей женственности, пусть ваши коллеги чувствуют себя с вами на равных. Постарайтесь даже набраться некоторой мужественности в общении с ними.

Хочется отдельно сказать про флирт. Если вы станете улыбаться и посылать многозначительные взгляды своим коллегам, самое лучшее, что с вами может случиться, так это превращение в «дорогушу» на побегушках. Наша статья посвящена тому, как стать в мужском коллективе на равных с остальными сотрудниками, а не демонстрировать свою женскую слабость и бездарность.

5 советов женщине, которая не хочет отставать от мужского коллектива


Уверены, что все наши читательницы – сильные личности, которые с легкостью справятся с количественным преимуществом мужчин в их рабочем окружении. Милалинк подготовил для вас несколько советов, которые помогут выделиться в мужском коллективе исключительно в профессиональном плане:

  1. Действуйте так, будто вы все знаете. Это значит, что вам нужно постараться обойтись без помощи коллег, а не то, что вы постоянно должны указывать, что и как им делать. Мужчины ценят самостоятельность.
  2. Умело демонстрируйте свои профессиональные навыки, можете даже где-то приврать: сами мужчины делают это с блеском.
  3. Не обращайте внимания на недовольство и замечания коллег: их наезды закончатся сразу, как только они поймут, что это совершенно бесполезно.
  4. Не бойтесь рисковать, проявляйте мужество в решении трудных задач.
  5. Демонстрируйте трудолюбие, упорство и продуктивность: в мужском коллективе в первую очередь ценятся профессиональные качества, а не ваш внешний вид и количество сплетен в кармане.

Конечно, каждый случай индивидуален. Но среднестатистический мужской коллектив выглядит именно так, и именно таким образом надо вести себя в нем единственной женщине, чтобы не облажаться. Не дайте титанам вас подавить: воюйте с ними их же оружием. Или просто постарайтесь поладить и подружиться с коллегами, как будто между вами никогда и не было никогда этих гендерных различий.
Комментарии (0)

Оставить комментарий