38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
сен 27

Работа и учеба: как их совмещать без ущерба для обеих

Admin
Admin
Работа и учеба: как их совмещать без ущерба для обеих
Работать и учиться тяжело-то и по отдельности, а вместе – так и тем более. Но человек не привык выбирать легких путей. Сегодня никого не удивляет студент, который умудряется совмещать работу и учебу: он ясно понимает, что после университета будет сложно найти нормальное место без опыта, а для успешного карьерного роста требуются прочные теоретические знания и, как минимум, корочка о высшем образовании.

Единственная сложность – это добиться хороших результатов и в работе, и в учебе одновременно. Чтобы угнаться и поймать за уши сразу двоих зайцев, придется отказаться от многих второстепенных вещей и четко спланировать свое время.

Подружите работу и учебу: советы от Милалинк


Чтобы не превратить свою жизнь в кошмар и не возненавидеть учебно-трудовые будни, соблюдайте простые правила:

1)    Договаривайтесь с преподавателями. Вполне возможно, что многие из них пойдут вам на уступки и позволят вместо посещения их лекций сдавать какие-либо дополнительные работы. По поводу конспектов по пропущенным занятиям всегда можно договориться с одногруппниками.

2)    Предупредите начальника, что иногда вам придется отлучаться в университет. Проявите себя с лучшей стороны: предложите отрабатывать пропущенное время в нерабочие часы или берите работу на дом. Хорошей альтернативой станет сдельная или почасовая оплата труда.

3)    Планируйте свое время:

  • заведите ежедневник, в котором расписывайте свой день буквально по минутам;
  • откажитесь от бесполезного сидения в социальных сетях, переписок и болтовни с друзьями – на это у вас еще будет вся жизнь;
  • откажитесь от перекуров и болтовни с коллегами по работе;
  • забудьте про ежедневные просмотры сериалов и интернет-игры. Вам важно сейчас не проиграть самую ответственную игру;
  • грамотно распределяйте нагрузку: не оставляйте все самое сложное на последний момент;
  • используйте любое свободное время: в дороге, в обеденный перерыв, в транспорте, в очереди читайте учебный материал и конспекты. У вас нет времени ни на философские размышления о смысле жизни, ни на подсчет ворон за окном.

4)      Откажитесь от всего того, что может забирать ваши силы и энергию: общение с ненужными людьми, ночные тусовки, алкоголь, бурные развлечения и прочее. Возможно, вы сможете договориться с домашними (родителями, сестрой или братом, мужем, молодым человеком или просто соседкой по комнате) о передаче им некоторых своих обязанностей по дому. Объясните, что это всего лишь на время. Если вы действительно близки, они должны пойти вам на встречу.

5)      Расставляйте приоритеты: самые важные и первостепенные дела выполняйте в первую очередь. В каждой студенческой жизни находятся непрофильные предметы и преподаватели, которые не требуют особого внимания к своим занятиям. Возможно, время, которое уйдет на сочинение по экологии, лучше всего потратить на подготовку рабочей документации.

6)      Не забывайте отдыхать. Необходимо всегда помнить о своем здоровье. Конечно, сейчас вы меньше всего готовы посещать спортзал и регулярно гулять. Но вы хотя бы можете правильно питаться, есть витамины, спать минимум 6 часов в день и прогуливаться иногда пешком (хотя бы выходить на одну остановку раньше).

Совмещение работы и учебы: эта игра стоит свеч


Постарайтесь довести начатое до конца. Ваши близкие будут вами гордиться. А работодатель будет знать, что если вы справились с такой нагрузкой, то и более ответственная работа на высоко оплачиваемой должности придется вам по плечу. Те, кто достойно прошел учебно-рабочий ад, достоин самых высоких результатов на профессиональном поприще. Успехов вам в нелегком труде!
Комментарии (0)

Оставить комментарий