38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 13

Хорошо ли быть трудоголиком

Admin
Admin
Хорошо ли быть трудоголиком
Каждый выпускник ВУЗа мечтает о работе, которая будет приносить ему доход и удовольствие. Что может быть лучше, чем желание вставать утром с кровати, чтобы вдохновенно и плодотворно работать, а вечером засыпать с ощущением, что день этот прошел совсем не зря? Но в какой-то момент становится уже трудно разделить, где удовольствие, а где физическая и психологическая зависимость от процесса. Диагноз ясен - трудоголизм.

Казалось бы, что в этом плохого? Человек работает не покладая рук, зарабатывает деньги, а не просиживает на диване перед телевизором все свободное время. Но, как и любая крайность, трудоголизм может быть чреват большими проблемами, поскольку имеет в корне определенную причину такой зависимости. Например, привычка за все браться с азартом и уходить в работу с головой, жадность, гипертрофированная целеустремленность, эмоциональная нестабильность и побег от жизненных проблем или банальное заполнение работой душевную пустоту и одиночество. Какими бы не были эти причины, все они сродни тем, что передуют алкоголизму. И последствия, соответственно, те же: проблемы со здоровьем и кризис в семейных отношениях.

Есть несколько симптомов, которые помогут выяснить, принадлежите ли вы к группе риска. Среди них: работа занимает ваши мысли 24 часа в сутки, вы не умеете отдыхать и расслабляться вне стен офиса, все ваши выходные сводятся к томительному ожиданию новой рабочей недели, семья становиться исключительно раздражающим фактором. Какой же вывод? Это нездоровое состояние для человеческого организма и ее психики, которая отдыхает, если меняется род деятельности. Трудоголики не отдыхают никогда. Это ведет за собой ряд проблем:

  • Распад семьи. Трудно жить с человеком, который считает своих домочадцев исключительно помехой, а их потребности и желания - малозначительными и ненужными.
  • Эмоциональное перегорание. Человек отдает работе всего себя, практически ничего не требуя взамен. Деньги? Да их и так некогда тратить? Жизненные силы иссякают, а новые не поступает. Про таких людей говорят: сгорел на работе.
  • Неумение расслабляться. Как следствие, постоянное напряжение и пребывание в офисе приводит к тому, что: падает зрение, возникают аллергии разного характера, появляется лишний вес, остеохондроз, туннельный синдром запястья и прочие.
  • Значительное снижение иммунитета и незащищенность перед лицом даже самых легких инфекций.


Первое, что надо сделать на пути к исцелению, это признать, что проблема таки имеется и стараться выполнять определенные правила. Во-первых, надо устранить первопричину, которая так старательно прячется под фанатическим рвением к работе. Также не стоит придумывать своей зависимости жалкие отмазки и попрекать ими свою семью. Научитесь забывать про работу вне стен компании и жить обыкновенной жизнью. Не лишними будут хобби, увлечения и правильная расстановка приоритетов. Не пренебрегайте отдыхом, поскольку именно в такой способ силы восстанавливаются. А они вам пригодятся, если вы еще планируете долго и эффективно работать. Гуляйте, развлекайтесь, проводите время с семьей, научитесь радоваться жизни. Тогда все станет на свое место, и каждая область вашей деятельности получит свое заслуженное место в вашей жизни. Именно так и выглядит правильный путь к душевной гармонии и физическому здоровью.

Терзающее трудоголиков чувство вины за бесцельно потраченные минуты рабочего времени никак не сделают его труд продуктивнее. Позвольте себе небольшие перерывы, во время которых можно сделать быструю гимнастику для глаз, кистей рук, мышц шеи и спины. Подумайте о чем-то приятном и теплом. После этого приступайте к работе. Результат не заставит себя ждать! Живите в гармонии с собой, открывайте для себя мир, не убегайте в работу от проблем - вы удивитесь, как легко на самом деле быть счастливым и самодостаточным человеком.
Комментарии (0)

Оставить комментарий